Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обнаружение, фиксация и изъятие следов рук. Подготовка материалов для экспертизы.




Выявление и фиксация следов рук. При поиске следов рук осматриваются все предметы, которых мог касаться преступник. Учитываются особенности обстановки и пути следования преступника на месте происшествия. Особое внимание обращается на поиск следов на двери, ее ручках, замке, окнах, выключателях, бытовых приборах и других предметах, которые, судя по характеру действий, преступник вынужден был трогать, брать в руки. Поиск маловидимых следов осуществляется с помощью любого источника света или криминалистической лупы с подсветкой, что позволяет осматривать объекты при различных углах освещения. Следы, запачканные минеральными маслами, выявляются с помощью источников ультрафиолетовых лучей, под воздействием которых в затемненном помещении они начинают люминесцировать. Следы рук, запачканные отработанным машинным маслом или сажей, на темных поверхностях могут быть обнаружены с помощью электронно-оптического преобразователя.При выявлении следов используются различные порошки и окуривание парами йода с помощью йодной трубки. Эти методы, как и другие позволяют выявить невидимые и маловидимые следы за счет усиления контраста между следом и фоном. Порошки наносятся на следовую поверхность с помощью мягкой флейцевой кисточки из натурального волоса (белки или колонка). На светлые поверхности наносятся порошки темного цвета (сажа, окись меди, графитовый порошок), на темные – порошки светлого цвета (окись цинка, двуокись титана, окись свинца). Универсальным порошком, используемым для выявления следов на поверхности любого цвета, является порошок восстановленного водородом железа. Этот порошок наносится с помощью магнитной кисти. Однако порошок железа непригоден для поиска следов на стальных, хромированных, эмалированных и т.п. объектах. След, выявленный порошком железа на картоне, бумаге, дереве, может быть закреплен с помощью паров йода. Следы, обработанные светлыми порошками, копируются на черную следокопировальную пленку, а окрашенные с помощью темных порошков – на светлую (прозрачную) пленку.На шероховатых, волокнистых поверхностях (бумаге, тонком картоне и т.п. лучше работать не кистью, а, насыпав порошок вдоль предмета, перекатывать его по поверхности. Окрашенный с помощью паров йода след нестоек и вновь может через 10-15 мин обесцветиться. Поэтому сразу же после выявления его следует зафиксировать фотосъемкой либо закрепить путем обработки порошком железа или крахмала. Следы рук, выявленные парами йода, могут быть откопированы на пропитанную уксуснокислым раствором ортотолидинажелатинированную бумагу либо пленку из силиконовых компаундов с добавлением ортотолидина (0,3%).

 

16.Виды и значение следов ног человека. Общие и частные признаки следов ног. «Дорожка» следов ног человека и её криминалистическое значение.

В следах обуви, как прави­ло, отображается подошвенная часть (подметки, промежуточная часть и каблук) с признаками внешнего строения (рельефные рисунки, фирменные знаки, буквы и цифры на промежуточной части, подков­ки, участки износа, механические повреждения и т.п.).В зависимости от условий образования следы ног могут быть объемными и поверхностными. Объемные подразделяются на вдавленные и объемные скольжения. Объемные следы могут быть обнаружены на путях прихода и ухода преступников, а также на самом ме­сте происшествия. Они могут образоваться не только на дороге, по которой передвигается преступник, но и, на таких сыпучих веществах, как гипс, мука, известь и другие, которые по той или иной причине оказались в рассыпанном виде на месте происшествия. Еще в большем количестве возникают поверхностные следы. Их можно найти на полах осматриваемых помещений, на ступенях и площадках лестниц, на стенах, заборах и других преградах, которые пришлось преодолевать преступнику, на предметах домашней обстановки и т. д. Поиск их сопряжен с известными трудностями, так как поверхностные следы могут быть малозамет­ными и даже вовсе незаметными (латентными). Поиск невидимых или мало видимых поверхност­ных следов ног рекомендуется производить путем осмотра соответствующих предметов при косом осве­щении. Для обработки их чаще всего применяется по­рошок железа. Вдавленные следы ног представляют собой объемные отображения рельефа подошвенной части обуви или стопы, образовавшиеся за счет остаточной деформации рыхлого грунта, снега, пыли или другого следовоспринимающего вещества. Обычно вдавленные следы четко передают общие и частные признаки подошвы, а именно: размер, форму, рельефные рисунки и мел­кие особенности. Объемные следы скольжения возникают как при скольжении по­дошвы обуви по опорной поверхности, так и при нанесении удара ногой по преграде. Объемные следы скольжения имеют вид трасс (ца­рапин) или мазков. Они пригодны для идентификации обуви в случа­ях, когда на подошве обуви имеются твердые выступы (головки гвоз­дей, подковки и т.п.), образующие четкие трассы. Непригодный для идентификации след обуви может быть исполь­зован для получения диагностической информации, в частности, для установления, какой ногой и какими частями обуви они оставлены. Поверхностные следы ног представляют собой плоские отображе­ния подошвы обуви или стопы, образовавшиеся в результате поверх­ностных изменений на следовоспринимающем объекте. Они подраз­деляются на следы наслоения и отслоения. Следы наслоения образуются в результате нанесения на восприни­мающую поверхность каких-либо веществ подошвой обуви или сто­пой (пыль, грязь, краска, масло, кровь и др. вещества). Следы отслоения возникают в результате удаления стопой или по­дошвенной частью обуви пыли, жидкости или других веществ с по­верхности следовоспринимающих объектов.
Поверхностные следы (особенно босых ног) бывают видимыми, маловидимыми и невидимыми (латентными). При расследовании преступлений следы ног могут быть обнаружены на местности, в лесу, на дороге, в жилых и нежилых помещениях и не только на месте преступления, но и на некотором расстоянии от него. Их исследование позволяет получить самую разнообразную информацию: о числе лиц, совершивших преступление, направлении и характере их движения (шагом, бегом), месте проникновения в помещение, психофизиологических особенностях человека (пол, возраст, походка, наличие хромоты, некоторые болезни). По следам ног можно судить о профессиональных занятиях конкретного лица (походка кавалериста, моряка, характерный разворот стоп у лиц, занимающихся балетом; верхолазы обычно ставят ноги параллельно друг другу). С помощью следов ног в ряде случаев можно определить психическое состояние человека, другие его особенности (состояние алкогольного, наркотического опьянения или утомления, повреждение ноги, чрезмерную полноту), а также характер его действий (например, переноску тяжелого груза и т.п.). В следах ног остается индивидуальный запаховый след. По следу можно судить о виде обуви (спортивная, модельная, рабочая и т.п.) и некоторых ее признаках. Следы ног позволяют идентифицировать конкретного человека, его обувь, колготки, чулки, носки и т.п. Разумеется, при отождествлении обуви предстоит еще доказать, что в момент совершения преступления обувь, следы от которой обнаружены на месте происшествия, была на данном человеке. Кроме того, по обуви, найденной на месте происшествия, можно непосредственно идентифицировать человека, ее носившего (например, когда преступник переобулся в обувь, похищенную с места кражи, а свою оставил). Такая обувь сохраняет не только конфигурацию, объем, индивидуальные особенности строения стопы, следы от расположения пальцев ног, внутренней и внешней лодыжек, нижней части голени, но еще и потожировой, а также запаховый следы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных