Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И защите курсовых работ




Прежде чем приступить к выполнению курсовой работы следует изучить действующее законодательство, учебную и специальную литературу, Постановления Конституционного Суда РФ, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, относящиеся к выбранной теме, и составить план работы.

Содержание курсовой работы должно раскрывать тему и свидетельствовать о том, что студент изучил соответствующий нормативный материал и владеет им, знает специальную литературу и знаком с различными точками зрения по рассматриваемым вопросам, разбирается в освещаемых вопросах, умеет излагать свои мысли и делать выводы по вопросам темы. Работа должна содержать элементы новизны, наряду с фундаментальными положениями должна быть изложена современная проблематика.

Курсовая работа должна отражать в той или иной мере практику применения уголовно-процессуального законодательства. Обязательным является обобщение судебно-следственной практики либо опубликованной, либо сделанное самостоятельно, например, в ходе прохождения производственной практики. Студенты, работающие в органах прокуратуры, полиции, суда и т.д., могут использовать материалы, известные им по практической деятельности. В любом случае, примеры нужно подбирать строго по теме исследования, излагать их чётко, лаконично, без ненужной детализации. Количественно примеров должно быть не менее пяти, включая примеры из местной правоприменительной практики – не менее трёх.

Помимо учебной литературы в работе должна быть использована специальная и дополнительная литература по теме исследования, а также научные статьи по рассматриваемым вопросам из сборников научных конференций и периодических изданий, например, журналов «Законность», «Уголовное судопроизводство», «Российский следователь», «Российский судья», «Государство и право», «Правоведение», «Человек и закон», «Российская юстиция» и др.

Вся использованная литература подлежит включению в список используемой литературы, оформляемый в конце курсовой работы.

Рабочий план составляется после изучения действующего законодательства и литературных источников по выбранной теме.

Курсовая работа должна состоять из введения; основной части (оптимально две главы, каждая из которых должна иметь минимум два параграфа); заключения; списка использованной литературы; приложений (схемы, графики, таблицы и др.). Неправильное структурирование курсовой работы влечёт возврат её на доработку.

Подборка и анализ литературных источников один из наиболее трудоёмких этапов курсового исследования. Работа с источниками заключается в извлечении необходимой информации и фиксации её в любом, удобном для студента виде. Это могут быть записи в форме выписок, тезисов, цитат, конспектов и др. Рекомендуется сведения систематизировать по главам или параграфам курсовой работы, составлять словарь основных терминов и понятий, создавать таблицы по фактологическому материалу, фиксировать свои выводы и суждения при анализе использованной литературы.

Курсовая работа должна:

1) быть написана на важную актуальную и практически значимую тему;

2) иметь достаточный теоретический уровень, т.е. раскрывать основные вопросы избранной темы с учётом различных взглядов учёных процессуалистов по исследуемым проблемам;

3) содержать конкретные примеры из судебно-следственной практики;

4)отражать анализ норм действующего законодательства;

5) показать способность автора самостоятельно и творчески излагать материал, умение делать правильные теоретические выводы и вносить практические предложения, чётко определить и представить концептуальную установку, которой придерживается обучающийся.

Курсовая работа должна быть вычитана и отредактирована, пронумерована и прошита. Прошивается работа так: на титульный лист кладётся чистый лист бумаги, слева шилом делаются 5 отверстий на равном расстоянии между собой, сверху и снизу отверстия должны располагаться от края на расстоянии 1,5-2 см., шить начинать необходимо сзади от центрального отверстия и завершать там же, закрепив нить, затем отвернуть первый лист назад.

Печатается работа на одной стороне стандартного листа формата А-4. Объём курсовой работы составляет 35-40 листов. Приложения в общий объём не входят. Текст работы следует печатать через 1.5 интервала с применением автоматического переноса слов из прописных букв, соблюдая требования делопроизводства. Текст и другие отпечатанные элементы работы должны быть чёрными, контуры букв и знаков – чёткими, без ореола и затенения. Шрифт: размер – 14; тип – Times New Roman, цвет – чёрный, подчёркивания и курсива нет, отступы и интервалы – 0, выравнивание по ширине, уровень – основной текст. На странице располагается 28-30 строк, в строке 60+/-2 знаков, включая пробелы. Размеры полей: левое – не менее 30 мм, правое – не мене 10 мм, верхнее и нижнее – не менее 20 мм. Абзац должен быть равен 5 знакам.

Нумерация страниц текста делается в правом нижнем углу листа. Проставлять номер страницы необходимо со страницы, где печатается «Введение», на которой ставится цифра «3». После этого нумеруются все страницы, включая приложения.

Названия глав и параграфов выделяются полужирным шрифтом. Между названием главы и названием параграфа этой главы ставится пробел равный двум интервалам, а название параграфа не должно отделяться от текста этого параграфа пробелом. Названия параграфов отделяются от текста предыдущего параграфа пробелом, равным двум интервалам. Каждая глава, а также введение, выводы, приложения и список использованной литературы начинаются с новой страницы. Слово «Глава» не пишется. Главы имеют порядковые номера в пределах всей работы, обозначаемые арабскими цифрами (например: 1, 2, 3), после которых ставится точка. Слово «параграф» или значок параграфа в названии не ставятся. Параграфы имеют порядковые номера в пределах глав, обозначаемые арабскими цифрами (например: 1.1. и 1.2.). Заголовки глав и параграфов в тексте работы должны располагаться по центру, точку в конце названия главы и параграфа не ставят. Не допускается переносить часть слова в заголовке.

Студент отвечает за грамотность и аккуратность курсовой работы. На последнем листе списка используемой литературы автор ставит свою подпись, удостоверяющую, что текст работы и цитаты проверены.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы; определяется цель работы и её основные задачи; отражаются объект и предмет, методы, новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Объём введения 2-3 листа.

Основная часть должна раскрывать тему курсового исследования. В конце каждой главы формируются краткие выводы. Объем основной части 25-30 листов.

В заключении автор подводит итог проведенного исследования, излагает выводы, формулирует предложения. Объём заключения 2-3 листа.

Список использованной литературы должен включать только фактически изученные и использованные источники не менее 25 наименований. Составляется он в соответствии с требованиями ГОСТа к оформлению библиографии. См: http://www.sanse.ru/text/GOST_2008.pdf

Все правовые акты, учебная и специальная литература, отработанные студентом, указываются в списке использованной литературы, который помещается в конце курсовой работы. Использованную литературу целесообразно группировать по разделам: 1) нормативно-правовые акты (по юридической силе, алфавиту, дате издания); 2) учебная и научная литература (в алфавитном порядке); 3) судебная практика (или следственно-судебная практика, или правоприменительная практика); 4) ресурсы Интернета.

В списке литературы нормативно-правовые акты излагаются в следующем порядке: 1) Конституция РФ; 2) федеральные конституционные законы РФ; 3) федеральные законы РФ; 4) указы Президента РФ; 5) законы субъектов РФ; 6) акты государственных органов, органов местного самоуправления. Указываются полное название правового акта, дата его издания (принятия), номер, а также выходные данные источника официального опубликования (можно адрес из Консультанта).

Материалы юридической практики указываются в следующем порядке: 1) Постановления, затем определения Конституционного Суда РФ; 2) Постановления Пленума Верховного Суда РФ; 3) материалы судебной практики; 4) материалы прокурорской практики; 5) материалы следственной практики. Вначале указываются опубликованные дела, потом неопубликованные. Внутри каждой группы опубликованные источники систематизируются по значимости документов и хронологии.

Неопубликованные источники (архивные документы) располагаются по алфавиту названий архивов с указанием номеров и названий фондов, номеров описей и дел. Например: Дело № 22-035 // Архив Читинского районного суда Забайкальского края. – 2009.

При первом упоминании в работе о документе, правовом акте (кроме Конституции РФ и УПК РФ) в сноске указывается его полное наименование и источник официального опубликования текста нормативного акта. Например: О Следственном комитете Российской Федерации: федер. закон от 28 декабря 2010 г. № 403-ФЗ // Рос. газета. – 2010. – 30 декабря.

При последующем упоминании того же нормативно-правового акта можно использовать его краткое название. Например: В соответствии со ст. 1 Закона «О Следственном комитете Российской Федерации». Однако обязательно следует назвать статьи, части, пункты акта, имеющие отношение к проблеме. Ведомственные нормативные акты приводятся по официальным изданиям соответствующих учреждений. При упоминании по тексту работы конкретных статей Конституции РФ или УПК РФ оформлять каждый раз сноску со ссылкой на эти нормативные акты не требуется. Сноски должны быть постраничными с нумерацией на каждой странице.

При ссылке на конкретного автора в тексте курсовой работы следует указать его инициалы и фамилию. Например, по мнению М.С. Строговича; по словам А.Ф. Кони и т.д.

При использовании книги, статьи в первый раз в сноске указываются все выходные данные о ней (фамилия и инициалы автора, название, место издания, издательство, год издания, страница). Например, Шейфер С.А. Доказательства и доказывание по уголовным делам. – М.: Изд-во НОРМА, 2009. – С. 45. При последующем упоминании того же произведения в сноске достаточно указать фамилию автора, инициалы и страницу источника. Например, Шейфер С.А. – Указ. работа. – С. 10.

При использовании журнальной статьи в сноске указывается фамилия и инициалы автора, название статьи, название журнала, год, номер, страница, на которой находится данный текст, например, Левеев Ю.Е. Реализация принципа справедливости при принятии уголовно-процессуальных решений // Уголовное судопроизводство. – 2009. – № 4. – С. 25.

Источники из Интернета оформляются следующим образом: Марфицин П.Г., Климова О.О. Использование нетрадиционных видов познаний в уголовном судопроизводстве [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://lawtech.adava.ru/pub/netrad.htm#c2

Представленная курсовая работа оценивается по следующим критериям: 1) всесторонность и глубина разработки проблемы; 2) использование материалов следственной и судебной практики; 3) самостоятельность и творческий подход к разработке темы; 4) достоверность и научная обоснованность выводов и предложений; 5) логика и последовательность изложения материала; 6) соответствие требованиям оформления курсовой работы.

Защита курсовых работ проводится не позднее, чем за две недели до начала зачётно-экзаменационной сессии. Студент, не представивший в установленный срок курсовую работу по неуважительной причине, считается имеющим академическую задолженность.

Защита курсовой работы состоит из двух частей: 1) доклада автора в течение 3-5 минут и, 2) ответов на вопросы по выбранной теме.

Доклад должен быть ёмким, чётким и конкретным. В нём студент раскрывает актуальность темы, обозначает цель и основные задачи исследования, кратко излагает суть работы, обосновывает выводы и свои предложения. Защищённые курсовые работы студентам не возвращаются и хранятся в архиве кафедры. Студент, получивший на защите неудовлетворительную оценку, не допускается к экзамену.

Примерные темы курсовых работ:

1. Понятие и виды уголовно-процессуальных функций.

2. Сроки в уголовном процессе.

3. Проблемы охраны прав и свобод личности в уголовном процессе.

4. Принцип личной неприкосновенности и его реализация в российском досудебном производстве.

5. Гласность уголовного процесса: проблемы развития.

6. Принцип презумпции невиновности в российском уголовном процессе.

7. Принцип состязательности в уголовном процессе.

8. Право обвиняемого (подозреваемого) на защиту в уголовном процессе.

9. Обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних участников уголовного процесса на стадии предварительного расследования.

10. Институт производства неотложных следственных действий в российском уголовном процессе.

11. Сокращённая форма дознания.

12. Подсудность уголовных дел.

13. Сторона защиты в уголовном процесс.

14. Участие специалиста в уголовном судопроизводстве.

15. Показания свидетеля – самый распространённый источник доказательств.

16. Защита прав потерпевшего на стадии предварительного расследования.

17. Институт реабилитации в уголовно-процессуальном праве России.

18. Сущность и задачи стадии возбуждения уголовного дела.

19. Критерии допустимости доказательств по действующему уголовно-процессуальному законодательству.

20. Проблемы оценки показаний свидетеля в российском уголовном процессе

21. Потерпевший – самостоятельный участник уголовного судопроизводства

22. Виды показаний обвиняемого и их значение в доказывании по уголовному делу.

23. Формы использования специальных познаний в уголовном процессе.

24. Производство судебной экспертизы по уголовным делам.

25. Понятие, процессуальный порядок и виды обыска.

26. Контроль и запись переговоров: понятие, задачи, проблемы производства

27. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля

28. Актуальные вопросы производства очной ставки.

29. Предъявление для опознания живых лиц.

30. Правовая природа и направления совершенствования проверки показаний на месте.

31. Мера пресечения в виде заключения под стражу.

32. Актуальные вопросы уголовно-процессуального задержания.

33. Законность задержания подозреваемого – одна из гарантий обеспечения прав гражданина

34. Судебный порядок получения разрешений на производство следственных действий.

35. Прекращение уголовного дела за примирением сторон.

36. Окончание предварительного следствия составлением обвинительного заключения.

37. Основания и процессуальный порядок прекращения уголовного дела на стадии предварительного расследования.

38. Протокол судебного заседания – «зеркало» судебного разбирательства.

39. Сущность и задачи стадии исполнения приговора.

40. Апелляция в современном российском уголовном судопроизводстве.

41. Кассационное обжалование судебных решений в уголовном процессе России.

42. Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

43. Производство в надзорной инстанции.

44. Судебное следствие в суде с участием присяжных заседателей.

45. Досудебное соглашение о сотрудничестве.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных