Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философия техники. Проявления и причины кризиса современной техногенной цивилизации.




Греческое слово «техне» переводится на русский язык как искусство, мастерство, умение. Понятие техники встречается уже у Платона и Аристотеля в связи с анализом искусственных орудий труда.

Техника – это совокупность материальных средств практической деятельности, которые создаются человеком для осуществления процессов производства или обслуживания непроизводственных потребностей общества. Это понятие включает машины, инструменты, строения, транспортные средства; системы и средства управления, добычи, хранения, переработки вещества, энергии, информации и т.д. Наряду с понятием техники существует понятие технологии. Технологией называют совокупность операций по целенаправленному использованию техники. Основными философскими проблемами техники являются следующие:

1.Различие естественного и искусственного в технике.

2.Взаимоотношение техники и науки.

3.Оценка техники с точки зрения социально-гуманистических идеалов.

История становления современных цивилизаций связана с развитием техники.

В доиндустриальном обществе на протяжении тысячелетий техника была примитивной, на уровне ручного труда.

В Новое время, начиная с XVIII века, роль техники кардинально изменилась в связи с тем, что общество в значительной степени стало функционировать на машинной основе с применением достижений науки.

Третий этап развития техники – это научно-техническая революция, в ходе которой к рабочему, двигательному и передаточному устройствам машины присоединяется управляющее техническое устройство.

То есть господствующей формой техники становятся автоматы, а человек получает возможность для творческого использования своих способностей.

Ещё одна техническая революция в XX веке (компьютерная) продемонстрировала, что у техники гораздо лучше память, она быстрее соображает и, главное, она способна к саморегуляции. Развитие средств коммуникации превратило технику из множества разрозненных предметов в единую глобальную систему или техносферу, функционирование которой в целом человек уже не в состоянии остановить.

Вместе с тем не следует поддаваться технофобии, то есть страху порабощения человека техникой, превращения его в робота или киборга как сплава биологического и технического.

Не человечество существует для техники, а техника для человечества.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных