Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДЕЙСТВЕННАЯ ПОМОЩЬ И БЕЗДЕЙСТВЕННАЯ ЖАЛОСТЬ




Взрослым: Цель урока – показать разницу меж­ду созерцательно–мечтательной добротой и ак­тивным, самоотверженно действующим добром. Для большей наглядности различие между доб­ротой и добром показано через жалость и по­мощь. Стоит также отметить, что жалость как бы "опускается" до страдающего и наполняет жалеющего грузом чужих страданий и проблем. Выигравших в такой ситуации, как правило, не бывает. В отличие от пассивно–безысходной жа­лости помощь идеей, словом и делом приподни­мает и вдохновляет человека на изменение сло­жившейся ситуации, подвигает к нахождению путей выхода из трудных ситуаций.

°† Жалость и помощь; человек жалеющий и помогающий.

Человек жалеющий только думает и говорит о по­мощи, а делать ничего не хочет. Человек может долго жалеть и утешать другого, но короткая помощь лучше долгой жалости. Чтобы по–настояще­му помочь другому, нужно действовать и работать, поэтому помогать труднее, чем жалеть. Помощь действует, изменяет к лучшему, а жалость просто оставляет все как было.

á[? ] Если бы вы попали в беду, вы хотели бы, что­бы вас пожалели, сказали ласковые слова и оста­вили вас в беде или чтобы вам помогли и измени­ли трудную, опасную ситуацию к лучшему?

Маленькие истории о жалости и помощи






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных