Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Измерение данных резца




Цель измерений данных резца: СЧПУ должна использовать для позиционирования вершину резца, а не базовую точку резцедержателя. Каждый инструмент, используемый для обработки, должен быть измерен. Необходимо измерить расстояния в направлениях обеих осей X и Z между вершиной резца и базовой точкой N резцедержателя (рис.1,а). В регистре инструментов сохраняются измеренные коррекции на радиус (рис.1,б) и позиция резца (рис.1,в). Номер коррекции может быть любым номером регистра и определяется вызовом инструмента в программе.

Пример. Коррекция на длину инструмента в позиции 4 револьверной головки сохранена как коррекция номер 4. Вызов инструмента в программе осуществляем функцией Т0404. Адрес Т означает функцию инструмента, он образован от первой буквы английского слова Тool, которое переводится на русский язык как инструмент. Первые две цифры после адреса Т определяют позицию инструмента в револьверной головке, последние две цифры определяют номер коррекции, относящийся к этой позиции. Коррекции на длину инструмента может осуществляться автоматически, а радиус резца ипозицию резца устанавливают вручную. Ввод радиуса и позиции резца требуется только при использовании коррекции на радиус. Позиция режущего инструмента должна быть введена обязательно.

Измеряют следующие размеры инструмента: L1 в направлении оси X в абсолютных значениях от точки N (рис.1,а); L2 в направлении оси Z в абсолютных значениях от точки N, и R - радиус вершины резца (рис.1,б). Должна быть известна позиция резца в револьверной головке. В поле «offset wear» устанавливается коррекция на износ инструмента после нескольких рабочих циклов. Введенные коррекции на длину добавляются или вычитаются из геометрических данных инструмента с приращением.

Х+/-...приращение в диаметре к геометрическому значению,

Z+/-...приращение к геометрическому значению по оси Z

R+/-... приращение к геометрическому значению радиуса.

Для определения позиции вершины резца следует посмотреть на ин-

струмент с точки его закрепления на станке (рис.1,в). Для станков, в которых инструмент находится под (перед) вращающейся заготовкой (например, станок TURN 50/55) необходимо использовать значения в скобках,

так как для указанного станка положительное направление оси Х направлено в противоположную сторону. Данные инструмента измеряют с помощью оптического задающего устройства. Для измерений необходимо:

· установить оптическое приспособление на станок, закрепить калибр инструментальной оправкой в диске револьверной головки;

 

а) б) в)

Рис.1.Измерение координат вершины резца (а), режущая часть с закруглением по радиусу R (б) и позиции вершины резца (в).

 

В режиме MANUAL, переместить калибр в сетку оптического устройства (при открытой двери в режиме наладки при помощи клавиши подтверждения).

· Нажать клавишу и экранную клавишу REL.

· Нажать клавишу и экранную клавишу PRESET (удаляется значение X).

· Нажать клавишу и экранную клавишу PRESET (удаляется значение Z).

· Установить селектор режимов в положение INC10000 и выполнить перемещение по оси Z на длину калибра (-Z) (Concept Turn 50/55/155: -30, Concept Turn 105: -22).

· Нажать клавишу и экранную клавишу PRESET (удаляется значение Z).

· Повернуть внутрь инструмент и переместить его в сетку.

· Нажать клавишу

· Нажать экранную клавишу OPRT.

· Выбрать номер позиции для соответствующего инструмента при помощи клавиш курсора .

Коррекция X

Нажать клавишу и экранную клавишу INP C.

Значение X вводится в память данных инструмента.

Коррекция Z

Нажать клавишу и экранную клавишу INP C.

Значение Z вводится в память данных инструмента.

4.Коррекция инструмента на радиус

Вначале вызываем режущий инструмент: Т.. - его номер в револьверной головке,

D.. - номер коррекции. Коррекция инструмента на радиус выполняется командой G40-G42. Система числового программного управления SINUMERIC 810D/840D описывает данные коррекций D как кромку режущего инструмента. Для каждого номера инструмента Т могут быть введены до 9 номеров коррекции D. Кодовое обозначение режущего инструмента состоит из адресов Т и D c рядом стоящими цифрами, например, T1 D1 или T1 D2. Команда Т..D.. активирует коррекцию D на инструмент. Данные коррекции на инструмент (длина инструмента, радиус инструмента, …) считываются из регистра данных инструментов. Возможные номера инструментов: T1..32000, D1..9.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных