Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уголовно-процессуальной деятельности




Цель: уяснить сущность и значение стадии предварительного расследования; изучить формы предварительного расследования; отличия следствия от дознания; формы современного дознания; отличия общего порядка производства дознания от сокращённой формы дознания.

Контрольные вопросы:

1) Понятие, сущность и значение предварительного расследования. Место предварительного расследования в системе стадий уголовного процесса.

2) Формы предварительного расследования, их сходство и различия.

3) Предварительное следствие – основная форма предварительного расследования, сроки следствия, производство следствия группой следователей.

4) Дознание: порядок производства и сроки. Производство дознания группой дознавателей. Полномочия руководителя группы дознавателей. Уведомление о подозрении в совершении преступления: сущность, форма и содержание. Особенности избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу при производстве дознания. Окончание дознания. Составление обвинительного акта, его форма и содержание. Деятельность прокурора по поступившему к нему уголовному делу с обвинительным актом.

5) Производство дознания в сокращённой форме: основания и порядок производства; обстоятельства, исключающие производство такого дознания; особенности доказывания; сроки и окончание такого дознания; действия прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным постановлением.

Задачи:

1. Мамонов причинил лёгкий вред здоровью Семёнову, который обратился к прокурору района с просьбой провести по факту его избиения предварительное следствие. Прокурор разъяснил Семёнову, что в отношении Мамонова уже возбуждено уголовное дело и производится дознание.

В каких формах осуществляется расследование преступлений?

Кем и в каком порядке определяется форма расследования конкретного преступления?

Проанализируйте с точки зрения действующего закона требование потерпевшего.

2. 17-тилетний Карлов, проходя мимо магазина «Ромашка» увидел стоящий возле него велосипед «Орлёнок». Карлов сел на велосипед и поехал в ближайший пригород, где и продал велосипед знакомым подросткам за полторы тысячи рублей. По факту кражи велосипеда было возбуждено уголовное дело. Задержанный по подозрению в совершении данного преступления Карлов заявил ходатайство о производстве дознания в сокращённой форме.

Какое решение должно быть принято по заявленному ходатайству?

Какие формы дознания существуют в настоящее время в российском уголовном процессе? Раскройте особенности и порядок производства дознания в сокращённой форме.

3. Закончив дознание по уголовному делу о краже велосипеда «Орлёнок» Карловым, дознаватель составил обвинительное заключение, ознакомил с ним Карлова и его защитника, и направил уголовное дело вместе с обвинительным заключением прокурору.

Оцените действия дознавателя.

Перечислите итоговые акты предварительного расследования.

Раскройте различия окончания предварительного следствия и дознания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных