Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и виды ценных бумаг




 

Понятие и определение ценной бумаги как объекта гражданских прав. Признаки ценной бумаги. Имущественное право и ценная бумага, в которой оно заключено. Бездокументарные ценные бумаги.

 

1. Ценная бумага - это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении.

Ценная бумага в соответствии со ст. 128 Гражданского кодекса - движимая вещь (документ на бумажном носителе), содержащая в себе имущественное право. Подчиняясь режиму вещи, ценная бумага несет имущественное право. Документ и право неразрывны в ценной бумаге. Утрата бумаги равносильна утрате слитого с ней имущественного права.

Существенное, ключевое значение в приведенном определении несут слова "возможность осуществления и передача прав только при предъявлении бумаги". Это свойство ценной бумаги отделяет ее от иных документов, в том числе подтверждающих существующее право. Так, не являются ценной бумагой удостоверяющие право расписка, формуляр, билеты в театр и др.

 

Из истории цивилистики

 

Если бы право могло быть осуществлено беспрепятственно без бумаги, то ему незачем было искать воплощение в бумаге. Поэтому ценной бумагой следует признавать не каждый документ, свидетельствующий о праве на ценность, а только тот документ, который право на ценность ставит в тесную связь с бумагой.

 

(Г.Ф. Шершеневич)

 

2. Ценные бумаги должны соответствовать строгим (в соответствии с законом или в установленном им порядке) обязательным требованиям в отношении своих реквизитов и формы. Несоблюдение этих требований влечет за собой ничтожность ценной бумаги.

Таким образом, для того чтобы признаваться ценной бумагой - объектом гражданских прав, особой вещью, документ должен обладать как минимум двумя признаками.

Первый, сущностный признак: ценная бумага содержит (удостоверяет) имущественное обязательственное право, которое реализуется предъявлением ценной бумаги. Этот признак выражается в следующем:

а) соблюдение необходимых реквизитов ценных бумаг (литеральность);

б) возможность точно установить лицо, имеющее право требовать исполнения по ценной бумаге (легитимность);

в) презумпция добросовестности владения ценной бумагой лицом, ее предъявляющим, и независимость прав владельца ценной бумаги от основания ее приобретения (публичная достоверность и абстрактность).

Изложенные признаки ценной бумаги иллюстрируются, например, приведенным образцом чека, форма которого установлена банковскими правилами.

 

┌───────────────────────────────────────────────────┬───────────────────┐

│ Заплатите по этому чеку со счета N р.к. │ │

│ └───────────────────┤

│ Сумма прописью │

├───────────────────────────────────────────────────────────────────────┤

│ │

│ Кому │

├───────────────────────────────────────────────────────────────────────┤

│ │

│Без права передачи │

│ Наименование чекодателя и номер его счета │

│ ┌──────────────────────────────────────────┐ Место составления │

│ │ │ ──────────────────────┤

│ └──────────────────────────────────────────┘ Дата │

│ ──────────────────────┤

│ Подпись │

├──────────────┬─┬─┬──────────┬─┬─┬─────────┬─┬─┬───────────┬─┬─┬───────┤

│ Серийный N │ │ │ Счет N │ │ │ Сумма │ │ │ N Банка │ │ │ Текст │

└──────────────┴─┴─┴──────────┴─┴─┴─────────┴─┴─┴───────────┴─┴─┴───────┘

 

В этом образце ценной бумаги кроме ее документальной формы и закрепляемого имущественного права легко обнаруживаются все другие свойства данного объекта прав:

а) присутствие необходимых реквизитов - литеральность (наименование "чек", включенное в текст документа; поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму; наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж; указание валюты платежа; указание даты и места составления чека; подпись лица, выписавшего чек, - чекодателя);

б) возможность точно установить лицо, имеющее право требовать исполнения по ценной бумаге - легитимность (соответствующая запись в графе "кому");

в) предъявляющее чек лицо считается добросовестным и избавлено от вопроса "откуда это у вас?" - публичная достоверность и абстрактность.

Второй необходимый признак ценной бумаги как объекта гражданских прав - конкретное указание закона или иного правового акта об отнесении данного документа к ценной бумаге. Все виды ценных бумаг должны быть названы таковыми позитивным правом. По этой причине некоторые виды документов, имея сущностные признаки ценных бумаг, к ним не относятся.

Например, выигравший лотерейный билет. Этот билет содержит обязательственное право на выигрыш, обладает всеми необходимыми реквизитами, является абстрактным, публично достоверным и легитимным. Но к ценным бумагам не относится, поскольку законодательство не причисляет лотерейный билет к ценным бумагам.

 

Авторитетное мнение

 

Причисляя к бестелесным вещам и право, выраженное ценной бумагой (в том числе и документарной ценной бумагой), можно сказать, что это определение является и определением ценной бумаги через ее принадлежность к определенному роду: ценная бумага как бестелесная вещь - это обязательственное договорное право, регулируемое нормами вещного права.

 

(Д.В. Мурзин)

 

Несмотря на то что в ценной бумаге право заключено в бумаге, слито с ней, Гражданский кодекс допускает, что для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, "достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризированном)". Речь идет о бездокументарных ценных бумагах. К ним относятся акции.

Бездокументарные ценные бумаги - достаточно своеобразный вид ценных бумаг, поскольку лишены материальной составляющей - бумажного носителя, который позволяет отнести данный вид объектов прав к вещам.

 

Особое мнение

 

Лишенную теоретического обоснования и практического значения правовую фигуру "бездокументарных ценных бумаг" следует заменить известной германскому и швейцарскому законодательству правовой фигурой "ценных прав", то есть не удостоверенных ценными бумагами, но занесенными в особый реестр прав.

 

(Е.А. Крашенниников)

 

Не исключено, что развитие современного гражданского оборота потребует не просто доказательств закрепления в реестре, но еще и более строгого "присутствия" самой ценной бумаги, ее прямого "классического" предъявления в той или иной форме при споре сторон.

 

Виды ценных бумаг

 

Легальный перечень ценных бумаг. Облигации. Вексель. Чек. Депозитный и сберегательный сертификаты. Банковские сберегательные книжки на предъявителя. Коносаменты. Акции. Приватизационные ценные бумаги. Иные ценные бумаги. Предъявительские, именные и ордерные ценные бумаги. Обязательственные и вещные ценные бумаги.

 

1. Гражданский кодекс содержит перечень основных видов ценных бумаг:

облигации (в том числе государственные);

вексель;

чек;

депозитный и сберегательный сертификаты;

банковская сберегательная книжка на предъявителя;

коносамент;

акция;

приватизационные ценные бумаги.

Облигация - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента.

Вексель - долговая, ордерная, именная, обращаемая, неэмиссионная ценная бумага, существующая исключительно в документарной форме, представляющая простое абстрактное безусловное обязательство уплатить законному держателю (векселедержателю) в определенный на нем срок указанную сумму (вексельную сумму).

Чек - ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

Депозитный сертификат - ценная бумага на предъявителя, свидетельствующая о наличии в банке срочного депозита на определенную сумму.

Сберегательный сертификат - ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика.

Сберегательная книжка на предъявителя - документ, удостоверяющий заключение договора банковского вклада с гражданином и все операции по счету банковского вклада.

Коносамент - товарораспорядительный документ, содержащий условия договора морской перевозки и предоставляющий его держателю право распоряжения грузом.

Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Приватизационный чек - государственная ценная бумага целевого назначения на предъявителя, имеющая номинальную стоимость в рублях и используемая как платежное средство для приобретения объектов приватизации (иное название - ваучер).

2. Перечень ценных бумаг может быть продолжен другими документами, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг. Например, ст. 912 ГК РФ относит также к ценным бумагам двойное складское свидетельство, а Федеральный закон от 11 ноября 2003 г. N 152-ФЗ "Об ипотечных ценных бумагах" - облигации с ипотечным покрытием и ипотечные сертификаты участия.

 

Правовой акт

 

Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг".

Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 136-ФЗ "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг".

 

Подзаконный акт

 

Постановление ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. N 104/1341 "О введении в действие положения о переводном и простом векселе".

 

При этом, однако, важно, чтобы и сами документы по своему юридическому содержанию и значению "были" ценными бумагами.

3. Наиболее важными классификациями ценных бумаг являются следующие:

а) по способу определения субъекта ценные бумаги и

б) по виду удостоверяемых ценной бумагой прав.

По способу определения субъекта (держателя) ценные бумаги подразделяются на три основные группы:

а) ценная бумага на предъявителя может быть реализована любым лицом (сберегательная книжка на предъявителя, простые складские свидетельства);

б) именная ценная бумага реализуется только названным в бумаге лицом (именные облигации акционерных обществ, именные акции);

в) ордерная ценная бумага может быть реализована названным в бумаге лицом или назначенным им своим распоряжением (приказом) другим управомоченным лицом (переводной вексель, двойные складские свидетельства).

По виду удостоверяемых прав (вещные или обязательственные) ценные бумаги принято подразделять на:

обязательственные ценные бумаги, содержащие обязательственное право требования (облигации, векселя, акции) и вещные ценные бумаги, содержащие вещные права (залоговые свидетельства, закладные).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных