Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прекращение права собственности на недвижимость или права собственности на земельный участок при прекращении права пользования земельным участком




 

Конфликт интересов собственника земельного участка и собственника строения на этом земельном участке. Юридические способы решения конфликта.

 

1. Существует общее правило разрешения конфликта между интересами собственника недвижимости, расположенной на чужом земельном участке, и интересами собственника этого земельного участка.

Право собственности на недвижимость (здания, строения и т.п.), находящуюся на земельном участке, не может существовать без каких-либо прав на земельный участок, занимаемый недвижимостью. По российскому законодательству у собственника недвижимости может быть как право собственности, так и право временного пользования земельным участком (например, по договору аренды). После прекращения права пользования земельным участком (например, при истечении срока действия договора аренды) возникает неопределенность в правах на недвижимость, находящуюся на земельном участке. Собственник недвижимости и собственник земельного участка должны прийти к соглашению о правах на недвижимость.

При отсутствии или недостижении такого соглашения вопрос рассматривается судом по иску собственника недвижимости или собственника земельного участка, на котором находится недвижимость. Решение суда может явиться предпосылкой принудительного прекращения права собственности как на недвижимость, так и на земельный участок.

2. Варианты решения вопроса о правах на недвижимость, возведенную на чужом земельном участке, при прекращении права пользования этим земельным участком.

Первый. Общее правило: право собственности на недвижимость прекращается в связи с ее сносом по требованию собственника земельного участка. Это будет прекращение права собственности в связи с физической гибелью вещи помимо воли собственника (см. § 2 настоящей главы).

Исключением из общего правила являются случаи невозможности сноса недвижимости. Это случаи, когда:

- снос недвижимости запрещен в соответствии с законодательством (если недвижимостью являются жилые дома, памятники истории и культуры и т.п.);

- снос недвижимости не подлежит осуществлению ввиду явного превышения стоимости недвижимости по сравнению со стоимостью отведенной под него земли.

Второй. При невозможности сноса недвижимости суд может по требованию собственника земельного участка признать его право на приобретение в собственность недвижимости.

Третий. При невозможности сноса недвижимости суд может по требованию собственника недвижимости признать его право на приобретение в собственность земельного участка, на котором находится эта недвижимость.

Наконец, возможен и компромиссный вариант, не связанный с прекращением чьего-либо права собственности: при невозможности сноса недвижимости по требованию любой из сторон спора суд может установить условия пользования земельным участком собственником недвижимости на новый срок.

Таким образом, второй и третий варианты имеют целью прекращение права собственности одного лица с переходом этого права к другому лицу. Но суд признает только право на приобретение в собственность недвижимости или земельного участка. Таким образом, законодатель конструирует модель выкупа имущества, осуществляемого на основании договора купли-продажи, покупателем в котором является истец.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных