Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гражданская правосубъектность публичных образований




 

Понятие и особенности. Казна.

 

1. Публичные образования (Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования), их структурные подразделения, выполняя в основном публичные задачи, имеют вместе с тем гражданскую правосубъектность, обеспечивающую осуществление ими интересов и потребностей, относящихся к гражданскому праву.

2. Российская Федерация - государство (в составе всех своих подразделений), отличающееся суверенностью, целостностью и призванное осуществлять функции публично-правового характера - организованность, безопасность, обороноспособность страны, устойчивое и восходящее развитие всего общества. Субъекты РФ - политические образования, имеющие в пределах Конституции свойства суверенности. Публично-правовой самостоятельностью отличаются и муниципальные образования - города, сельские поселения и др.

 

Авторитетное мнение

 

Государство является специфическим субъектом гражданского права. Его особое положение обусловлено наличием двух моментов: равные начала участия в гражданских правоотношениях наряду с другими субъектами - гражданами и юридическими лицами и использование властных полномочий для организации гражданского оборота.

 

(В.А. Плетнев)

 

Все эти публичные образования, выполняющие государственные и иные публичные функции, имеют также и гражданскую правосубъектность.

Все публичные образования (в том числе - образующие его учреждения, другие управленческие подразделения) в сфере имущественных и личных неимущественных отношений, не охватываемых регулированием конституционным, административным правом, другими отраслями, обладают также гражданско-правовым статусом, соответствующим статусу юридического лица, если иное не вытекает из закона и особенностей данного субъекта.

Публичные образования могут своими действиями и от имени соответствующего публичного образования приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, возлагать на себя и исполнять гражданско-правовые обязанности, выступать в суде и др.

 

Судебная практика

 

Абз. 3 п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.02.1998.

 

В соответствии с федеральными нормативными актами, актами субъектов РФ и муниципальных образований по их специальному поручению от их имени могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане. Органами, практически осуществляющими гражданскую правосубъектность от имени всего государства (Российской Федерации) и субъектов РФ, являются в рамках их компетенции Правительство, его органы, по имущественным вопросам - главным образом финансовые органы (казначейства). (В дореволюционной России для их обозначения использовалось понятие "казна". В настоящее время понятие "казна" означает исключительно имущество.)

Казну государства (всей Федерации, ее субъектов, муниципальных образований) образуют средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями.

В соответствии со ст. 126 ГК РФ все три подразделения публичных образований (Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования), выступающие в качестве собственников соответствующей казны, не отвечают по обязательствам друг друга и по обязательствам созданных ими юридических лиц, кроме случаев, когда одно в отношении другого приняло в установленном порядке гарантию (поручительство).

Особенности ответственности Российской Федерации и субъектов РФ в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, с участием иностранных юридических лиц, граждан и государства определяются в соответствии с нормами международного частного права законом об иммунитете государства и его собственности. Такой закон еще не принят.

 

Литература

 

Братусь С.Н. Субъекты гражданского права. М.: Госюриздат, 1950.

Братусь С.Н. Юридические лица в советском гражданском праве. Ученые труды: Понятие, виды, государственные юридические лица. Вып. 12. М.: Юрид. изд. МЮ СССР, 1947.

Грибанов В.П. Юридические лица. М.: Изд. Моск. ун-та, 1961.

Долинская В.В. Акционерное право: основные положения и тенденции. М.: Волтерс Клувер, 2006.

Захаров В.А. Создание юридических лиц: правовые вопросы. М.: Норма, 2002.

Козлова Н.В. Понятие и сущность юридического лица. Очерк истории и теории. Учебное пособие. М.: Статут, 2003.

Козлова Н.В. Правосубъектность юридического лица. М.: Статут, 2005.

Комментарий к Федеральному закону "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" / Андропов В.В., Беляев К.П., Гонгало Б.М., Захаров В.А. и др. под ред.: Гонгало Б.М., Крашенинников П.В. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2006.

Красавчиков О.А. Сущность юридического лица // Категории науки гражданского права. Избранные труды: в 2 т. М.: Статут, 2005. Т. 2.

Кулагин М.И. Государственно-монополистический капитализм и юридическое лицо // Избранные труды по акционерному и торговому праву. 2-е изд., испр. М.: Статут, 2004.

Ломакин Д.В. Очерки теории акционерного права и практики применения акционерного законодательства. М.: Статут, 2005.

Могилевский С.Д. Органы управления хозяйственными обществами: Правовой аспект: Монография. М.: Дело, 2001.

Могилевский С.Д. Правовые основы деятельности акционерных обществ / Учеб.-практич. пособие. М.: Дело, 2004.

Суворов Н.С. Об юридических лицах по римскому праву. М.: Статут, 2000.

Сумской Д.А. Гражданско-правовое положение органа юридического лица. М.: Маркетинг, 2007.

Тарасов И.Т. Учение об акционерных компаниях. М.: Статут, 2000.

Федеральный закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях". Научно-практический комментарий / С.С., Бекленищева И.В., Беляев К.П., Захаров В.А. и др. 2-е изд., доп. и перераб. М.: Статут, 2004.

Черепахин Б.Б. Волеобразование и волеизъявление юридического лица // Труды по гражданскому праву / науч. ред.: Алексеев С.С. М.: Статут, 2001.

Черепахин Б.Б. Органы и представители юридического лица // Труды по гражданскому праву / науч. ред.: Алексеев С.С. М.: Статут, 2001.

Якушев В.С. Институт юридического лица в теории, законодательстве и на практике // Антология уральской цивилистики. 1925-1989. Сборник статей. М.: Статут, 2001.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных