Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государственные и муниципальные унитарные предприятия




 

Приватизация. Определение унитарного предприятия. Право хозяйственного ведения и оперативного управления. Виды унитарных предприятий. Казенные предприятия.

 

1. Десятки лет прошлого века в России создавалась единая, плановая и мощная система социалистического хозяйства. В громадной стране каждое предприятие - ячейка "народного" хозяйства. Централизация и скрупулезное планирование всего (от Калининграда до Владивостока) производства и поставок, цен и качества (от самолетов до авторучек), объемов и периодов неминуемо и естественно должны были привести и привели к падению колосса.

 

Нельзя объять необъятное. К. Прутков

 

Гигант социалистического хозяйства подвергся "шоковой терапии", и в течение исторически краткого времени (10-15 лет) подавляющее число заводов и фабрик, торговых баз и магазинов, общепитовских трестов и ресторанов, гостиниц и стадионов, газет и много другого имущества перешло в частную собственность. Государство сохранило в своем ведении наиболее важные для страны производства, в первую очередь - военно-промышленный комплекс, социально значимые объекты, убыточные предприятия.

Основную юридическую конструкцию государственного (публичного) участия в экономических отношениях законодатель сохранил прежнюю - организационно-правовую форму унитарного предприятия.

2. Унитарное предприятие - это коммерческая организация, осуществляющая производственную, иную хозяйственную деятельность в качестве государственного или муниципального предприятия и наделенная в отношении закрепленного за ней собственником имущества правом хозяйственного ведения или (казенное предприятие) правом оперативного управления.

Унитарные предприятия действуют на основании норм Гражданского кодекса, учредительных документов (уставов). В соответствии с этим их правовое положение в принципе такое же, как и положение иных субъектов гражданского права, юридических лиц.

Вместе с тем ГК РФ и законом введен ряд ограничений, в том числе при совершении сделок, которые не позволяют им в полной мере участвовать в товарно-рыночных отношениях.

 

Правовой акт

 

Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".

 

Главной, обусловливающей все иные признаки особенностью данного вида коммерческих организаций является то, что унитарное предприятие не является собственником находящегося в его обладании имущества.

Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности. Оно принадлежит унитарному предприятию исключительно на ином, ограниченном вещном праве - на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Термин "унитарное", то есть единое, характеризует переданное унитарному предприятию имущество - оно неделимо. Это имущество является неделимым, не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. В то же время предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом; но оно не несет ответственности по обязательствам собственника имущества. Характер права на имущество унитарного предприятия влечет и особенности:

а) в форме унитарного предприятия могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия;

б) унитарное предприятие обладает не универсальной, как все иные коммерческие организации, а специальной правоспособностью (в пределах целей и предмета деятельности);

в) руководитель предприятия назначается собственником либо уполномоченным собственником органом и им подотчетен.

ГК РФ и специальный закон по характеру прав на имущество различают два основных вида унитарных предприятий:

а) предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения;

б) предприятие, основанное на праве оперативного управления (казенное предприятие).

Предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения - это унитарное предприятие в строгом значении. Право хозяйственного ведения, на котором основаны предприятия этого вида, является по своей сути вещным правом общедозволительного действия, близким к праву собственности за исключением права распоряжения в том его значении, которое влияет на судьбу государственного или муниципального имущества. Размер уставного фонда унитарного предприятия не может быть менее суммы, определенной законом и необходимой для удовлетворения требований кредиторов (для государственных - не менее 5000 МРОТ, для муниципальных - не менее 1000 МРОТ).

В ГК РФ и в законе предусмотрены правила, связанные с порядком и последствиями увеличения или уменьшения размера уставного фонда.

До государственной регистрации предприятия его уставный фонд должен быть полностью оплачен собственником.

Собственник имущества унитарного предприятия, как уже отмечалось, не отвечает по долгам предприятия (за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 56 ГК РФ, предусматривающих возможность субсидиарной ответственности).

В зависимости от уровня публичной собственности различаются:

- федеральные унитарные предприятия (собственник имущества - Российская Федерация);

- государственные унитарные предприятия (собственник имущества - субъект Российской Федерации);

- муниципальные унитарные предприятия (собственник имущества - муниципальное образование).

Казенное предприятие основано на праве оперативного управления. Право оперативного управления является вещным правом разрешительного порядка - оно дозволяет строго определенные действия. Предприятия этого вида создаются, реорганизуются и ликвидируются на основе публичной собственности и также делятся на федеральные, государственные и муниципальные.

В казенном предприятии уставный фонд не создается.

Собственник имущества несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества. Именно по этой причине нет необходимости в уставном фонде. И по этой же причине казенное предприятие не может быть признано банкротом (иное может повлечь признание несостоятельным собственника имущества казенного предприятия).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных