Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общество как система. Социальная структура общества. Современные концепции социальной стратификации.




Общество -продукт целенаправленной и разумно-организованной совместной деятельности больших групп людей, объединенных на основе совместных интересов и договора. Чтобы понять феномен общества необходимо уяснить феномен человека, как социального атома, а также разобраться в характере закономерностей, объединяющих людей в единое целое.

Социальная философия рассматривает общество в качестве сверхсложной системы, в которой – наряду с объективными – всегда присутствуют субъективные факторы, поскольку главным действующим лицом, актором социальной деятельности, организующим социальную реальность, является сам человек. Он вносит в социальную реальность индивидуально-значимые и общечеловеческие смыслы и значения, которые обеспечивают необходимую коммуникацию между людьми, создает культуру и осуществляет выбор вариантов развития общества. Такой статус социального субъекта порождает у него иллюзию, что он знает свой объект исследования изнутри, будучи включенным в его структуру, и способен управлять им и контролировать законы его функционирования. Социальная структура общества представляет собой:1. совокупность относительно устойчивых общностей людей; 2. исторически сложившиеся формы организации совместной деятельности; 3. систему связей и взаимосвязей между социальными группами.В современной литературе понятие социальной структуры общества понимается как в широком, так и в узком смысле этого слова.

В широком: социальная структура общества – система основных сфер общественной жизни: экономической, политической, духовной и др.В узком: социальная структура общества – совокупность различных социальных групп, существующих в обществе, и отношения между ними (классы, страты, этносы и т.д.) Основные компоненты социальной структуры общества:

- индивид, обладающий социально-значимыми качествами;- социальная общность, представляющая собой то или иное объединение людей (группа, класс, страта) на основании общих признаков (пол, возраст, образование и др.) - социальный институт как система форм и организации и механизмов регулирования общественных отношений, а также совокупность норм, благодаря которым общество функционирует и развивается. Типы социальных структур общества:этническая, демографическая, поселенческая, социально-классовая, стратификационная, профессионально- образовательная и др. Современные концепции социальной стратификации: - символического интеракционизма Дж.Мида.- «структурных изменений общественности» Ю.Хабермаса.- «сетевой модели» предстающей в виде «конфигурации социальных систем».- «ролевой модели» с акцентом на социально-психологическом характере поведения людей.- и целый ряд других.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных