Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 9. Ходатайства и жалобы




Цель: уяснить сущность и назначение ходатайств и жалоб в уголовном судопроизводстве; раскрыть сущность ведомственного и судебного контроля, прокурорского надзора в уголовном судопроизводстве.

Контрольные вопросы:

1) Лица, имеющие право заявлять ходатайства.

2) Порядок заявления и разрешения ходатайств.

3) Сроки рассмотрения ходатайств.

4) Право обжалования действий и решений суда и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство.

5) Особенности направления жалоб лиц, содержащихся под стражей.

6) Ведомственный и судебный порядок рассмотрения жалоб.

7) Обжалование судебных решений.

Задачи:

1. Гвоздь, обвиняемый в совершении изнасиловании несовершеннолетней, после ознакомления с постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы, необходимой для определения тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшей, заявил следующее ходатайство: «Прошу:

а) включить в число экспертов моего брата Гвоздь Сергея Петровича, работающего хирургом в детской городской больнице;

б) поставить перед экспертами дополнительный вопрос: «Не причинила ли потерпевшая сама себе имеющиеся у неё телесные повреждения?»

Какими правами пользуются обвиняемый и потерпевший при назначении и производстве судебной экспертизы?

Подлежит ли удовлетворению заявленное обвиняемым ходатайство?

Кто и в каком порядке должен разъяснить им эти права?

2. Захаров получил копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Такое решение принял следователь СО при ОВД по заявлению Захарова о краже из его квартиры денег в сумме 50 тыс. руб. Не согласившись с принятым решением, Захаров обратился в районный суд с жалобой, в которой просил отменить данное постановление следователя и возбудить уголовное дело по факту хищения у него денег.

Оцените действия Захарова с точки зрения закона.

Как должен поступить суд в изложенной ситуации?

Куда, в каком порядке Захаров вправе обжаловать решение следователя?

3. Уголовное дело по обвинению Шиловского было прекращено за истечением сроков давности уголовного преследования. Считая себя невиновным в совершении инкриминируемого ему деяния, Шиловский обжаловал принятое решение о прекращении дела районному прокурору.

Оцените действия Шиловского.

Какое решение должен принять районный прокурор?

Раскройте особенности ведомственного и судебного порядка рассмотрения жалоб на действия и решения лиц, ведущих производство по делу.

4. Иванов 25 марта 2013 г. был избит водителем мотоцикла, имеющего госномер 28-66 АЕ. Уголовное дело по факту причинения Иванову тяжкого вреда здоровью было возбуждено 27 марта 2013 г., а 05 июня 2013 г. расследование по данному делу было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Прокурору 18 июня 2013 г. от Иванова поступила жалоба на бездействие следователя СО при УВД этого района, в которой он указал, что «расследование по делу фактически не проводилось, на протяжении 3-х месяцев мер по установлению лица совершившего преступление не предпринималось. Информация, представленная мною о лице, причинившем мне телесные повреждения, не проверялась».

Оцените правомерность действий Иванова.

Какие меры по поступившей жалобе должен предпринять прокурор?

5. Прокурору района 18 декабря 2013 г. от потерпевших Рожковой и Гурина по уголовному делу, возбуждённому 25 сентября 2013 г. по ч. 1 ст. 264 УК РФ по факту ДТП, поступила жалоба на действия следователя, который не уведомил потерпевших о продлении срока предварительного следствия.

Правомерны ли действия потерпевших и следователя? Почему?

Какие меры по поступившей жалобе должен принять прокурор?

6. 19 февраля 2013 г. следователем СО по г. Краснодару СУ СК РФ по Краснодарскому краю вынесено постановление о возбуждении в отношении Гадова уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ. Гадов подал в порядке ст. 125 УПК РФ жалобу на указанное постановление следователя. Постановлением Советского районного суда г. Краснодара от 12 марта 2013 г. поданная в порядке ст. 125 УПК РФ жалоба Гадова была удовлетворена, а постановление следователя о возбуждении уголовного дела в отношении Гадова признано незаконным.

Оцените решение суда с точки зрения соблюдения права потерпевшего на защиту от преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ.

Вправе ли суд в порядке ст. 125 УПК РФ при осуществлении судебного контроля законности и обоснованности процессуальных актов органов расследования предрешать вопросы, которые впоследствии могут стать предметом судебного разбирательства по существу уголовного дела?

Изучите и законспектируйте в рабочей тетради правовую позицию по данному вопросу Конституционного Суда РФ: Постановление от 23 марта 1999 г. № 5-П, Определения от 27 декабря 2002 г. № 300-О, от 22 октября 2003 г. № 385-О, от 14 июля 2011 г. № 1027-О-О.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных