Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка химической обстановки в очаге поражения




Цель работы: Изучить методы оценки химической обстановки, исходные данные для оценки химической обстановки, степень вертикальной устойчивости воздуха

 

Сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ)— это обращающиеся в больших количествах в промышленности, на транспорте токсические химические соединения, способные в случае разрушений (аварий) на объектах легко переходить в атмосферу и вызывать массовые поражения обслуживающего персонала и прилегающего населения. По своим свойствам эти вещества весьма неоднородны. Все СДЯВ можно разделить на группы:

а) вещества с преимущественно удушающим действием;

б) вещества преимущественно общеядовитого действия;

в) вещества, обладающие удушающим и общеядовитым действием;

г) вещества, действующие на генерацию, проведение и передачу нервного

импульса (нейротропные яды);

д) вещества, обладающие удушающим и нейротропным действием;

е) метаболические яды:

ж) вещества, извращающие обмен веществ.

Под химической обстановкой понимают совокупность последствий химического заражения местности сильнодействующими ядовитыми веществами (СДЯВ) и отравляющими веществами (ОВ), оказывающих влияние на деятельность объектов хозяйствования, сил ГО и населения.

Химическая обстановка создается в результате разлива (выброса) СДЯВ или применения химического оружия с образованием зон химического заражения и очагов химического поражения.

Оценка химической обстановки включает:

- определение масштабов и характера химического заражения;- анализ их влияния на деятельность объектов, сил гражданской обороны (ГО) и населения;- выбор наиболее целесообразных вариантов действий, при которых исключается поражение людей.

Оценка химической обстановки производится методом прогнозирования и по данным разведки.

На объектах хозяйствования химическую обстановку выявляют посты (звенья) радиационной и химической защиты.

Исходными данными для оценки химической обстановки являются:

- тип и количество СДЯВ, средства применения химического оружия и тип отравляющих веществ;

- районы и время выброса (вылива) ядовитых веществ, применения химического оружия;

- степень защищенности людей;

- топографические условия местности и характер застройки на пути распространения зараженного воздуха;

- метеоусловия (скорость и направление ветра в приземном слое, температура воздуха и почвы, степень вертикальной устойчивости воздуха).

Степень вертикальной устойчивости воздуха ориентировочно можно определить, наблюдая за погодой.

Различают три степени вертикальной устойчивости воздуха: инверсию, изотермию и конвекцию.

Инверсия возникает обычно в вечерние часы примерно за 1 час до захода солнца и разрушается в течение часа после его восхода. При инверсии нижние слои воздуха холоднее верхних, что препятствует рассеиванию его по высоте и создает наиболее благоприятные условия для сохранения высоких концентраций зараженного воздуха.

Изотермия характеризуется стабильным равновесием воздуха. При изотермии температура воздуха в пределах 20 - 30 м от земной поверхности почти одинакова. Она наиболее характерна в пасмурную погоду и при снежном покрове, но может возникать также и в утренние и вечерние часы как переходное состояние oт инверсии к конвекции (утром) и наоборот (вечером).

Конвекция возникает обычно через 2 часа после восхода солнца и разрушается примерно за 2 - 2,5 часа до его захода. Она обычно наблюдается в летние ясные дни. При конвекции нижние слои воздуха нагреты сильнее верхних, что способствует быстрому рассеиванию зараженного облака и уменьшению его поражающего действия.

Степень вертикальной устойчивости приземного слоя воздуха может быть определена по данным прогноза погоды с помощью графика.

 

Скорость ветра, м/с Ночь День
ясно полуясно пасмурно ясно полуясно пасмурно
0,5 инверсия   конвекция  
0,6-2            
2,1-4   изотермия   изотермия
более 4    
               

 

При выявлении химической обстановки, возникшей в результате применения противником ОВ, определяют средства применения, площадь зоны заражения и тип ОВ. На основе этих данных оценивают глубину распространения зараженного воздуха, стойкость ОВ на местности и технике, время пребывания людей в средствах защиты кожи, возможные поражения людей, заражения сооружений, техники и имущества.

Определение границ района применения противником ОВ производится силами разведки или по данным информации вышестоящего органа по ЧС и ГО. Устанавливается количество средств, участвующих в химическом нападении (число самолетов, их типы, количество ракет), вид применения отравляющих веществ (химические бомбы, ракеты, выливные авиационные приборы и др.).

При действии химического боеприпаса или боевого прибора образуется облако ОВ, которое называется первичным облаком. Состав этого облака зависит от типа и способа перевода ОВ в боевое состояние. При применении противником ОВ типа зарин первичное облако состоит из паров этого ОВ, а применение ОВ типа Ви-Икс приводит к образованию облака, состоящего главным образом из аэрозольных частиц. При использовании противником выливных авиационных приборов образуется облако грубодисперсного аэрозоля и капель ОВ, которые, оседая, заражают объекты, местность, водоисточники, технику и людей.

ОВ, находящиеся в виде аэрозоля и капель на различных поверхностях, с течением времени испаряются. В результате испарения аэрозольных частиц и капель ОВ с зараженной местности образуется вторичное облако ОВ, состоящее только из паров данного ОВ.

Под действием движущихся воздушных масс облако ОВ распространяется и рассеивается, в результате чего концентрация ОВ в нем со временем уменьшается, следовательно, снижается опасность получения поражающей дозы незащищенных людей.

Глубина распространения зараженного воздуха определяется расстоянием от наветренной границы района применения химического оружия до границы распространения облака зараженного воздуха с поражающими концентрациями. Она зависит от метеоусловий, рельефа местности, наличия лесных массивов и плотности застройки населенных пунктов.

Ниже в таблице приведены расчетные значения глубины опасного распространения облака зараженного воздуха (км) на открытой местности при применении ОВ авиацией в условиях изотермии.

 

Тип ОВ Глубина опасного распространения зараженного воздуха (в км) при устойчивом ветре при скорости, м/с
  1-2м/с 2-4м/с
Зарин    
Ви-Икс 5-8 8-12
Иприт    

 

При ясной солнечной погоде (в условиях конвекции) глубина распространения облака зараженного воздуха уменьшается примерно в 2 раза; в условиях инверсии она будет увеличиваться примерно в 1,5 - 2 раза.

В населенных пунктах со сплошной застройкой и лесных массивах глубина распространения зараженного воздуха значительно уменьшается (в 3 -3,5 раза).

Оценка химической обстановки на объектах, имеющих СДЯВ, производится с целью организации защиты людей, которые могут оказаться в очагах химического поражения.

При оценке химической обстановки методом прогнозирования принимается условие одновременного разлива (выброса) всего запаса СДЯВ на объекте при благоприятных для распространения зараженного воздуха метеоусловиях (инверсии, скорости ветра 1 м/с).

При аварии (разрушении) емкостей со СДЯВ оценка производится по фактически сложившейся обстановке, т.е. берутся реальные количества выливающегося (выброшенного) ядовитого вещества и метеоусловия. При этом необходимо иметь в виду, что ядовитые вещества, имеющие температуру кипения ниже 20°С (фосген, фтористый водород и т.п.), по мере их разлива сразу же испаряются и количество ядовитых паров, поступающих в приземный слой воздуха, будет равно количеству вытекшей жидкости. Ядовитые жидкости, имеющие температуру кипения выше 20°С (сероуглерод, синильная кислота и т.п.), а также низкокипящие жидкости (сжиженные аммиак и хлор, олеум и т.п.) разливаются по территории объекта и, испаряясь, заражают приземный слой воздуха.

Оценка химической обстановки на объектах, имеющих СДЯВ, предусматривает определение размеров зон химического заражения и очагов химического поражения, времени подхода зараженного воздуха к определенному рубежу (объекту), времени поражающего действия и возможных потерь людей в очаге химического поражения.

На основании оценки химической обстановки принимаются меры защиты людей, разрабатываются мероприятия по ведению спасательных работ в условиях заражения и ликвидации последствий заражения, по восстановлению производственной деятельности объекта и обеспечению жизнедеятельности населения.

При выборе режима защиты на объекте предусматривается: порядок применения средств индивидуальной защиты при продолжении производственной деятельности; прекращение работы в зараженных помещениях (цехах); пребывание в убежищах до проведения работ, исключающих поражения после выхода людей к рабочим местам. В условиях сильного заражения территории объекта может быть предусмотрена эвакуация людей в незараженные районы с прекращением функционирования отдельных цехов или объекта в целом до проведения мероприятий по обеззараживанию территории, помещений и оборудования объекта.

Примерные варианты типовых режимов работы объекта, проведения спасательных работ следует отрабатывать в мирное время с учетом господствующего направления ветра, конкретных условий работы объекта и обеспечения личного состава формирований ГО, рабочих и служащих средствами индивидуальной и коллективной защиты.

Выводы из оценки химической обстановки находят свое отражение в решении начальника ГО на ведение работ в очагах поражения и являются основой организации защиты личного состава формирований ГО при их действиях в условиях химического заражения.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных