Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие гносеологии




Гносеология (гносио - знания, логос - мышление) - теория познания. Учение о познании.

Центральные проблемы гносеологии:

-Познаваемость мира, субъект и объект познания, структура познавательного процесса, истина и ее критерии.

Решение этих проблем предполагает ответ на вопрос о том, что такое познание и в каких формах оно реализуется. Познание – это творческая деятельность чел-ка и чел-ва вцелом, направленная на получение и развитие достоверных знаний о действительности.

Исходными предпосылками познавательной деятельности выступ: 1)наличие устойчивых закономерных связей в природной действительности, 2) существование познающего эти связи чел-ка, наделенного мышлением, благодаря кот он способен воспроизводить сущностные хар-ки мира. Центральное понятие - субъект и объект познания. Субъект - человек, осуществляющий познавательную деятельность. Объект - то, на что направлена познавательная д-ть. Познаваем ли мир? Достоверно ли знание? Есть ли объективная истина? Получить знания можно чувственно и рационально. Чувственное дает мироощущение, а рациональное дает миропонимание. Что дает большее знание Чувственное познание (сенсуалисты):

1. Ощущение - элементарное психическое явление, отражение свойств предметов объективного мира, в результате их непосредственного воздействия на органы чувств. 2. Восприятие - чувственный образ внешних структурных характеристик предметов и процессов материального мира, непосредственно воздействие на органы чувств3. Представление - чувственно­наглядный, обобщенный образ предметов и явлений действительности, сохраняемый и воспроизводимый в сознании и без непосредственного воздействия самих предметов и явлений на органы чувств. Рациональное познание (рационалисты):

1. понятие - форма отражения мира на ступени познания, связанной с применением языка, форма обобщения предметов и явлений. 2. суждение - мысль выраженная в форме предложения, в которой нечто утверждается или отрицается об объектах, и являющееся объективно истинной или ложью. 3. Умозаключение - рассуждение, в ходе которого, одного или нескольких суждений (посылок У.) выводится новое суждение (следствие), логически вытекающее из посылок.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных