Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поточное производство изделий




 

Рассмотрим пример построения модели для одного варианта процесса поточного производства штучных изделий. В производственном процессе выделим три основные операции (абстрактные): обработки, сборки и управления. Пусть линия сборки состоит из l устройств, где каждое устройство выполняет одну определенную операцию сборки.

Важнейшей характеристикой операции обработки является ее длительность , зависящая от свойств станка и параметров заготовок. На практике считается достаточным описать случайную величину с точностью до двух первых моментов распределений.

Абстрактную операцию сборки можно представить как переработку информации о состоянии заготовок, участвующих в сборке. Пусть в сборке участвует узел (ведущий полуфабрикат) и m деталей (ведомых полуфабрикатов). Координаты их состояний до начала операции обозначим . В результате операции сборки получают сборный узел с новыми значениями координат . Тогда математическое описание операции сборки задается соотношением , где -параметры сборочного оборудования. Величины в общем случае являются случайными. Для их определения необходимо задавать соответствующие законы распределения или же другие вероятностные характеристики.

Операции обработки заготовок и сборки изделий являются основными производственными операциями, составляющими фундамент любого производственного процесса. В отличие от этого операции управления не имеют непосредственного отношения к обработке и сборке. В качестве примеров операций управления можно назвать регулирование скорости производственного процесса, регулирование режимов работы станков, выработка признаков прекращения или возобновления подачи заготовок к станку или линии в зависимости от длины очереди и другие /10/. Выполнение операций управления обеспечивает управляющее устройство.

Комбинация операций обработки со сборкой изделия и с операциями управления и дает абстрактный процесс поточного производства штучных изделий. Для моделирования широкого круга реальных производственных процессов такого вида, с учетом отклонения течения производственного процесса от нормального, используется аппарат теории массового обслуживания.

При этом к замечаниям, сделанным в предыдущем примере необходимо добавить следующие. Во многих случаях в системе поточного производства следует учитывать тот факт, что в системе массового обслуживания время обслуживания зависит от характеристик входного потока (от свойств заготовок, отклонения их размеров от номинальных, температуры и других) /10/. Кроме этого необходимо учитывать ограниченность накопителей заготовок, деталей инструментов и местных складских ячеек. Все эти и другие особенности поточного производства в полной мере не могут быть проанализированы существующими методами аналитического вероятностного моделирования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных