Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схема 2. Классификация сделок





Авторитетное мнение

 

Наиболее часто сделки классифицируются по следующим основаниям:

а) по количеству сторон в сделке;

б) по связи сделки с внешними, объективными обстоятельствами (условиями);

в) по моменту, с которого сделка считается совершенной;

г) по наличию или отсутствию встречного имущественного предоставления.

5. По числу субъектов (сторон) (и связанными с этим особенностями последствий) сделки могут быть:

- односторонними;

- двух- или многосторонними (договоры).

Односторонняя сделка - сделка, порождающая правовые последствия действиями одного субъекта.

Трудно назвать какой-либо участок гражданско-правового регулирования, где бы не встречались односторонние сделки. Можно указать, в частности, на следующие односторонние сделки:

- сделки по приобретению права собственности (принятие приобретателем вещей, определенных при заключении договора родовыми признаками, принятие заказчиком вещи, изготовленной подрядчиком, и др.);

- сделки, связанные с реализацией существующих гражданских правоотношений (уведомление об уступке требования, выдача доверенности, признание долга, расчетные сделки и др.);

- сделки, выступающие в качестве основания возникновения обязательства (публичное обещание награды, завещательный отказ и др.).

 

(С.С. Алексеев)

 

Односторонняя сделка может быть односторонне управомочивающей или односторонне обязывающей, создающей в силу закона или соглашения обязанности для других лиц (проф. Б.Б. Черепахин). К этим сделкам применяются общие положения об обязательствах и договорах, поскольку это не противоречит закону одностороннему характеру и существу сделки.

Договор - это сделка, порождающая правовые последствия в результате согласованной воли двух либо трех и более сторон. Это - наиболее типичная сделка, на основе которой в наибольшей мере выражаются начала гражданского права, принцип диспозитивности.

6. К условным сделкам относятся такие, в которых возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей ставится стороной или сторонами в зависимость от разного рода обстоятельств (окончание строительства, установление снежного покрова, рождение ребенка и т.д.). В том случае, когда невозможно заранее установить срок или определенное событие, от наступления которых возникают желаемые правоотношения, стороны договариваются об условиях (обстоятельствах), при наступлении которых "включаются" права и обязанности.

Например, в договоре купли-продажи продавец обязуется передать вещь покупателю, а последний обязуется уплатить выкупную цену при условии получения продавцом кредита в банке.

Главная черта рассматриваемых сделок - обстоятельство (условие), в зависимости от наступления (или ненаступления) которого стороны поставили возникновение своих гражданских прав и обязанностей. Такое обстоятельство (действие или событие) может быть условием в данной группе сделок, если оно:

а) неопределенно - сторонам достоверно не известно, наступит оно или нет (не будет таковым условием достижение лицом совершеннолетия, но будет - вступление в брак);

б) не неизбежно - неминуемое наступление какого-либо события или действия (приход весны, полнолуние, 29 февраля) не является условием, поскольку неизбежно и точно, безоговорочно наступит, в то время как рождение ребенка не неизбежно и может служить условием;

в) соответствует требованиям закона, основам правопорядка и нравственности.

Прочность зависимости возникновения, изменения и прекращения гражданских прав и обязанностей от условия придают указанные в статье последствия недобросовестности сторон, препятствующих или содействующих наступлению условного события.

Условия могут быть отлагательные или отменительные.

 

Правовой акт

 

П. 1-2 ст. 157 ГК РФ.

 

7. По моменту, с которого сделка считается совершенной, сделки подразделяются на:

а) консенсуальные и

б) реальные.

Консенсуальными признаются сделки, которые считаются совершенными с момента достижения сторонами всех существенных условий. Таких сделок подавляющее большинство в имущественных отношениях: купля-продажа, аренда, подряд и многие другие. Так, если продавец и покупатель договорились о предмете купли-продажи (чего и сколько) - все, договор заключен, даже если деньги пока не уплачены, а товар не передан.

Реальными признаются сделки, для совершения которых необходимы не только договоренность сторон по всем существенным условиям, но и совершение ими определенных действий, в частности, передача вещи. "Re contrahitur obligatio - обязательство создается вещью" - полагали древние юристы. Классическим образцом реальной сделки является договор займа (глава 42 ГК РФ). Как бы лица предварительно ни договаривались, к примеру, о передаче денег в долг (о сумме, условиях передачи суммы и сроке возврата), договора (сделки) не возникает, что-либо требовать в этой связи друг от друга стороны не могут. И лишь фактическая передача денег от одного лица другому "включает" действие договора.

8. Критерий наличия или отсутствия встречного имущественного предоставления разделяет все сделки на возмездные и безвозмездные. В основном в гражданском обороте превалируют возмездные сделки, где сторона за получение товара, услуг, выполненных работ, иного имущества встречно предоставляет какие-либо материальные блага. Безвозмездные сделки не характерны для имущественных отношений (например, дарение, ссуда), причем получатель имущественных благ в этих случаях менее защищен гражданским законодательством.

 

Форма сделок

 

Устные и письменные сделки. Простая письменная форма сделки. Квалифицированная (нотариальная) форма сделки. Последствия несоблюдения письменной формы сделки. Государственная регистрация сделки.

 

1. Юриспруденция, в том числе и гражданское право, всегда стремится к максимальной определенности и формализации. Форма - это объективированное проявление воли субъекта, совершающего сделку. Сделка - это всегда активное действие, всегда внешнее выражение намерения лица приобрести, изменить или прекратить свои гражданские права и обязанности. Гражданское законодательство придает форме сделки решающее значение, презюмируя ее внешнее, объективное выражение соответствующим истинной воле лица.

 

┌───────────────────────────────┐

│ Форма сделок │

└────────────────┬──────────────┘

┌──────────────────┴──────────────────┐

┌────────┴─────────┐ ┌────────┴────────┐

│ устная │ │ письменная │

└────────┬─────────┘ └────────┬────────┘

┌────────┴─────────┐ ┌────────┴────────┐

┌──────┴──────┐ ┌───────┴──────┐ ┌──────┴──────┐ ┌──────┴────────┐

│ вербальная │ │конклюдентными│ │ простая │ │ нотариальная │

│ │ │ действиями │ │ │ │ │

└─────────────┘ └──────────────┘ └─────────────┘ └───────────────┘

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных