Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КИНЕТИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ ВРАЩЕНИЯ.




Кинетическая энергия вращающегося тела является суммой кинетических энергий его элементарных объемов Wk.вр.=Smivi2/2. (8.9).

Заменяя линейные скорости на угловые, получим

Wk.вр. = (mw2r2)/2 = (mr2w2)/2 = (Jw2)/2, (8.10).

где J - момент инерции (mr2) относительно оси z. Из сравнения кинетических энергий поступательного и вращательного движений, следует, что момент инерции является мерой инертности тела при вращательном движении. Если тело участвует одновременно в поступательном и вращательном движениях, то энергия движения складывается из энергий двух этих движений.

МОМЕНТ СИЛЫ.

Моментом силы относительно неподвижной точки О, называется физическая величина, определяемая векторным произведением радиуса-вектора r, проведенного из точки О в точку приложения силы, на силу F:

М = [r.F]. M (8.11).

- псевдовектор, его направление совпадает с направлением поступательного движения правого винта при его вращении от r к F. Модуль

|M| = Fr. sina = F.l, (8.12).

где l = r.sina - кратчайшее расстояние между линией действия силы и точкой ее приложения (плечо силы). Вектор M0 имеет проекции на оси координат

Mx = yFz – zFy, My = - xFz + zFx, Mz = xMy –yFx. (8.13).

называемые моментами силы F относительно осей Х, У и Z. Если оси координат взаимно ортогональны, то M0 = √Mx2 + My2 + Mz2. (8.14).

Рис. 58.

Парой сил называют совокупность двух равных по модулю, параллельных и противоположно направленных сил. Плоскость, в которой они действуют, называют плоскостью пары. Векторный момент пары является свободным вектором, т.е. он характеризуется лишь величиной M = Fh (8.15).

и направлением, а точка приложения произвольна. Система действующих на твердое тело пар с моментами M1, M2 ….. Mn эквивалентна одной паре, называемой равнодействующей M = ∑Mk. (8.16).

Условие равновесия системы пар сил имеет вид M = ∑Mk.= 0. (8.17).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных