Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3. Общие условия предварительного расследования




Цель: изучить систему общих условий предварительного расследования; их сущность и значение для производства по уголовным делам.

Контрольные вопросы:

1) Понятие и значение общих условий предварительного расследования.

2) Система общих условий предварительного расследования: подследственность; место производства предварительного расследования; основания и порядок соединения и выделения уголовных дел, выделение в отдельное производство материалов уголовного дела; начало производства предварительного расследования; производство неотложных следственных действий; окончание предварительного расследования; процедура восстановления уголовных дел; обязательность рассмотрения каждого заявленного по уголовному делу ходатайства; порядок применения мер попечения о детях, об иждивенцах подозреваемого (обвиняемого) и мер по обеспечению сохранности его имущества; недопустимость разглашения данных предварительного расследования; обеспечение прав участников предварительного расследования.

3) Прокурорский надзор, судебный и ведомственный контроль за соблюдением закона при производстве предварительного расследования.

Задачи:

1. Ознакомившись с материалами уголовного дела по обвинению Хлестова в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 159 УК РФ, руководитель следственного органа дал указание следователю допросить повторно свидетелей Иванова и Петрова для уточнения отдельных обстоятельств обвинения. Следователь не согласился с этим указанием руководителя следственного органа, приостановил его исполнение и направил письменные возражения вышестоящему руководителю следственного органа, в которых отметил, что в деле не усматривается каких-либо оснований для повторного допроса указанных свидетелей.

Оцените правомерность действий руководителя следственного органа и следователя.

Как строятся взаимоотношения этих должностных лиц при расследовании уголовных дел?

Может ли прокурор давать указания следователю?

2. В Верховный суд Республики Карелия поступила кассационная жалоба защитника подозреваемого Мохова, в которой автором одновременно оспаривались:

1) Законность и обоснованность вынесенного судьёй постановления о разрешении проведения обыска у его подзащитного и

2) действия органов предварительного расследования, которые на основании постановления судьи произвели обыск, осмотрев при этом не только те комнаты, о которых говорилось в постановлении, но и иные помещения.

Оцените действия защитника.

Куда и в каком порядке может быть обжаловано постановление судьи о производстве следственного действия, а равно постановление судьи об отказе в производстве следственного действия?

Куда и в каком порядке могут быть обжалованы действия органов предварительного расследования?

3. 24 октября 2013 г. К. в помещении офиса № 140 Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ, находящегося по адресу: г. Ставрополь, ул. Шпаковская, 92/1, совершил кражу с письменного стола служащего этого банка его мобильного телефона стоимостью 15 тыс. руб. По данному факту было возбуждено уголовное дело, производство которого поручено следователю СО по Промышленному району г. Ставрополю СУ СК РФ по Ставропольскому краю.

Правильно ли определена подследственность данного уголовного дела?

Дайте понятие подследственности и назовите её виды.

Охарактеризуйте каждый вид подследственности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных