Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УКАЗАНИЯ К ЕЕ ВЫПОЛНЕНИЮ




1.Изучить современные тенденции развития современных металлорежущих станков с ЧПУ

2.Освоить глоссарий обработки материалов на станках с ЧПУ и уяснить их физический смысл

3.Практически освоить методику выбора систем координат станка, детали и режущего инструмента, пользуясь правилом правой руки

4.Практически освоить методику переноса станочного нуля на станке с ЧПУ

5.На основании рабочего чертежа детали выбрать нуль программы и перенести станочный нуль в нуль программы при обработке одной стороны детали

6.Выполнить пункт 5 для случая обработки другой стороны детали.

Рабочие чертежи деталей, подлежащих обработке на многофункциональном токарном станке с ЧПУ TURN 155, выдает преподаватель. Обучающийся анализирует рабочий чертеж и выбирает схему базирования и закрепления заготовки на станке, изображает ее на бумажном носителе, наносит базовые технологические точки. Выбирает нуль станка, а затем и положение плавающего нуля (нуля детали, нуля программы). В случае необходимости выполнения двухсторонней обработки детали и в зависимости от расположения конструкторских ее баз возможен выбор положения плавающего нуля для случая обработки заготовки с каждой стороны.

После выбора точек станочного и плавающего нулей рассчитывают координаты переноса станочного нуля в нуль детали и записывают команду для выполнения такого переноса. При задании значения в регистре сдвига нуля станка, это значение будет учитываться при вызове команды в управляющей программе (G54 - G57), а точка нуля системы координат будет смещена из нуля станка М в нуль детали W.

На схеме установки заготовки в приспособление станка TURN 155 наносят условные обозначения плавающего и станочного нуля, проставляют размеры будущей детали от конструкторских ее баз, проводят оси координат X и Z с началом в точке плавающего нуля. Аналогичную схему изображают для обработки каждой стороны заготовки.

Разработку любой УП можно условно разбить на два этапа. На первом этапе тех­нолог-программист анализирует информацию, полученную из конструктор­ской (чертежи, эскизы) и технологической документации (маршрутные кар­ты, операционные карты) и, учитывая технические воз­можности станка с ЧПУ, окончательно определяет технологические операции и маршрут обработки, назначает режущий и вспомогательный инструмент, выявляет комплекты конструкторских и технологических баз. На втором этапе производится окончательный расчет траектории движения инструмента по опорным точкам и создание УП.

При выборе нуля программы используют несколько правил. Первое, но не основное правило - удобство программирования. На­пример, если расположить деталь в первом квадранте прямоугольной систе­мы координат, то это незначительно упростит расчет траектории инструмента из-за того, что все опорные точки этой детали будут описываться положительными координатами. Второе правило, более важное - нулевая точка программы должна сов­падать с конструкторской базой. Сказанное справедливо для каждого из инструментов, задействованных в управляющей программе. Перед началом обработки полюс каждого инструмента (вершина резца или ось фрезы) должен быть выведен в исходную точку О, из которой инструмент начинает и заканчивает свое движение при обработке тех или иных поверхностей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных