Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к написанию кадра управляющей программы




К написанию кадра УП предъявляют следующие требования:

1. Каждый кадр должен содержать слово «номер кадра». Лишь некоторые устройства ЧПУ позволяют это слово не использовать. Да­лее в кадре приводятся определенные команды (слова). Завершается кадр символом ПС или LF («конец кадра»). Использование этого сим­вола, как правило, обязательно. При необходимости в кадре указывают символы табуляции. Их проставляют перед любым словом в кадре, кроме слова «номер кадра».

2.Слова в кадре рекомендуется записывать в определенной последовательности:

слово (или слова), содержащие код или несколько кодов, относящихся к «подготовительной функции»; слова «размерные перемещения», которые рекомендуется записы­вать в последовательности символов: X, Y, Z, U, V, W, Р, Q, R, А, В, С; слова «параметр интерполяции или шаг резьбы»: I, J, К; слово (или слова) «функция подачи», которое относится только к определенной оси и должно следовать непосредственно за словом «размерное перемещение» по этой оси. Слово «функция подачи», отно­сящееся к двум и более осям, должно следовать за последним словом «размерное перемещение», к которому оно относится; слово «функция главного движения»; слово (или слова) «вспомогательная функция».

 


3. В пределах одного кадра не должны использоваться слова «под­готовительная функция», входящие в одну группу кодов.

4. После символа: — «главный кадр» в кадре должна быть записа­на вся информация, необходимая для начала или возобновления обра­ботки. В этом случае символ «главный кадру должен записываться вместо символа N в качестве адреса в слове «номер кадра». Символ «главный кадр» может быть использован для останова отработки программы в нужном месте.

5. При реализации режима «пропуск кадра» (например, для осуще­ствления наладочных переходов при наладке станка и исключения этих переходов после окончания наладки) перед словом «номер кадра» и символом «главный кадр» должен записываться символ LF — «про­пуск кадра».

Каждое слово в кадре УП должно содержать: символ адреса (ла­тинская прописная буква); математический знак «плюс» или «минус» (при необходимости); последовательность цифр.

Слова в УП могут быть записаны одним из двух способов:

1) - без использования десятичного знака (подразумеваемое положе­ние десятичной запятой);

2) - с использованием десятичного знака (явное положение десятич­ной запятой).

При записи слов с использованием десятичного знака те из них, в которых десятичный знак отсутствует, должны отрабатываться УЧПУ как

целые числа. Незначащие нули, стоящие до и (или) после знака, могут

быть опущены, например: запись Х.08 означает размер 0,08 мм по оси X; Х950 — размер 950,0 мм по оси X. Размер, представленный одними нулями, должен быть выражен, по крайней мере, одним ну­лем. Подразумеваемое положение десятичной запятой должно быть определено в характеристиках формата конкретного УЧПУ.

При записи слов с подразумеваемой десятичной запятой в некото­рых УЧПУ в целях сокращения количества информации допускается опускать нули, стоящие перед первой значащей цифрой (ведущие нули). Если форматом УЧПУ допускается опускать последние нули, то ведущие нули в этом случае опускать нельзя. Например, размер оси X, равный 258,300 мм, может быть записан (в зависимости от конкретно­го УЧПУ) по-разному:

Х00258300 — полная запись, без использования десятичного знака;

Х258300 — опущены ведущие нули; здесь определение размеров ведется от младших разрядов:

Х002583 — опущены последние нули; здесь определение разрядно­сти ведется от ведущих разрядов;

Х258.3 — запись с явной запятой.

Размерные перемещения в кадрах УП указываются или в абсолют­ных значениях, или в приращениях. Это и определяет использование в кадрах УП подготовительных функций G90 (абсолютный размер) или G91 — (размер в приращениях).

В УП для современных УЧПУ все линейные перемещения обычно указывают в миллиметрах и их десятичных долях. Для УЧПУ ранних моделей линейные перемещения указывались в импульсах. Если ли­нейные перемещения выражены в дюймах, то в УП должна быть запи­сана соответствующая подготовительная функция, указывающая еди­ницу величины. Выражение линейных перемещений в дюймах возможно обычно лишь для станков, снабженных УЧПУ моделей зару­бежных фирм.

Угловые размеры в УП для современных УЧПУ выражают в ра­дианах или градусах. Для некоторых элементов станков, например для поворотных столов, угловые размеры выражают в десятичных долях оборота.

Если УЧПУ допускает задание размеров в абсолютных значениях (положительных или отрицательных в зависимости от начала системы координат), то математический знак («плюс» или «минус») является со­ставной частью слова «размерное перемещение» и должен предшество­вать

первой цифре каждого размера.

Математический знак должен также предшествовать первой цифре каждого размера, указывая направление перемещения, если УЧПУ допускает задание размеров в приращениях. При задании размеров как в абсолютных значениях, так и в приращениях мате­матический знак «плюс» в слове «размерные перемещения» в неко­торых УЧПУ допускается опускать. Это определяется форматом кадра.

Безразмерные слова в кадре УП записывают по-разному. Слово «но-

мер кадра» должно состоять из цифр, количество которых должно быть указано в формате конкретного УЧПУ. Слово (или слова) «подготовительная функция» должно быть вы­ражено кодовым числом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных