Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В древней Спарте был весьма интересный способ выяснения правдивости ответа юноши, когда его проверяли на мужество и смелость.




ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЛИГРАФА: ДРЕВНИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ВЕРИФИКАЦИИ ЛЖИ

Актуальность проблемы. Ложь в речи и поступках человека, является той темой, которая касается всех сфер человеческой коммуникации, является частью наших действий, поступков в той или иной степени. Каждый человек, когда-либо врала. Себе или другим. Эта ложь могла иметь место в значимых сферах жизни, или быть просто невинной ложью ради удовольствия или смеха.

Лжецы существовали всегда. Но там, где есть лжец, рано или поздно появится человек, который захочет его ложь разоблачить, возможно, понять ее причины, или просто выявить для себя факт ее наличия.

В разные времена у разных народов существовали различные методы верификации лжи, самых разных видов и способов выполнения. Именно этим способам определения лжи и посвящена данная статья, целью которой является рассмотрение важных исторических фактов и особенностей верификации лжи у разных народов, в разные времена, от глубокой древности до наших дней.

Анализ исследований и публикаций по теме. Начнем наш обзор из обычаев выявления лжи, которые существования на древней Руси. В XI веке на Древней Руси, при Ярославе Мудром были созданы первые сборы гражданских уставов, что называется «Русской Правдой», которые позволяли использование горячего железа и воды для определения лжеца: "Истец может... требовать, чтобы ответчик оправдался испытанием железа... а если иск стоит полугривны... меньше, то испытывать водой ".

Историк Н. К. Карамзин комментировал данные уставы так: "Древние русские, подобно другим народам, употребляли железо и воду для изобличения преступников - обычай безрассудный и жестокий.... Обвиняемый брал в голую руку раскаленное железо или вынимал ею кольцо из кипятка, после чего судьям надлежало обвязать и запечатать оную. Когда через три дня не оставалось язвы или знака на ее коже, то невиновность была доказана. Здравый смысл... не мог истребить этого устава языческих времен... Народ думал, что богу легко сделать чудо для спасения невинного; но хитрость судей пристрастных могла обманывать зрителей и спасать виновных ".

В древнем Китае, человек, который подозревался в какой-либо лжи, давали набрать в рот рисовой муки, затем зачитывали обвинение. Если после этого рис оставался сухим, человека признавали виновным [7; 8].

В некоторых племенах Западной Африки, детекция лжи происходила с помощью небольшого птичьего яйца. Его давали в руки всем подозреваемым. Считалось, что виноват человек раздавит яйцо своими руками во время чтения обвинения. В других африканских племенах существовал обычай, когда человека подозреваемого во лжи во время оглашение обвинений просили бить в гонг палкой.Считалось, что если человек услышит обвинение, является правдой, удар в гонг будет более громким.

Также, африканские традиции распознавания лжи могли включать ритуал, когда подозреваемому во время чтения приговора прикладывали к языку горячий металл. Если язык сгорал, человек признавался виновным.

В древней Спарте был весьма интересный способ выяснения правдивости ответа юноши, когда его проверяли на мужество и смелость.

Юноши подводили к обрыву скалы, и спрашивали его, боится ли он. Естественно юноша говорил, что он не боится. Но формальный ответ не интересовала исследователей. Целью наблюдения был цвет кожи лица юноши. Если лицо бледнело, считалось, что юноша боится, а значит врет. Тогда его сбрасывали со скалы. Считалось, что такой человек не сможет бесстрашной во время битвы, а значит, для военного дела не годится.

В Древней Индии был очень интересный метод детекции лжи с помощью... осла. Животному смазывали хвост краской и заводили в темное помещение. Обвиняемому, не знал о том, что хвост осла в краске, говорили, что в помещении находится священный осел, и когда обвиняемый зайдет в помещение, найдет в темноте осла, и коснется хвоста, то будет вести себя спокойно, если обвинение ложное, но если человек должен, осел обязательно закричит. Невиновным считался человек, который вышел из помещения с вымазанными краской руками. Винный же избегал прикосновений к хвосту осла, и на выходе из комнаты его руки были чистые.

Источниками современного метода верификации лжи был ряд исследований и открытий, сделанных учеными и исследователями, шаг за шагом открывая особенности функционирования физиологии человека, специфику ее изменения во время проявления различных эмоциональных состояний.

В 1792 году Луиджи Гальвани оказывающего влияние электрического тока на сокращение мышц мертвой лягушки, и таким образом открывает наличие постоянного тока в мышцах живых существ, который в дальнейшем был назван гальваническим.

В 1897 году Стикер, впервые предлагает использовать индикацию электропроводности кожи в качестве критерия фиксации лжи, а в 1907 Верагус первым стал использовать гальванометр для фиксации эмоциональных показателей.

Итальянский физиолог Массо, при работе с одной из своих пациенток, обнаружил у нее резко вырос пульс. Он поинтересовался у нее, с чем связаны его эмоции. Та ответила, что рассматривая его кабинет, заметила череп, и подумала о возможности неблагоприятного исхода своей болезни. В будущем Массо сделал выводы, что если страх у человека может проявляться во время лжи, то его можно зафиксировать.

Ч. Ломброзо изобретает гидросфимограх - аппарат для фиксации пульса и кровяного давления. С помощью него, он впервые создает фиксацию лжи с помощью аппаратных средств при полицейском расследовании. Когда подозреваемому полицией, какомуТосетти были предъявлены фотографии убитых детей, а затем одной из убитых девочек, аппарат, с помощью которого Ломброзофиксировал изменения физиологических реакций подозреваемого не зафиксировал каких-либо сильных отклонений, тем самым доказывая его невиновность.

В 1913 году психолог и юрист Уильям Марстон также проводил исследования аппаратной детекции лжи. Он является разработчиком теста детекции лжи с помощью фиксации артериального давления, разработанный в Гарвардской психологической лаборатории.

В годы второй мировой войны Национальный исследовательский комитет основал группу ученых, деятельность которых была направлена ​​на разработку оборудования для детекции лживости показаний, в которую входил В. Марстон.

В 1921 году американский полицейский-криминалист Джон Ларсон создает полиграф. Аппарат, предназначенный для фиксации пульса, кровяного давления и частоты дыхания, и мог производить запись данных.

Несколько лет спустя работник полицейского департамента Леонард Киллер усовершенствует полиграфа Ларсона, добавив в него аппарат фиксации кожно-гальванической реакции и кимограф - устройство, которое позволяло сохранять непрерывную подачи бумаги для фиксации данных. Он же создал методику прохождения полиграфического тестирования, основал фирму по производству этих приборов и школу для обучения полиграфологов.

Инициатором и автором первых исследований инструментальной детекции лжи в СССР в 20-е годы XX в. в СССР был А.Р. Лурия, работавший в то время в психологической лаборатории созданной в 1927 г. при Московской губернской прокуратуре. А.Р. Лурия изучал возможности применения экспериментальных методов психологии для раскрытия уголовных преступлений, и был разработчиком принципов работы аппарата, названного «обличитель лжи» [3; 4, 5].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных