Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Символы, данные и операции




Если мы хотим указать на множество чисел вообще, не запи­сывая конкретно каждое из них, мы выбираем любую произ­вольную величину, например Xi (читается «.X с индексом i»). X заменяет число; i, называемое подстрочным индексом, указы­вает, какое число имеет i -й номер. Когда индекс зафиксирован, скажем, на значении 4, то Х4 означает определенное число: чет­вертый член некоторой группы, X1 обозначает одно число, Х2 другое, причем 1 и 2 являются только обозначениями или наи­менованиями: мы не можем заключить на основе индекса, что больше — X1 или Х2.

Когда мы пишем Х12, то имеем в виду первый элемент вто­рой группы, 6,5. Х23 заменяет второе число в третьей группе, 5.3. Когда же мы пишем Хij, то мы можем обозначать каждое из этих 6 чисел, придавая i значение 1 или 2, а j — 1, 2 или 3.

Допустим, вы собирались провести эксперимент, в котором 12 человек читали бы одну брошюру, а 10 человек — другую. Вполне возможно, что вам захочется говорить о числах, кото­рые получатся в результате этого эксперимента, раньше, чем они будут получены. Вместо того чтобы сказать: «Я собираюсь сравнить третий номер в первой группе со вторым номером ко второй группе», вы можете сказать: «Я думаю сравнить X31 с Х22». Символы должны стать полезным и стенографиче­ски экономным средством.

Данные можно классифицировать применительно к любому количеству характеристик.

2. 5. Обозначение сигма (Σ)

Анализ большинства данных включает, между прочим, сло­жение, вычитание, умножение и деление чисел. Поскольку мы хотим поговорить о выполнении этих операций над группой чисел вообще, произведем операции на символах вместо чисел.

Последовательность Х1 Х2,..., Хп представляет собой группу из п чисел, каждое число которой можно записать как Xi. X1 +X2 заменяет сумму первого и второго чисел. Порядок индексов обычно совершенно произволен. С тем же успехом можно было бы использовать Х2-\-Х\. Х\ + Х2 + Хю представ­ляет собой сумму первого, второго и десятого номеров.

Часто мы хотим сложить все числа группы. Если в группе имеется 5 чисел, то п = 5, а сумма всех чисел равна Хх + + ^2+... +^5- Х\-{-Х2-\- ••• + Хп обозначает сумму всех п чисел в группе, когда точное значение п не сговорено.

Сокращение записи для Хх-\-Х2-{-... + Хп, которое часто употребляется, выглядит так:

обозначает Х1 + Х2 + ••• + Хп.

= X1 + Х2 + Х3. = Х3 + X4 + X5

Σ — это греческая прописная буква «сигма». читается

как «сумма X i, когда i пробегает значения от 1 до 5».

читается как «сумма X,-, где i изменяется от 1 до n».

Общепризнано, что краткое обозначение Σ является эко­номным. Статистики извлекают из этого большую пользу.



 



 



 



 



 



 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных