Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Жизнь, смерть, бессмертие в духовном опыте современного человечества. Проблемы генной инженерии, клонировании, эвтаназии.




Самая интересная проблема – проблема жизни и смерти. Трудность решения этой проблемы определяется ценностью и сложностью жизни как объекта возможного изучения, обострённым эмоциональным восприятием. Для решения проблемы лучше использовать научный подход. Жизнь – способ бытия человека, пространство для раскрытия его сущности. Человек продлевает своё существование, оставляя после себя вещественные результаты своей деятельности (сады, здания, произведения искусства). Жизнь осознаётся как ценность, поэтому внимание уделяется «праву на жизнь», которое записано во всеобщей декларации прав человека. Но человек смертен, он это понимает. Иногда усматривает в этом высшую мудрость жизни, т.к. таким образом обеспечивается смена поколений. Но человек всегда хочет знать, что же будет после того, когда он уйдёт. Именно это любопытство ведёт к поиску фил-ого камня, эликсира бессмертия, всевозможных препаратов продлевающих жизнь.

Исходя из выше сказанного, человек создаёт себе подобных - клоны – пытаясь продлить свою жизнь. Но правильно ли назвать это существо человеком? Есть ли у него душа, правильно ли признаёт его церковь. К чему это может привести?

Эвтаназия – усыпление по собственной воли, но по своей сути – это является самоубийством. Генная инженерия – выращивание из одной клетки органы, ткани. Это имеет двойной смысл.

Проблема сознания

Сознание – сущностная хар-ка чел-ка, связанная с его способностью к осмыслению(т.е. постижению,переживанию и проектированию) внешней действительности и своего внутреннего опыта.

Основные парадигмы фил созн:

1) Субстанциальная (Платон, Аристотель, Декарт, Спиноза, Гегель) рассматривала идеальные начала в кач-ве первосущности(субстанции) мира. Апеллируя к разуму как наиболее значимому и универсальному свойству сознания, субстанциализм. Разум выступал универсальным свойством сознания, обеспечивает мировой порядок и гармонию.

2)Функциональная модель (Гоббс, Локк, Дидро, Ленин) – сознание-функция материальной системы, не содержит в себе ничего идеального.Сознание обеспечивается функционированием мозга и нервной сист.Сознание выступает отражением объектов, кот действительно существуют.

3)Экзистенциально-феноменологическая(Гуссерль,Мерло-Понти, Сартр) – описывает опыт индивидуального сознания. Сознание – это осмысление, а не отражение.

3)Социокультурная парадигма – сознание – производное от общественного бытия(марксизм) социальных взаимодействий, Языка. Сознание обусловлено коллективным опытом, кот образует целостность, коренящуюся в истории и культуре, а не природе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных