Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Коллективные средства защиты населения в ЧС




 

Цель работы: Изучитьклассификацию и устройство защитных сооружений, назначение противорадиационных укрытий и защитные свойства простейших укрытий

 

Защитные сооружения ГО – это инженерные сооружения, предназначенные для защиты населения от поражающих факторов при чрезвычайных ситуациях.

Классификация защитных сооружений:

1) убежища, в том числе быстровозводимые (БВУ);

2) укрытия, в том числе противорадиационные (ПРУ);

3) укрытия простейшего типа (щели, траншеи, приспособленные помещения, подземные переходы, горные выработки).

Убежища – это инженерные сооружения, обеспечивающие защиту от всех поражающих факторов (рис. 11).

Рис. 11.Планировка убежища:

1 – защитно‑герметические двери, 2 – шлюзовые камеры, 3 – санитарно‑бытовые отсеки, 4 – основное помещение для размещения людей, 5 – галерея и оголовок аварийного выхода, 6 – фильтровентиляционный отсек, 7 – медицинская комната, 8 – кладовая для продуктов

 

Классификация убежищ производится по нескольким признакам:

1) по назначению:

а) двойного назначения – в мирное время они используются как помещения хозяйственно‑бытового назначения (гардероб, душ, помещения торговли или общественного питания), спортивные, зрелищные, подземные переходы, но в любом случае убежище должно быть готово к заполнению людьми через 12 ч;

б) специальные, постоянно готовые к приему людей и расчетов командных пунктов (КП);

2) по месту расположения:

а) встроенные убежища размещают под зданием с аварийным выходом за пределы зоны возможных завалов;

б) отдельно стоящие убежища (они автономны, строятся в удалении от зданий за пределами зоны вероятных завалов и обычно – без аварийных выходов);

3) по срокам строительства:

а) построенные заблаговременно;

б) быстровозводимые убежища (их строят из заготовленных или подручных материалов при угрозе ЧП по заранее подготовленным документам);

4) по вместимости:

а) убежища малой вместимости (до 600 человек);

б) убежища средней вместимости (от 600 до 2 тыс. человек);

в) убежища большой вместимости (более 2 тыс. человек); убежище вместимостью менее чем на 150 человек и более чем на 5 тыс. человек строить нецелесообразно;

5) по степени защищенности от ударной воздушной волны:

а) специальные убежища выдерживают избыточное давление 500 кПа;

б) убежища I класса выдерживают избыточное давление 300 кПа;

в) убежища II класса выдерживают избыточное давление до 200 кПа;

г) убежища III класса выдерживают избыточное давление до 100 кПа.

Убежища I и II класса строят в пределах застройки городов, а III класса – в зоне возможных слабых разрушений.

Противорадиационные укрытия (ПРУ) используют для защиты от радиоактивного заражения населения сельской местности и небольших городов, по которым нанесение ядерных ударов маловероятно, а также населения, рассредоточенного и эвакуированного в сельскую местность из крупных городов. ПРУ могут быть построены заблаговременно в мирное время или возведены из местных материалов с возникновением угрозы нападения противника и в военное время. Они также устраиваются в специально приспособленных и оборудованных для размещения укрываемых подвальных, цокольных и первых этажах зданий, а также в сооружениях хозяйственного назначения - погребах, подвалах, овощехранилищах. К ПРУ предъявляются ряд требований. Их ограждающие конструкции должны обеспечивать необходимую кратность ослабления радиоактивных излучений. Укрытия должны располагаться вблизи мест пребывания большинства укрываемых. Уровень пола должен быть выше максимального уровня грунтовых вод не менее чем на 0,2 м. Высота помещений ПРУ должна быть, как правило, не менее 1,9 м от отметки пола до низа выступающих конструкций перекрытия. При приспособлении под укрытия подпольев, погребов и других подобных заглубленных помещений высота их может быть меньшей (до 1,7 м). Повышение защитных свойств помещений, приспосабливаемых под ПРУ обеспечивается устройством пристенных экранов из камня или кирпича, укладкой мешков с грунтом и т.п. у наружных стен подземных помещений на высоту 1,7 м от отметки пола; обваловкой выступающих частей стен подвалов (подполий) на полную высоту; укладкой дополнительного слоя грунта на перекрытии и установкой в связи с этим поддерживающих прогонов (балок) и стоек; заделкой лишних проемов в ограждающих конструкциях и устройством стенок-экранов во входах. Количество входов в ПРУ определяется в зависимости от его вместимости, но должно быть не менее двух. При вместимости укрытия до 50 человек допускается устройство одного входа. Во входах в укрытие устанавливаются обычные входные двери, уплотняемые в местах примыкания полотна к дверным коробкам. В зонах действия ударной волны устанавливаются защитно-герметические двери.

В ПРУ предусматриваются помещения для укрываемых (основные), санитарного узла, вентиляционной и для хранения загрязненной верхней одежды (вспомогательные).

Норма площади пола основных помещений ПРУ на одного укрываемого принимается, как и в убежище, равной 0,5 м2 при двухъярусном и 0,4 м2 при трехъярусном расположении нар.

В укрытиях, расположенных в зданиях с канализацией, устанавливаются промывные санузлы с отводом сточных вод в наружную канализационную сеть. Санитарные узлы устраиваются раздельными для мужчин и женщин. При отсутствии канализации устраивается пудр-клозет или резервуар-выгреб для сбора нечистот с возможностью его очистки ассенизационным транспортом. В укрытиях вместимостью 20 человек и менее при отсутствии канализации для приема нечистот используется плотно закрываемая выносная тара.

Помещения для хранения загрязненной уличной одежды оборудуются при одном из входов и отделяются от помещения для укрываемых несгораемыми перегородками. В укрытиях вместимостью до 50 человек для загрязненной одежды можно устраивать при входах вешалки и размещать их за занавесками.

В ПРУ предусматривается естественная вентиляция или вентиляция с механическим побуждением. Естественная вентиляция осуществляется через воздухозаборные и вытяжные шахты. Отверстия для подачи приточного воздуха располагаются в нижней зоне помещений, вытяжные - в верхней зоне. Воздухозаборные устройства вентиляционных систем с механическим побуждением размещаются не ниже 2 м от поверхности земли, оборудуются козырьками для защиты от радиоактивных осадков.

Отопление укрытий устраивается общим с отопительной системой зданий и снабжено отключающимися устройствами. В неотапливаемых помещениях предусматривается установка временных подогревающих устройств.

Водоснабжение ПРУ осуществляется от водопроводной сети. При отсутствии водопровода в укрытиях устанавливаются переносные баки для питьевой воды из расчета 3 л в сутки на 1 укрываемого.

Освещение укрытий обеспечивается от электросети, а аварийное – от аккумуляторных, батарейных электрофонарей, велогенераторов и др.

ПРУ, в котором будет размещаться руководство предприятия (учреждения), должно иметь телефон и громкоговоритель, подключенный к городской и местной радиотрансляционной сети, а остальные укрытия – только громкоговорители.

ПРУ, как и убежища, обозначаются знаками, а маршруты движения к ним – указателями.

Все перечисленные мероприятия должны осуществляться в период перевода помещений на режим укрытия.

Строительство ПРУ должно быть закончено в минимальные сроки, не более чем за 12 ч.

При недостатке убежищ и ПРУ, а также при отсутствии средств и времени, всем трудоспособным населением строятся простейшие укрытия – щели (открытые и перекрытые).

Простейшие укрытия являются промежуточным этапом в обеспечении населения защитными сооружениями, такими как убежища и ПРУ.

Они защищают укрываемых от ударной волны, светового излучения и проникающей радиации ядерного взрыва. Потери уменьшаются в 1,5-2 раза по сравнению с расположением на открытой местности. Возможность облучения уменьшается в 2-3 раза.

Если же щель перекрыть, то защита от светового излучения будет полная, от ударной волны увеличивается в 2,5-3 раза, а от проникающей радиации в 200-300 раз. Перекрытие щели будет предохранять, кроме того, от непосредственного попадания на одежду людей радиоактивных веществ, а также от поражения обломками разрушающихся зданий.

При укрытии в ПРУ и простейших укрытиях следует использовать средства индивидуальной защиты.

В целях ослабления поражающего воздействия ударной волны на укрывающихся щель делают зигзагообразной или ломаной. Длина прямого участка должна быть не более 10 м.

Щели первоначально устраиваются открытыми. Они роются глубиной 180-200 см, шириной по верху 110-120 см и по дну – до 80 см. Длина щели определяется количеством укрываемых и определяется из расчета на одного человека 50-60 см. Нормальная вместимость щели 10-15 чел, наибольшая – 50 чел.

Входы делаются под прямым углом к примыкающему участку, при этом в щелях вместимостью до 20 человек делают один вход, более – два входа на противоположных концах. В слабых грунтах стены щели укрепляют одеждой из жердей, горбылей, толстых досок, хвороста, железобетонных конструкций и других материалов. Вдоль одной из стен устраивают скамью для сидения, а в стенах - ниши для хранения продуктов и емкостей с питьевой водой. Под полом щели устраивают дренажную канавку с водосборным колодцем, располагаемым при входе в щель.

Перекрытие щели делается из бревен, брусьев, железобетонных плит или балок. Поверху укладывают слой мятой глины или другого гидроизоляционного материала, засыпают слоем грунта (0,6-0,7) и покрывают дерном. Входы делают в виде наклонного ступенчатого спуска с дверью или вертикального лаза с люком, закрываемым снаружи деревянным щитом. По торцам щели устанавливают вентиляционные короба из досок. Деревянные элементы щели, выступающие на поверхность, покрывают огнезащитным составом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных