Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разумная середина и глупая крайность




Под кустом смородины отдыхал ог­ромный серый волк. Он только что кем-то позавтракал и теперь думал о том, кого бы ему поймать на обед. Долго размыш­лял волк и, наконец, решил отведать козлятинки, поэтому он пошел на лесную поляну, где больше всего пахло козами.

А в это время на лесной поляне игра­ли три козленка. Один из них был очень смелым и храбрым, другой был очень трусливым и боязливым, а третий был разумным, поэтому в меру смелым и ос­торожным. Играли козлята так весело, что заметили волка не сразу, а лишь тогда, когда он был совсем близко. Волк уже облизывался, его большущая пасть от­крылась, и козлята увидели в ней белые острые зубы. Слишком смелый, но глу­пый козленок совсем не испугался волка и даже побежал прямо на него, наклонив голову и выставив вперед свои малень­кие рожки. Но волк только открыл свою пасть пошире, и козленок сам запрыгнул к нему в брюхо. Волку даже жевать не пришлось, он только облизнулся. У вто­рого, слишком трусливого козленка, от страха так сильно дрожали ножки, что бегать они уже не могли, его тоже про­глотил волк. Спасся и убежал только тре­тий козленок, который был не трусливым и не смелым, а разумным. Пообедал волк козликами и пошел искать себе что-ни­будь на ужин. К вечеру он подошел к лес­ному оврагу и увидел там трех зайцев, которые играли в чехарду.

Первый заяц был очень толстый, по­тому что ел слишком часто и много. Вто­рой заяц был очень худым и тощим, по­тому что он, наоборот, совсем ничего не любил есть. А третий заяц был самым ра­зумным. Он всегда ел в меру, не слиш­ком много и не слишком мало.

Погнался волк за тремя зайцами. Сна­чала догнал и проглотил самого жирно­го, потому что он бегал совсем медлен­но. Потом волк догнал худого и тощего зайца потому что у него не было силы долго убегать. А третьего зайца волк так и не смог догнать.

Встретились козленок и заяц в лесу и стали друг другу рассказывать о том, как они спасались от волка. И стало им по­нятно, что спаслись они оба благодаря тому, что поступали разумно и в меру, а волк в это время, объевшись без меры, был еле жив от боли в желудке.

 

[? ] – К чему может привести любовь к крайностям?

– В чем проявлялись крайности и разумное чувство меры у козлят и зайцев? (Чрезмерная смелость – бравада; чрезмерная осторожность – трусость, пугливость, паникерство, чрезмерная любовь к еде – обжорство и чревоугодие)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных