Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средства индивидуальной защиты




Цель работы: изучить средства защиты органов дыхания, средства защиты кожи, медицинские средства индивидуальной защиты.

 

Индивидуальные средства защиты предохраняют органы дыхания, глаза и кожный покров от воздействия на них паров, капель и аэрозолей ОВ, СДЯВ, а также от попадания радиоактивной пыли, болезнетворных микробов и токсинов. Они подразделяются на средства защиты органов дыхания и средства защиты кожи.

Средства защиты органов дыхания

К средствам защиты органов дыхания относятся фильтрующие и изолирующие противогазы, респираторы, противопыльные тканевые маски и ватно-марлевые повязки.

Для защиты населения используются фильтрующие противогазы ГП-5 (ГП-5М) и ГП-7 (ГП-7В, ГП-7BM).

Они предназначены для защиты человека от попадания в органы дыхания, на глаза и лицо радиоактивных, отравляющих, сильнодействующих ядовитых веществ и бактериальных средств.

ГП-5 состоит из лицевой части (маски, шлем-маски), фильтрующе-поглощающей коробки, очкового узла, клапанной коробки и сумки.

В комплект противогаза ГП-5М входит шлем-маска с мембранной коробкой для переговорного устройства.

Лицевая часть противогаза служит для подведения очищенного воздуха к органам дыхания и для защиты глаз и лица от зараженного воздуха. Она состоит из шлем-маски и приспособления для предохранения стекол от запотевания клапанной коробки. Лицевые части имеют разную ростовку. Для подбора необходимого роста шлем-маски необходимо измерить голову по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок. При величине измерения до 63 см берут нулевым рост, от 63,5 до 65,5 см – первый, от 66 до 68 см – второй, от 68 до 70,5 см – третий, от 71 см и более – четвертый. Рост указывается на подбородочной части маски. Маска изготовлена из эластичной резины.

В шлем-маску герметично вделаны плоские очки из обычного стекла. Вместе со стеклом в очковый манжет монтируется пружинящее кольцо и резиновая прокладка.

Фильтрующе-поглощающая (противогазовая) коробка изготавливается из жести, имеет круглую форму. На крышке коробки имеется навинтованная горловина для присоединения коробки к лицевой части противогаза. На дне коробки расположено круглое отверстие, через которое поступает вдыхаемый воздух, при хранении закрывается резиновой пробкой.

Для предохранения металла от ржавчины коробка снаружи окрашивается, а внутри покрывается черным лаком. Снаряжается (по потоку воздуха) противодымным фильтром и углем - катализатором (шихтой).

Клапанная коробка служит для распределения потоков вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. В ней имеется один вдыхательный и два выдыхательных клапана.

Противогаз ГП-7— одна из самых последних и самых совершенных моделей.

 

Рис. 12. Противогаз ГП-7

Лицевую часть противогаза изготавливают трех ростов.

ГП-7 по сравнению с ГП-5 имеет ряд существенных преимуществ по эксплуатационным и физиологическим показателям. Уменьшение сопротивления фильтрующе-поглощающей коробки облегчает дыхание, независимый обтюратор обеспечивает более надежную герметизацию и в то же время уменьшает давление лицевой части противогаза на голову.

Подбор лицевой части необходимого типоразмера ГП-7 осуществляется на основании результатов измерения горизонтального и вертикального обхвата головы. Горизонтальный обхват определяется измерением головы по замкнутой линии, проходящей спереди по надбровным дугам, сбоку на 2-3 см выше края ушной раковины и сзади через наиболее выступающую точку головы. Вертикальный обхват определяется измерением головы по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок.

Измерения определяются с точностью до 5 мм. По сумме двух измерений устанавливают нужный типоразмер – рост маски и положение (номер) упоров лямок наголовника, в котором они зафиксированы. Первой цифрой указывается номер лобной лямки, второй – височных, третьей – щечных. Положение лямок наголовника устанавливают при подгонке противогаза.

Правила подгонки лицевых частей противогаза

 

Рост лицевой части      
Положение упоров лямок 4-8-8 3-7-8 3-7-8 3-6-7 3-7-7 3-5-6 3-4-5
Сумма горизонтального и вертикального обхватов головы (мм) до 1185 1190- 1215- 1240- 1265-1285 1290-1310 115 и более


Дополнительные патроны

С целью расширения защитных возможностей противогазов от СДЯВ для них введены дополнительные патроны (ДПГ-1 и ДПГ-3). Они используются в комплекте с гражданскими противогазами ГП-5, ГП-7.

ДПГ-3 в комплекте с противогазом защищает от аммиака, хлора, диметиламина, нитробензола, сероводорода, сероуглерода, синильной кислоты, тетраэтилсвинца, фенола, фосгена, хлористого водорода, хлористого циана. ДПГ-1, кроме того, защищает еще от двуокиси азота, метила хлористого, окиси углерода и окиси этилена.

В комплект дополнительных патронов входят соединительная трубка и вставка.

Внутри ДПГ-1 имеется два слоя шихты, специальный поглотитель и гопкалит, в ДПГ-3 только один слой поглотителя.

Время защитного действия от СДЯВ для противогазов ГП-5, ГП-7 с дополнительными патронами ДПГ-1, ДПГ-3, при скорости воздушного потока 30 л/мин, относительной влажности воздуха 75% и температуры окружающей среды от 30° С до +40°С, составляет от 0,5 до 5 часов.

Для защиты от окиси углерода существует гопкалитовый патрон. Он может быть использован как дополнительный патрон к противогазам. По конструкции напоминает ДПГ-1 или ДПГ-3.

Снаряжается он гопкалитом и осушителем.

Гопкалит – смесь двуокиси марганца с окисью меди, выполняет роль катализатора при окислении окиси углерода за счет кислорода воздуха до неядовитого углекислого газа.

Осушитель представляет собой силикагель, пропитанный хлористым кальцием. Он предназначен для поглощения водяных паров воздуха в целях защиты от влаги гопкалита, который при увлажнении теряет свои свойства.

На корпусе патрона указывается его первоначальный вес. При увеличении веса за счет поглощения влаги на 20г и более против первоначального веса патроном пользоваться нельзя.

Время защитного действия патрона при относительной влажности воздуха 80% около двух часов. При температуре, близкой к нулю, его защитное действие снижается, а при –15° С и ниже почти прекращается. Масса патрона 750-800 г.

Изолирующие противогазы

К изолирующим противогазам относятся ИП-46, ИП-4М, ИП-4МК, ИП-5.

Изолирующие противогазы предназначаются для защиты органов дыхания, глаз, лица от любой примеси в воздухе, независимо от ее свойств и концентрации, а также для работ в условиях недостатка кислорода в воздухе.

Принцип защитного действия изолирующего противогаза основан на том, что для дыхания атмосферный воздух не используется, а человек дышит кислородом, выделяемым веществом регенеративного патрона в процессе пользования противогазом.

Изолирующий противогаз состоит из лицевой части, регенеративного патрона с пусковым приспособлением, дыхательного мешка с клапаном избыточного давления, каркаса и сумки.

В комплект противогаза входит: запасной пусковой брикет в футляре, коробка с ампулой, коробка с незапотевающими пленками, комбинированный ключ, загубник с носовым зажимом.

При раздавливании ампулы пускового приспособления кислота, попадая на пусковой брикет, вызывает разложение его верхнего слоя, затем процесс разложения идет самостоятельно от слоя к слою, в результате чего выделяется кислород, водяной пар и тепло. Под воздействием водяного пара и тепла вступает в действие вещество регенеративного патрона. Дальнейшее выделение кислорода происходит за счет поглощения углекислого газа и водяного пара, выдыхаемого человеком.

Промышленные противогазы

Для защиты работников химически опасных объектов созданы промышленные противогазы. Они, как и фильтрующие, предохраняют от поражения органы дыхания, глаза и лицо. Они имеют узкую направленность – защищают именно от тех вредных веществ, с которыми человеку приходится иметь дело в конкретном случае. Поэтому фильтрующая коробка у них строго специализирована по составу поглотителей и содержит только тот из них, который очищает воздух от присутствующего в нем ядовитого вещества или вредной примеси. Фильтрующие коробки промышленных противогазов имеют свое предназначение, соответствующую этому марку и окраску.

Наиболее распространен широко используемый респиратор Р-2.

Он представляет собой фильтрующую полумаску, которая снабжена клапанами вдоха и выдоха, эластичными тесемками, не растягивающимися тесемками и носовым зажимом. Хранится респиратор в полиэтиленовом пакете с ППФ-95 кольцом. Респираторы Р-2 выпускают трех размеров. Размер обозначен клеймом на внутренней подбородочной части полумаски. Нужный размер выбирают по результатам измерения высоты лица.

Кроме респиратора Р-2 широкое применение получили промышленные респираторы (ПР-5, ПРБ-5, ШБ-1, У-2К, РУ-60, Ф-62М, ПРШ-2-59, PПA-1, ЛУР-ГП, РПГ-67 и др.).

Противопыльная тканевая маска ПТМ-1

Корпус изготавливается из 4-5 слоев ткани. Для верхнего слоя пригодны бязь, штапель, миткаль, трикотаж, для внутренних слоев фланель, бумазея, хлопчатобумажная или шерстяная ткань с начесом. Крепление маски изготавливается из одного слоя тонкой материи. По выкройке или лекалу выкраивается корпус маски и крепление, готовят верхнюю и поперечную резинку шириной 0,8-1,5 см, сшивают маску. Для защиты глаз в вырезы маски вставляют стекла, плексиглаз или целлулоид.

Ватно-марлевую повязку изготавливают следующим образом. Берут марлю размерами длиной 100 см и шириной 50 см, в средней части которой на площади 30x20 см кладут ровный слой ваты толщиной примерно 2 см; свободные от ваты концы марли по всей длине пуска с обеих сторон заворачивают, закрывая вату; концы марли (около 30-35 см) с обеих сторон посередине разрезают ножницами, образуя две пары завязок: завязки закрепляют стежками ниток (обшивают).

 

Средства защиты кожи

Предназначены для предохранения людей от воздействия сильнодействующих ядовитых, отравляющих, радиоактивных веществ и бактериальных средств. Все они делятся на специальные и подручные. В свою очередь специальные подразделяются на изолирующие (воздухонепроницаемые) и фильтрующие (воздухопроницаемые).

Спецодежда изолирующего типа изготавливается из таких материалов, которые не пропускают ни капли, ни пары ядовитых веществ, обеспечивают необходимую герметичность и благодаря этому защищают человека.

Фильтрующие средства защиты делают из хлопчатобумажной ткани, пропитанной специальными химическими веществами, вследствие чего воздухопроницаемость материала в основном сохраняется, а пары ядовитых и отравляющих веществ при прохождении через ткань задерживаются. В одних случаях происходит нейтрализация, а в других – сорбция (поглощение).

Формирования ГО на объектах хозяйствования, воинские части ГО, химические войска, другие спецподразделения Вооруженных Сил уже длительное время имеют такие изолирующие средства защиты кожи, как общевойсковой защитный комплект (ОЗК), легкий защитный костюм, защитный комбинезон и костюм.

Медицинские средства индивидуальной защиты

Медицинские средства индивидуальной защиты – медицинские препараты, материалы и специальные средства, предназначенные для использования в ЧС с целью предупреждения поражения или снижения эффекта воздействия поражающих факторов и профилактики осложнений.

К медицинским средствам защиты относятся: радиозащитные, обеззараживающие и противобактериальные препараты, медицинские рецептуры от ОВ (СДЯВ) и перевязочные средства.

К табельным медицинским средствам индивидуальной защиты относятся аптечка индивидуальная – АИ-2; универсальная аптечка бытовая для населения, проживающего на радиационно-опасных территориях, индивидуальные противохимические пакеты - ИПП-8, ИПП-10; пакет перевязочный медицинский ППМ.

Аптечка индивидуальная содержит медицинские средства защиты и предназначена для оказания самопомощи и взаимопомощи при ранениях и ожогах (для снятия боли), предупреждения и ослабления поражения радиоактивными и отравляющими веществами, а также для предупреждения заболеваний инфекционными болезнями. В аптечке находится набор медицинских средств, распределенных по гнездам в пластмассовой коробочке размером 90 × 120 × 20 мм.

Универсальная аптечка бытовая укомплектована: радиозащитными средствами; общетерапевтическими препаратами (аспирин, седальгин, аммиак, бесалол, валидол, нитроглицерин, папазол, диазолин, феназепам); антисептическими и перевязочными средствами (бриллиантовый зеленый, калия перманганат, дерикат, левоненоль или мафенизин ацетат, вата, лейкопластырь бактерицидный, бинт).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных