Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отчуждение имущества собственника, которое не может ему принадлежать в силу закона




 

Основания приобретения имущества, подлежащего отчуждению. Процедура прекращения права собственности.

 

1. Существует имущество, которое может принадлежать только определенным категориям лиц, - это вещи, изъятые из оборота, и вещи, ограниченно оборотоспособные (см. ч. 2 п. 2 ст. 129 ГК РФ). Случайным лицам такое имущество принадлежать не может, но может оказаться в их собственности по законным основаниям. Соответственно, встает вопрос о необходимости прекращения права собственности на имущество, которое не может принадлежать собственнику в силу закона.

Законными основаниями, по которым такое имущество может оказаться в собственности случайных лиц, фактически являются только:

- наследование имущества;

- правопреемство при реорганизации (для юридических лиц);

- изменение правового режима вещи (например, переход ее в разряд вещей, изъятых из оборота);

- изменение правового статуса собственника (например, прекращение у лица права владеть ограниченно оборотоспособной вещью).

Иные основания права собственности вообще не порождают (например, сделки по отчуждению ограниченно оборотоспособных вещей ненадлежащему приобретателю будут ничтожны).

Если в собственности лица по законным основаниям окажется вещь, на приобретение которой необходимо особое разрешение, собственник обязан получить такое разрешение. Если в выдаче разрешения отказано, считается, что имущество не может принадлежать данному собственнику в силу закона.

2. Процедура прекращения права собственности на имущество, которое не может принадлежать собственнику в силу закона, следующая.

Первое. У собственника возникает обязанность передать имущество по сделке любому лицу, которому имущество может принадлежать в силу закона. Если сделка возмездная, цена определяется соглашением сторон. Срок, предоставляемый собственнику для добровольного отчуждения - один год с момента возникновения права собственности на имущество (если законом не установлен иной срок).

Второе. При неисполнении обязанности добровольного отчуждения определенный государственный орган или орган местного самоуправления (в зависимости от характера и назначения имущества) подает в суд заявление о прекращении права собственности лица, которому имущество не может принадлежать, одним из двух способов:

- или посредством принудительной продажи имущества,

- или посредством передачи имущества в государственную или муниципальную собственность.

Третье. В случае удовлетворения судом заявленного требования производится обращение взыскания на имущество с последующей его реализацией или передачей в публичную собственность. Бывшему собственнику возмещается стоимость имущества:

- по цене реализации (за вычетом затрат на реализацию) в случае принудительной продажи;

- по цене, определенной решением суда в случае передачи имущества в публичную собственность.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных