Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гигиенические требования к организации питания детей и подростков




В питании детей и подростков разрешается употреблять только свежие пищевые продукты высшего качества.

Готовая пища должна быть свежеприготовленной, пройти необходимую кулинарную и тепловую обработку. Запрещается смешивать готовую пищу с остатками от предыдущего питания.

При изготовлении готовых блюд из вареного мяса (макароны по-флотски, блинчики с мясом и др.) измельчение мяса должно производиться на специальной мясорубке для вареных продуктов, в последующем вареное мясо и блюда из него должны быть подвергнуты тщательной тепловой обработке (варить, жарить, пропекать в духовом шкафу).

Жирные сорта мяса (свинина, баранина, гуси, утки), колбасы, сосиски, солонина, пирожные, торты с кремом, маргарин разрешается применять в питание детям только старших возрастов.

Запрещается применять в детском питании меланж (замороженная яичная масса), сырые яйца, кухонные жиры (гидрожир, комбижир, маргусалин и др.), утиные и гусиные яйца, мясо, непосредственно после убоя, молоко — самоквас, проросший картофель, студни, паштеты (в летний период).

Молоко фляжное разрешается применять лишь после кипячения. При хранении молока необходимо подвергать его повторному кипячению непосредственно перед едой.

Творог из непастеризованного молока можно применять только после тепловой обработки в виде творожных блюд, прошедших обработку в духовом шкафу (крупеники, запеканки, сырники, ватрушки и др.). Сметана, идущая непосредственно в питание детей, должна быть приготовлена из пастеризованных сливок.

Питание детей и подростков, особенно в учреждениях с круглосуточным пребыванием, должно быть под постоянным контролем санитарно-эпидемиологической станции и медицинских работников на местах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных