Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Имущественные права




 

Понятие имущественных прав. Участие имущественных прав в экономических отношениях.

 

Имущественные права, как и вещи, могут свободно переходить от одного лица к другому, самостоятельно участвовать в гражданско-правовых отношениях. Вместе с вещами имущественные права являются одним из составляющих элементов общего понятия "имущество".

 

Из истории цивилистики

 

Объектом права называется все то, что может служить средством осуществления интереса. Такими средствами могут быть: a) вещи, то есть ограниченные части материального мира, b) действия других лиц, состоящие в передаче вещи, в личных услугах, в приложении своей рабочей силы. Вещи и чужие действия составляют экономические блага, и запас таких благ, находящихся в обладании известного лица, называется имуществом с экономической точки зрения.

 

(Г.Ф. Шершеневич)

 

В наиболее общем виде имущественные права как объекты гражданских прав представляют собой права на действия других лиц:

а) по передаче вещей и иного имущества (в том числе имущественных прав!);

б) по выполнению работ;

в) по оказанию услуг и т.д.

 

Из истории цивилистики

 

Разделение вещей на телесные и бестелесные взято из римского противоположения res corporales и res incorporales, но в европейской юриспруденции получает иное содержание. В римском праве оно касается не столько вещей, сколько составных частей имущества, в которых различаются, с одной стороны, собственность (res corporalis) и, с другой - все остальные права (res incorporales). Собственность до такой степени отождествляется и сливается с вещью, которая служит ее предметом, что подмен одного понятия другим совершается сам собой, и мы говорим о вещи, когда следовало бы говорить о праве на нее (res meam est). При других правах это отождествление невозможно, и тут право разделяется от вещи, в которой оно имеет место. Таким образом, римское различие между res corporales и res incorporales исходит из смешения собственности с вещью и выражает только антитезу этого права, отождествляемого с вещью, и всех других прав, не допускающих ни такого отождествления, ни применения к себе положений, действующих относительно собственности.

 

(Ю.С. Гамбаров)

 

В качестве примера участия в обороте имущественного права можно привести сделки с "историческим слотом". В упрощенном понимании исторический слот - разрешенное, устоявшееся и согласованное время вылета (и, соответственно, прилета) пассажирского самолета из одного пункта в другой (например, 08 часов 15 минут - время вылета рейсового самолета авиакомпании "Уральские авиалинии" из Екатеринбурга в Москву). Это время удобно как для вылета, так и прилета в Москву. Этот рейс коммерчески выгоден авиакомпании. Перенос времени вылета (изменение слота) вызовет отток пассажиров, а значит и снижение экономической эффективности. В настоящее время в развитых странах исторический слот, по существу представляющий собой имущественное право, - предмет гражданско-правовых сделок.

Гражданский кодекс предусматривает немалый ряд сделок, предметом которых служат имущественные права:

- право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) (ст. 382 ГК РФ);

- правила о купле-продаже применяются к продаже имущественных прав (ст. 454 ГК РФ);

- предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования) и др.

В гражданском праве, как и в праве вообще, можно теоретически утверждать, что объектом служат исключительно права и только права (на этой посылке, кстати, и строились некоторые цивилистические концепции). И что предметом, например, купли-продажи является не сама вещь, а право собственности на нее. И что к покупателю переходит не вещь, а право на вещь. И все юридические конструкции выстраиваются по принципу "право на право". Юридический быт отвергает такую отдающую схоластическим характером теорию исключительного участия прав и для ясности и простоты экономического оборота соединяет понятия "вещь" и "право на вещь".

И только в тех случаях, когда потребности имущественных отношений требуют, а гражданское право допускает, происходит отделение субъективного права от вещи, от результатов работ, услуг и т.д. Таким образом, "отделенные" имущественные права самостоятельно участвуют в правоотношениях. Субъективные права, определенным образом формализованные, становятся иным объектом, приобретают статус ценных бумаг опять-таки для большей оборотоспособности, быстроты и эффективности.

 

Авторитетное мнение

 

В странах, где высокоразвитое денежное и кредитное обращение стало плотью и кровью народного хозяйства, основным элементом его эффективного функционирования, переуступка прав требования кажется чем-то само собой разумеющимся. Право требования в наши дни - подобно движимому и недвижимому имуществу - рассматривается как функциональный имущественный объект.

 

(К. Цвайгерт, Х. Кетц)

 

Работы и услуги

 

Понятие и виды работ. Понятие и виды услуг. Отличие работ от услуг.

 

1. Понятие "работа" (равно и понятие "услуга") как объект гражданских прав носит обобщающий характер. Оно включает самые различные действия обязанного субъекта:

- строительные работы;

- ремонтные работы;

- изготовление движимых вещей;

- обслуживающие работы;

- научно-исследовательские работы и многие-многие иные.

Сами по себе работы, хоть и формально составляют объект прав, представляют юридический интерес участников преимущественно в виде результата этих работ.

Вместе с тем особенность исследуемого объекта гражданских прав заключается именно в том, что результат работы, как главная и конечная экономическая цель заказчика, неразрывно связан с процессом выполнения работ. Лицо, в пользу которого выполняется работа, приобретает право не только на ее результат, но и право контролировать ее выполнение.

 

Правовой акт

 

П. 1 ст. 715 ГК РФ.

 

Это свойство ("соединение" результата работы и процесса ее выполнения) отличает выполнение работ от иных объектов:

- вещи, которая будет изготовлена в будущем (см., например, п. 2 ст. 455 ГК РФ);

- услуги, первостепенное значение в содержании которой имеет не результат, а сам процесс оказания услуги.

2. Услуги в гражданском праве - обширная сфера правоотношений, также связанная с действиями обязанных лиц.

Но в отличие от работ, услуги по общему правилу в качестве основного предмета обязательства предусматривают не овеществленный (материальный) результат действий исполнителя, передаваемый заказчику, а непосредственно действия самого обязанного лица (услугодателя).

К услугам, в частности, относятся следующие:

перевозка;

хранение;

банковское обслуживание;

услуги связи, информации, доступа в Интернет;

медицинские и ветеринарные услуги;

правовые, аудиторские, консалтинговые услуги;

туристско-экскурсионные и гостиничные услуги;

образовательные услуги;

коммунальные услуги;

культурно-зрелищные и спортивно-оздоровительные услуги и др.

Действия обязанного лица, оказывающего услуги:

а) носят неовеществленный (нематериальный) характер и

б) тесно связаны с личностью услугодателя.

 

Из истории цивилистики

 

Договоры об услугах, хотя бы и косвенно, но затрагивают личность человека, и этот момент выделяет договоры об услугах из других договоров чисто имущественного, оборотного характера.

 

(В.И. Синайский)

 

Указанными двумя признаками (нематериальный характер и связь с личностью услугодателя) услуги принципиально отличаются от работ.

Услуги как объекты гражданских прав разделяются на две группы:

а) услуги исключительно фактического характера и

б) услуги фактического и юридического (юридико-фактического) характера.

Первая группа услуг оказывается посредством только фактических действий обязанного лица (совершение медицинских процедур, чтение лекций, предоставление номера в отеле и т.д.). К этой группе относятся: услуги связи, медицинские, ветеринарные, аудиторские, консультационные, информационные услуги, услуги по обучению, туристическому обслуживанию и другие аналогичные.

Вторая группа услуг предусматривает совершение услугодателем не только фактических, но и юридических действий. Юридические действия - это сделки и иные имеющие правовые последствия действия (например, представительство в суде). Услугодатель оказывает услуги не только своими фактическими действиями, но и совершением юридических актов, как правило, в интересах заказчика (услугополучателя).

К таким услугам, в частности, относятся:

поручение;

комиссия;

транспортная экспедиция;

агентирование;

банковские услуги.

Услуга как объект гражданских прав по общему правилу носит возмездный, товарный характер.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных