Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗЕРКАЛЬНОЕ ОТОБРАЖЕНИЕ КОНТУРА ОТНОСИТЕЛЬНО РАЗЛИЧНЫХ ОСЕЙ КООДРИНАТ




Рис.3. Варианты зеркального отображения контура.

 

Масштабирование не изменяет скорости подачи, а вспомогательные функции М02 и М30 в подпрограммах не выключают функции масштабирования. Коэффициент масштабирования устанавливают независимо для всех координатных осей, однако при круговой и винтовой интерполяции этот коэффициент должен быть для всех осей одинаковым. Коэффициент

масштабирования изменяет параметры интерполяции I, J, К, R.

Инструкция масштабирования может работать вместе с функциями

G00, G01, G02, G03, G05, G10, G11, G12, G13, G20, G73, G90, G91, G190, G191, G200. Для инструкции G37 координаты полюса не меняются. Инструкция масштабирования не оказывает влияния на параметры коррекции инструмента, т.е. на функции G40, G41, G42, G43, G44. Инструкция масштабирования не оказывает влияния на координаты смещения нуля, т.е. на функции G54-G59, G154-G159, G254-G259.

Программируемые смещения контура в соответствии с функцией G60 и коррекции в соответствии с функцией G92 не масштабируются. Масштабирование не связано с измерениями для инструкций G70, G71. Инструкция масштабирования становится пассивной при активных инструкциях G74, G76. Если фактор масштабирования оказывает влияние на координаты начальной точки контура, следует соответствующим образом запрограммировать нуль координатной системы детали.

Модальная функция G38 включает масштабирование для тех осей, которые указаны в кадре с положительным коэффициентом масштабирования. При этом все запрограммированные размеры для этой оси будут умножены на коэффициент масштабирования. То есть при любом коэффициенте масштабирования, отличающемся от единицы, параметры контура изменятся: в большую сторону при значении коэффициента > 1, в меньшую сторону при значении коэффициента < 1. Если значение коэффициента указано со знаком минус, то к масштабированию добавляется зеркальное отображение.

 

Рис.4.Положение полюса до и после масштабирования.

 

Функция G38 выключает зеркальное отображение, масштабирование и поворот. Примеры масштабирования представлены на рис.5.

Поворот - G37, G38, G39. Поворот осуществляется в активной плоскости соответственно функциям G17, G18, G19, G20.

 

Рис.5.Масштабирование в направлении различных осей.

Модальная функция G37 служит для задания полюса поворота в абсолютных координатах относительно нуля управляющей программы. Если поворот осуществляется относительно этого нуля, то функция G37

не требуется. Действие функции отменяется инструкциями G39 или G37 (с другими координатами полюса).

 
 

 


Модальная функция G38 активизирует поворот; при этом должен быть запрограммирован угол поворота радиуса. Положительные значения угла поворота радиуса указывают на вращение против часовой стрелки; отрицательные значения угла поворота радиуса - на вращение по часовой стрелке. Программное смещение G60 будет учтено при повороте для расчета координат. Пример поворота проиллюстрирован на рис. 6.

 

Рис.6. Поворот координатной системы

Рис.7.Варианты поворотов контура.

 

Примеры использования функций поворота показаны на рис.7.

Применение описанных выше фреймов в современных многофункциональных станках с ЧПУ позволяет значительно упростить разработку управляющих программ и тем самым уменьшить их трудоемкость и технологическую себестоимость обработки самых сложных контуров деталей.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных