Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основы власти руководителя




Власть есть социальное отношение между субъектами, находящимися, с той или иной точки зрения, в неравном положении, в результате чего один из них может навязывать свою волю другому (другим), направлять его (их) действия в русло интересов организации.

Власть бывает формальной и реальной. Формальная власть ¾ это власть должности. Она обусловлена не личными качествами обладателя, а его официальным местом в структуре управления организацией. Она измеряется либо числом подчиненных, которые прямо или косвенно обязаны подчиняться его распоряжениям, либо объемом материальных ресурсов, которыми данное лицо может без согласования с другими распоряжаться.

Реальная власть основывается не только на должности, но и на авторитете. Она зависит от места человека в официальной и в неофициальной системе отношений и измеряется числом людей, которые готовы подчиняться данному лицу добровольно, либо степенью зависимости его самого от окружающих.

Границы формальной и реальной власти совпадают редко. Часто их обладатели являются разными лицами, даже противостоящими друг другу, что ослабляет взаимное стремление к ее монополизации. Это положительный момент, ибо чем больше власти сосредоточено в руках отдельного человека, тем выше цена ошибок и злоупотреблений.

Если формальная власть реализуется в принятии официальных решений, то реальная ¾ в практическом управлении и в манипулировании людьми, когда их доверие используется для достижения собственных корыстных целей, причем с гораздо большим успехом, чем с помощью официальной власти.

Для обеспечения прочности своей власти руководители должны хорошо понимать ее источники, способы приобретения и удержания, особенности распределения в рамках организации между группами и отдельными субъектами.

Рассмотрим основы власти.

1. Принуждение или его потенциальная возможность. Подчинение возникает в результате страха, что отказ выполнить требования того, в чьих руках находится власть, повлечет разного рода неблагоприятные последствия, например физическое насилие или основанные на законе санкции.

Для рядовых исполнителей санкции носят в основном материальный характер (штраф, лишение премии и проч.); для руководителей большее значение имеет угроза их служебному положению, статусу, авторитету.

Власть, основанная на законном принуждении (его возможности), называется административной. Ее предпосылкой является юридическое неравенство руководителей и исполнителей. Административная власть предполагает во многом бездумное подчинение, деперсонификацию отношений, отчуждение человека от результатов его деятельности. Ее укреплению способствует официальное дистанцирование должностей, ношение униформы, знаков отличия и проч.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных