Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие черты и виды коммерческих организаций




 

Понятие и виды коммерческих организаций. Перечень коммерческих организаций.

 

1. Организационно-правовые формы коммерческих организаций предусмотрены исключительно Гражданским кодексом. Этим подчеркивается важность данной группы юридических лиц. Коммерческие организации по существу составляют экономику общества, создают энергетическую и материальную основу страны, обеспечивают товарное производство и имущественный оборот.

В России в этой сфере действуют как частные компании, так и государственные предприятия. Подавляющее большинство крупных и средних коммерческих организаций, основанных на частной собственности, было создано в последние два десятилетия в результате приватизации всеобщего социалистического хозяйства. Определенный "приватизационный оттенок" проявляется в деятельности подобных лиц и в настоящее время.

Главным признаком коммерческих организаций является цель создания: исключительно для извлечения прибыли, для участия в предпринимательской сфере, полной рисков, характеризуемой повышенной ответственностью. Предпринимательская деятельность требует и особых свойств участников. Такие свойства коммерческих организаций вырабатывались веками и воплотились в современном законодательстве об этих лицах.

2. К коммерческим организациям относятся следующие юридические лица:

Во-первых, хозяйственные товарищества:

- полное товарищество;

- товарищество на вере.

Во-вторых, хозяйственные общества:

- акционерное общество;

- общество с ограниченной ответственностью;

- общество с дополнительной ответственностью.

В-третьих, производственные кооперативы.

В-четвертых, унитарные предприятия:

- федеральные;

- государственные;

- муниципальные.

Первые три группы коммерческих организаций основаны на частной собственности, четвертая - на основе публичной (государственной и муниципальной) собственности.

Наиболее классическими являются конструкции хозяйственных товариществ и хозяйственных обществ. Товарищества традиционно называют объединением лиц, а общества - объединением капиталов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных