Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль контактов, визитов и бесед дипломатов, а также отличие деловых и личных встреч дипломата от протокольных визитов и визитов вежливости




Необходимость и значение личных визитов вытекают из ст. С Венской конвенции о функции дипломатического представительства, поскольку, не поддерживая контактов с официальными и неофициальными представителями страны пребывания, дипломатического корпуса, дипломат не может накапливать достоверную информацию о политическом, экономическом, научном и культурном жизни в стране пребывания, чтобы правдиво информировать и правильно ориентировать свое правительство. "Знать страну, - писал Же. Камбон, - значит проникнуться ее духом, жить в атмосфере ее идей и научиться понимать связь ее внешней политики с внутренним положением".

Конечно, в нынешнем мире с развитием СМИ, особенно сети Интернет, можно получить много информации и там, но никакие печатные или электронные медиа не заменят живых контактов, потому что только во время личных визитов и бесед можно выяснить различные нюансы международных отношений, сделать уточнение и правильные выводы.

Дипломат начинает свою работу в стране пребывания по составлению визитов официальным лицам в соответствии со своего ранга. Первые контакты, как правило, закладываются во время первых визитов, а потом поддерживаются благодаря протокольным мероприятиям, которые проводит дипкорпус, МИД и другие государственные учреждения.

После вступления в должность глава диппредставительства составляет визиты, кроме главы государства и министра иностранных дел, как правило, премьер-министру и членам правительства, парламента, министрам, руководителям общественных и политических организаций. В некоторых странах существует определенный перечень визитов, но в большинстве случаев посол сам его составляет, исходя из уровня отношений его страны со страной пребывания. Визиты посла официальным лицам чередуются, обычно, с визитами коллегам из дипломатического корпуса. При определении последовательности визитов глав диппредставительств желательно исходить из принципа старшинства, то есть учитывая даты вручения им верительных грамот, хотя некоего единого правила не существует, и посол часто сам определяет этот порядок. Само собой разумеется, что визиты составляют послам, с которыми акредитуюча государство поддерживает дипломатические отношения.

Протокольные или визиты вежливости носят, как уже говорилось выше, информационный, куртуазный характер и продолжаются, как правило, 15-20, максимум 30 минут.

Основные вопросы, которые касаются проблем как двусторонних, так и многосторонних отношений, решаются во время деловых визитов и встреч. Визиты такого характера могут организовываться с помощью протокольной службы МИД, но чаще всего - путем прямого, непосредственного общения с соответствующими органами или учреждениями государственного управления или организациями. Эти визиты имеют четко определенную цель, могут длиться от 15-20 минут до нескольких часов, в зависимости от важности решаемых проблем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных