Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






VI. ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ




6.1. Рабочая программа профессиональной подготовки (далее – РППП) разработана в соответствии с ведомственной примерной программой профессиональной подготовки по профессии Полицейский.

Конкретные виды профессиональной деятельности, к которым готовится обучающийся, определяют содержание его образовательной программы.

В РППП сформулированы требования к результатам освоения программы: приобретаемому практическому опыту, знаниям и умениям;

Программа предусматривает эффективную самостоятельную работу обучающихся в сочетании с совершенствованием управления ею со стороны преподавателей;

Программа призвана способствовать развитию воспитательного компонента образовательного процесса;

Программа предусматривает использование в образовательном процессе активных форм проведения занятий, игр, учений, моделирование и анализ различных ситуаций служебной деятельности, практикумов, психологических и иных тренингов и т. п. в сочетании с внеаудиторной работой в целях формирования и развития профессиональных компетенций обучающихся.

6.2. Максимальный объем учебной нагрузки обучающегося составляет 54 академических часа в неделю, включая все виды аудиторной и внеаудиторной (самостоятельной) учебной работы по освоению основной профессиональной образовательной программы, в т.ч. факультативные занятия.

6.3. Консультации для обучающихся (групповые, индивидуальные) предусматриваются в объеме до 100 часов на учебную группу на период обучения.

6.4. Практика является обязательным разделом РППП. Она представляет собой вид учебных занятий, обеспечивающих практико-ориентированную подготовку обучающихся.

Производственная практика проводится в подразделениях полиции комплектующего органа концентрированно в рамках одного периода.

Организацию и руководство практикой осуществляют наставники и руководители структурных подразделений, в которых проходят практику обучающиеся, в соответствии с требованиями программы практики, разрабатываемой организацией, и выдаваемой слушателям при направлении их на практику. По окончании практики в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, направляется отзыв-характеристика, заверенный руководителем соответствующего подразделения и гербовой печатью.

Аттестация по итогам производственной практики проводится организацией на основании результатов, подтвержденных документами (отзыв – характеристика) соответствующих подразделений, на базе которых проводилась практика.

6.5. Реализация РППП должна обеспечиваться педагогическими кадрами, имеющими высшее образование. Опыт работы в подразделениях соответствующей профессиональной сферы является обязательным для преподавателей, отвечающих за освоение обучающимися профессионального модуля, данная категория преподавателей должна проходить стажировку в профильных подразделениях не реже 1 раза в 3 года.

6.6. РППП должна обеспечиваться учебно-методической документацией по всем дисциплинам, междисциплинарным курсам и профессиональным модулям.

Библиотечный фонд должен быть укомплектован печатными и/или электронными изданиями основной и дополнительной учебной литературы по дисциплинам, МДК всех циклов.

Каждому обучающемуся обеспечивается доступ к библиотечному фонду, содержащему:

- нормативные правовые акты, регулирующие деятельность подразделений полиции, по профилю которых осуществляется подготовка;

- следующий минимум периодических изданий: Российская газета, ведомственные печатные издания.

6.7. Учебным план РППП предусматривает использование материально-технической базы, обеспечивающей проведение всех видов практических занятий, а также оружием, криминалистической и специальной техникой, специальными средствами, используемыми подразделениями полиции, по профилю которых осуществляется подготовка. Материально-техническая база соответствует действующим санитарным и противопожарным нормам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных