Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и виды сделок




 

Определение. Признаки (черты) сделки. Классификация сделок. Договоры и односторонние сделки. Условные сделки. Реальные и консенсуальные сделки. Возмездные и безвозмездные сделки.

 

1. Сделка является наиболее распространенным в гражданском праве юридическим фактом и основанием возникновения гражданских прав и обязанностей. Сделки незаменимы в экономическом обороте, поскольку весь товарообмен (а также выполнение работ, оказание услуг и т.д.), совершаемый как гражданами, так и юридическими лицами, не более чем массив гражданско-правовых сделок.

Все необходимое для жизни гражданина, для деятельности юридических лиц приобретается совершением сделок. Завещание, принятие наследства, покупка (вещей, продуктов, квартиры), образование и развлечения, учреждение юридического лица и многое-многое подобное - это гражданско-правовые сделки.

Не случайно слова "сделка" и "действие", "сделать" - однокоренные. Посредством сделок реализуется инициатива и предприимчивость лиц, сделки в гражданском праве - это выбор и свобода вступления в экономические отношения. В сделках реализуются основные частноправовые начала гражданских законов.

Сделка - это правомерные действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей.

 

Авторитетное мнение

 

Сделки - разновидность правомерных действий как юридических фактов. В гражданском праве в соответствии с принципом диспозитивности - преобладающая разновидность.

 

(С.С. Алексеев)

 

Сделку можно определить как правомерное юридическое действие, специально направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

 

(Ю.Е. Добрынин)

 

2. Из определения сделки усматриваются ее основные черты:

а) действие - волевой ("сознательный") акт;

б) правомерность действия;

в) направленность на юридический результат;

г) наступление юридического результата - возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей.

Эти черты сделки позволяют отличать ее от иных юридических фактов как оснований возникновения гражданских прав.

Так, сделка как волевое действие отличается от события, наступление которого не зависит от воли субъекта (публичное обещание награды - волевое и сознательное действие лица - сделка, а наступление определенного возраста - независимое от воли лица - событие).

Сделка как волевое правомерное действие отличается от неправомерных действий (в частности, от неправомерного причинения вреда - деликта). Неправомерные действия также влекут возникновение гражданских прав и обязанностей (например, обязанность возместить причиненный вред), но сделками не являются.

Сделка - правомерное волевое действие, сознательно направленное на достижение конкретного юридического результата. Эта черта отграничивает сделки от юридических поступков (изготовление новой вещи, обнаружение клада и т.д.).

 

Авторитетное мнение

 

Целенаправленный характер сделки позволяет сделать вывод, что лицо устремляет свою деятельность к достижению именно положительных результатов. В том случае, когда результаты оказываются не положительными, а отрицательными в силу неправомерности совершенного действия, нельзя утверждать, что эти действия субъекта были направлены на возникающие нежелательные для него юридические последствия.

 

(О.А. Красавчиков)

 

Направленность на конкретный юридический результат, "правовая цель" сделки (приобрести вещь в собственность, завещать имущество и др.) в цивилистике именуется "каузой". Каузу как правовое понятие следует отличать от экономических, психологических, эмоциональных и иных мотивов совершения той или иной сделки.

И, наконец, волевое, правомерное, направленное на правовой результат действие становится сделкой, если положительный результат достигнут - гражданские права и обязанности возникли, изменились или прекратились.

3. В юридическом быту постоянно и повсеместно совершаемые сделки при видимой простоте их определения носят зачастую глубокий, многоуровневый и многоэлементный характер. Если, к примеру, отказ от принятия наследства, выдача доверенности - юридически "простые" сделки, сводящиеся по существу к объективированному проявлению воли лица (волеизъявлению), то купля-продажа квартиры - совокупность целого ряда сделок и юридических действий - от заключения договора и передачи имущества до государственной регистрации перехода права собственности.

 

Особое мнение

 

Существуют сделки, которые наряду с волеизъявлением содержат еще другие составные части. Например, фактический состав договора о передаче движимой вещи в собственность состоит из соглашения отчуждателя и приобретателя о переходе права собственности на вещь, которое само по себе не является сделкой, и передачи вещи приобретателю.

 

(A. Manigk, A. Tuhr, Е.А. Крашенинников)

 

Задача всякого правоприменителя - безошибочно "отделить" сделки как от иных юридических фактов, так и от юридических процедур. Выявление правоведом в сложной правовой ситуации самостоятельных и конкретных сделок не только позволит правильно применить закон, но и выбрать наиболее эффективный способ защиты субъективных прав.

 

Судебная практика

 

Абз. 3 п. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 24.02.2005 N 95-О.

 

4. Классификация сделок имеет большое практическое значение для определения условий и характера создаваемых сделками субъективных гражданских прав и обязанностей. Как и многие иные гражданско-правовые понятия, сделки могут быть подразделены на виды по различным критериям (см. схему 2).


┌─────────────────────────────────────────────┐

│ Сделки │

└──────────────────────┬──────────────────────┘

┌───────────┴────────────┐

┌──────────────────┐ ┌──────────┴──────────┐ ┌──────────┴─────────┐ ┌───────────────────┐

│ по количеству │ │ по моменту, с │ │ по наличию или │ │ по связи с │

│ сторон │ │ которого сделка │ │ отсутствию │ │ внешними, │

│ │ │ должна считаться │ │ встречного │ │ объективными │

│ │ │ совершенной │ │ предоставления │ │ обстоятельствами │

└────────┬────────┬┘ └──────────┬────────┬─┘ └──────────┬────────┬┘ └──────────┬───────┬┘

┌────────┴───────┐│ ┌──────────┴───────┐│ ┌──────────┴───────┐│ ┌──────────┴──────┐│

│- односторонние ││ │- консенсуальные ││ │- возмездные ││ │- безусловные ││

│ ││ │ ││ │ ││ │ ││

└────────────────┘│ └──────────────────┘│ └──────────────────┘│ └─────────────────┘│

┌─────────────────┴┐ ┌──────────────┴─┐ ┌───────────────────┴┐ ┌─────────────┴┐

│- двух- и │ │- реальные │ │- безвозмездные │ │- условные │

│многосторонние │ │ │ │ │ │ │

└──────────────────┘ └────────────────┘ └────────────────────┘ └─┬──────┬─────┘

┌────────────────────┴──┐ │

│ под отлагательным │ │

│ условием │ │

└───────────────────────┘ │

┌─────────────┴─────┐

│ под отменительным │

│ условием │

└───────────────────┘

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных