Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность человека. Соотношение биологического и социального в человеке.




антропологическая антиномия: чел. есть и не есть создание природы. Блез Паскаль (XVII в.): чел. – сочетание величия и ничтожества, «мыслящий тростник», в котором сходятся мощь разумности и хрупкость телесности.

Он есть животное. В биол. природе чел. не заложено качеств, к-е принципиально выделяют его из всего живого мира и сами по себе обуславливают неизбежность его выхода из животного состояния.

Чел. творит себя сам, по законам своего собств. – неприродного – бытия, т.е. бытия социального. Именно в соц. бытии следует искать объяснение всего, что в человеке является «человеческим» (маугли).

1) Общ-во изменяет среду обитания людей. Оно создает искусств., технизированную среду. Эта среда почти полностью отделяет человека от природы и образует «вторую природу», окружающую человека со всех сторон.

2) общ-во видоизменяет хар-р природных потребностей человеческого организма таким образом, что удовлетворение их регламентируется существующими в культуре правилами и обычаями; формирует у человека новые, «сверхприродные», социально-культурные потребности.

3) к-ра выступает как множество запретов, которые накладываются на поведение людей, сдерживая и подавляя естеств., «животные» его формы.

Чел. возникает как дитя природы и начинает сущ-ть по ее законам. Но в пр-ссе своего разв-я он пускается в путь, который прокладывает сам. Этот путь выводит его на арену обществ. жизни, где над законами природы надстраиваются з-ны соц. бытия. Оставаясь созданием природы, чел. становится создателем и созданием истории общ-ва. Являясь продуктом природы, он вместе с тем продуцирует такие формы бытия, каких в природе нет, т.е. соц. реальность.

Пока существует чел. общ-во, существует (а в наше вр., по-видимому, нарастает) противоречие между природным и соц.

Процесс антропогенеза – возникновения человека - подчинялся законам биол. эволюции. В эволюции возникают и передаются из поколения в поколение только те свойства организмов, которые способств. выживанию и размножению вида. Вместо того, чтобы обеспечивать выживаемость за счет инстинктов, эволюция человека пошла по другой линии: выживаемость за счет интеллекта.

Однако возникновение цив-и резко снижает интенсивность естеств. отбора генетических изменений мозга и психики, обеспечивающих рост интеллекта людей и оптимизирующих уровень разв-я у них многих др. качеств. Поэтому есть основания полагать, что мы мало отличаемся от кроманьонцев, какими они были 20-10 тысяч лет назад. Означает ли это, что биологическая эволюция человека полностью остановилась? Этот вопрос остается предметом дискуссии.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных