Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чувственное, рациональное и иррациональное в познании. Вера и знание.




Чувственное познание – ощущения, восприятие, представления.

Ощущение - это чувств. образ отдельного св-ва предмета - его цвета, формы, вкуса и т.д. Целостный образ предмета, возникающий в результате его непосредственного воздействия на органы чувств, называется восприятием. Восприятия образуются на основе ощущений, представляя собой их комбинацию. Представление — сохранившийся в сознании образ отдельного предмета, воспринимавшийся человеком раньше. Представление — результат прошлых воздействий предмета на органы чувств, воспроизведение и сохранение образа предмета при его отсутствии в данный момент. Важную роль в формировании представления играют память и воображение.

Рациональное познание (= теоретическое) – суждение, умозаключение, синтез, анализ, аналогия (по сути, дедукция).

Традиция противопоставления чувств. и рац. П. базируется на принципиальной разнице между ощущением и понятием, которую отмечали уже античн. ф-фы. Ощущения принадлежат конкретному субъекту и относятся лишь к отдельным свойствам объектов, они изменчивы и преходящи. Понятия явл. общими для ряда субъектов, в них зафиксированы общие свойства предметов, в силу чего они > устойчивы.

Противопоставление чувств. и рац. привело к вопр. от том, какой из двух видов П. явл. достоверным. Эта дилемма выразилась в противостоянии сенсуализма и рационализма Нового вр. Сенсуалисты: все знание производится на основе ощущений, поэтому чувств. П. достоверно. Рационалисты не отрицали роль ощущений в П., но считали, что именно разум придает знанию хар-р всеобщности и необх-ти, достоверным поэтому явл. рациональное, а не чувств. П.

Одна из осн. проблем, возникших в Ф. в связи с исследованием чувств. способности П. – вопр. о соответствии ощущений источникам, их вызывающим. Материалистич. сенсуализм (Ж.Ламетри, К. Гельвеций, П. Гольбах): ощущения – отражение свойств предметов. Идеалистический сенсуализм (Д. Беркли, Д.Юм): невозможно доказать, что ощущения достоверно отражают свойства предметов. Развивая эту идею, Г.Гельмгольц предложил трактовать ощущения как знаки предметов, значениями которых являются сами предметы; подобно знаку, ощущения не отображают, а обозначают предмет.

В соотв. с совр. представлениями, по меньшей мере часть ощущений формируется под влянием лингво-понятийной структуры сознания, поэтому противопоставление чувств. и рац. П. и описание процесса П. как перехода от чувственного П. (созерцание) к рациональному (абстрактное мышление) – упрощение картины познават. процесса. Более корректно рассматривать чувств. и рац. как познават. способности человека, а не как самост. сп-бы П.

Сверхчувственное познание – интуиция, инсайт, медитация (остановка сознания на самом себе).

Интуиция – приобретение не опосредуемого знания, прямое усмотрение истины. Интуиция может быть стандартизованной (используется профессионалами, напр. врач не суммирует симптомы механически, а, глядя на человека, сразу предполагает диагноз) и эвристическая (пример: то, как ребенок осваивает компьютер).

К иррациональному относят также научное творчество такого рода, когда человек уже был готов познать, но не мог выстроить (как Менделеев).

Вера и знание.

Античн., а затем ср-вековая Ф. подняли вопрос об отличии знания от веры. Знание связывалось с доказательством, В. же не требует доказательств.

Вера как религиозная и как доверие, уверенность. А. Кентерберийский: я не стремлюсь понять, чтобы уверовать, но верю, чтобы понять.

Когда речь идет о неявном, вера – способ приблизиться к нему.

Прагматическая В. – В. в единичный случай (завтра солнце встанет).

Доктринальная В. – В. в частное положение, к-е чел. не может проверить.

Моральная В. – В. в себя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных