Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 18. Право частной собственности




 

Общие положения о праве частной собственности

 

Понятие. Право частной собственности и право публичной собственности. Право частной собственности в объективном и субъективном смысле. Виды права частной собственности.

 

1. Право частной собственности - воплощение абсолютного права собственности вообще. Правомочия собственника - владение, пользование и распоряжение изначально и до настоящего времени раскрываются наиболее полно в частной собственности граждан. И одно из важнейших достижений современного Гражданского кодекса - возвращение частной собственности - собственности граждан и юридических лиц.

Как отмечалось в главе 15 настоящего учебника, право собственности облекается в две формы:

а) право частной собственности и

б) право публичной собственности.

К праву частной собственности отнесены право собственности граждан и право собственности юридических лиц.

К праву публичной собственности относятся право собственности Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований.

2. Следует отметить, что право собственности в принципе - это право частной собственности (С.С. Алексеев). Деление права собственности на частное и публичное обусловлено, во-первых, отечественными цивилистическими традициями и, во-вторых, необходимостью и неизбежностью известного противостояния частной и публичной собственности.

 

Из истории цивилистики

 

Признавая в принципе право собственности полной властью над вещью, государство в то же время резервирует для себя право налагать на нее те или иные ограничения, какие оно найдет необходимым, вплоть до полной экспроприации в интересах общего блага.

 

(И.А. Покровский)

 

Противопоставление права частной и права публичной собственности - это противопоставление частного и публичного в гражданском праве в целом. Поэтому, строго говоря, право частной собственности и право публичной собственности противопоставляться не должны. Более того, взаимодействие и взаимопроникновение этих основных форм права собственности обеспечивают наиболее гармоничное экономическое состояние любого общества. Тогда как "крен в любую сторону" чреват опасностью для гражданского законодательства в целом.

3. Праву собственности граждан и юридических лиц непосредственно посвящена только одна статья Гражданского кодекса - ст. 213. Эта норма носит принципиальный характер, провозглашая два главных для права частной собственности положения:

а) в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество и

б) количество и стоимость этого имущества не ограничиваются.

Но эта же норма "резервирует" возможность законом ограничить право собственности граждан и юридических лиц как в части какого-либо имущества, так в части его количества и стоимости. В частности, ограничивают право собственности следующие законы.

 

Правовой акт

 

Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Федеральный закон "Об использовании атомной энергии".

Федеральный закон "О континентальном шельфе Российской Федерации".

Водный кодекс Российской Федерации.

Федеральный закон "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации".

 

Судебная практика

 

Абз. 21 Определения ВС РФ от 31.01.2007 N 91-Г06-10.

 

4. Принято рассматривать право частной собственности (как и право собственности вообще):

- в объективном и

- в субъективном смысле.

Право частной собственности в объективном смысле - это совокупность (институт) юридических норм, регулирующих приобретение, осуществление и прекращение этого права. Указанные нормы содержатся в Конституции РФ, Гражданском кодексе, иных федеральных законах.

Право частной собственности в субъективном смысле - это содержание субъективного права, правомочия его обладателя по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом. Именно в праве частной собственности правомочия его обладателя максимально полны и органичны, поскольку, в конечном счете, и господство над вещью, и физическое обладание вещью, и потребление полезных свойств вещи реализуются в связи "человек - вещь".

5. Классификация видов права частной собственности, как принято в науке гражданского права и для иных классификаций, может быть произведена по нескольким критериям (основаниям).

В частности:

- по способам приобретения (получение имущества в порядке наследования, в результате сделок, заработная плата и т.д.);

- по субъектам (граждане, юридические лица);

- по отдельным видам объектов (право собственности на земельный участок, на жилое помещение, на ценные бумаги и т.д.);

- по оборотоспособности объектов (право собственности на ограниченно оборотоспособные объекты, право собственности на полностью оборотоспособные) и т.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных