Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О СНИСХОЖДЕНИИ И ТЕРПИМОСТИ




Снисходительный человек не строг по отноше­нию к другим людям и умеет многое им прощать. Если у вас что-то не получается, если вы делаете или говорите что-то не так, то снисходительный человек не будет насмехаться, сердиться или стро­го требовать, а просто поймет вас и простит.

á Вы никак не можете научиться хорошо решать задачи и считать, а учитель и родители с понима­нием и нестрого относятся к вашему неумению. Они проявляют снисхождение к вам и вашим ошибкам, прощают вас и терпеливо вас учат.

 

°† Понимание других и снисхождение к ним рождает в человеке терпимость.

Терпимый человек тот, кто умеет терпеливо, спо­койно и без вражды относиться к словам, мыслям и поступкам других людей. Терпимый человек ста­рается понять другого, он считается с чужим мне­нием, он миролюбив и дружелюбен

 

Зеленый медведь

Решила маленькая Люда помочь сво­ему старшему брату Олегу рисовать лес. Села она рядом и стала озеро закраши­вать. Но вскоре ей рисовать надоело и она стала баловаться и вредничать. Сна­чала она нарисовала синюю траву и ска­зала, что такая трава существует. Улыб­нулся Олег и не стал спорить: – Пусть будет синей, если тебе так хочется, – и продолжил свое дерево рисовать. Потом нарисовала Люда черное солнце и ска­зала, что это солнце ночное, когда оно спать ложится, а Олег опять промолчал. Тут Олег решил тоже пофантазировать, взял да и нарисовал на синей траве под черным солнцем маленького зеленого медведя и сказал, что этот медведь, ког­да валялся на земле, о траву выпачкал­ся. Увидела Люда зеленого медведя и сразу стала сердиться и закрашивать его, говоря, что таких медведей не существу­ет. Остановил Олег руку сестры и не дал ей своего медведя закрасить. Люда ста­ла обзываться, а потом заплакала и по­шла маме жаловаться.

Пришла мама, выслушала вниматель­но обоих, узнала, как было дело, и про­изнесла:

– Не плакать тебе надо и не обижать­ся, доченька, а лучше научиться у Олега терпимости.

 

[? ] – Правильно ли вел себя Олег, что снисходитель­но и терпимо относился к вредности сестренки?

– Какого качества не хватало Люде?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных