Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Область применения полиграфа




Полиграф — это мощное оружие в руках опытного специалиста. Область его применения практически безгранична. Являясь по своей сути измерителем психологического стресса, он может успешно использоваться во всех случаях, когда пересекаются две задачи: — необходимость получить информацию — необходимость скрыть эту информацию. Неважно, где и для решения каких задач необходимо получение информации, важно другое, чем выше уровень мотивации в сокрытии информации, тем сильней выражены изменения в нервно - психической сфере обследуемого, тем четче фиксируемые изменения на полиграфе угадать имя сослуживца на дружеской вечеринке значительно сложней, чем определить причастность к убийству (при наличии необходимой исходной информации). Основными потребителями полиграфных проверок являются: Федеральная служба безопасности, Министерство внутренних дел, Министерство по чрезвычайным происшествиям, прокуратура, частные сыскные и охранные агентства, служба безопасности государственных и частных банков, фирм и других организаций и предприятий. Для того, чтобы устранить «беспредел» в использовании полиграфа, многие страны вводят ограничение в его применении. Использование полиграфа в силовых структурах очень близко по своей направленности, хотя каждое конкретное ведомство имеет некоторую специфику. Область применения полиграфа условно можно разделить на два направления: 1 — раскрытие преступлений и доведение их до суда, 2 — профилактика преступлений.
При раскрытии преступления задачи, стоящие перед полиграфными проверками, можно характеризовать следующими направлениями:
1. Выявление из группы подозреваемых лица, причастного к совершению преступления.
В практике полиграфных проверок был случай, когда число людей по роду своей производственной деятельности, могущих совершить расследуемое преступление, достигало 200 человек. Проверка существующими методами заняла бы не один месяц, а может быть год. Применение полиграфа в течение 40 дней позволило выявить группу риска, а еще через неделю были установлены фамилии трех сотрудников (из 200), которые совершили это преступление.
2. Уточнение фабулы преступления.
Нередки случаи, когда при раскрытии преступления могут отрабатываться несколько версий. Это требует при-влечения большого количества оперативных сотрудников, что не всегда возможно. Если в поле зрения оперативных сотрудников попал хотя бы один участник преступления, то уточнение фабулы преступления займет всего несколько дней.
3. Уточнение состава преступления.
4. Выявление роли каждого преступника при совершении группового преступления.
5. Выявление места, где спрятано краденое, или орудие убийства, места захоронения трупа.
Так при раскрытии убийства, совершенного на территории Краснодарского края, в результате полиграфных проверок было установлено, что у одного из родственников преступника в Москве в квартире спрятан пистолет. Обыск, проведенный на квартире московскими оперативными сотрудниками, позволил обнаружить около 500 патронов к пистолету Макарова, сам пистолет не был найден. Хозяин квартиры был арестован, а квартира опечатана. По просьбе краснодарского оператора полиграфа из Москвы был прислан подробный план квартиры (включая расстановку мебели). Повторная проверка на полиграфе подозреваемого с детализацией местонахождения пистолета показала, что он спрятан в прихожей в софе между фанерными стенками. После передачи результатов проверки в Москву пистолет был найден.
6. Поиск без вести пропавших.
7. Поиск непосредственных заказчиков убийства и его исполнителей.
8. Выявление лжесвидетельств и установление лица или группы лиц, по чьему заданию скрывалась правда.
9. Выявление местонахождения лиц, бывших в розыске.
10. Установление участников группового преступления. В этом случае полиграф может быть использован эффективно, если задержан хотя бы один из членов группировки, совершившей рассматриваемое преступление. Установление личности других участников технически не представляет большого труда.
11. Выявление лжепострадавших.
На практике бывают случаи, когда преступник, совершив кражу, выдает себя за пострадавшего. Это часто бывает с водителями, перевозящими ценные грузы. С по-мощью полиграфных проверок можно установить, где, когда реально был выгружен груз и кто принимал участие в этом преступлении.
12. Выявление лиц, передающих оперативную информацию преступным элементам.
13. Определение достоверности поступающей оперативной информации от гражданских лиц.
14. Проведение опознания. В данном случае можно проверять достоверность показаний как опознающего лица, так и опознаваемого.
15. Проведение обысков помещений.
16. Выявление случаев самообвинения. В практике полиграфных проверок был случай, когда гражданин, утверждавший, что он убил священнослужителя, пройдя обследование на полиграфе, по результатам проверки был признан оператором не причастным к совершенному убийству. Следственные органы не согласились с заключением оператора и передали дело в суд и после продолжительного разбирательства суд вынес заключение, что подозреваемый гражданин М. не убивал священнослужителя.
17. Устранение подозрения в совершении преступления, если у обследуемого отсутствуют алиби.
При проведении кадровой проверки нередки случаи искажения анкетных данных, предъявления поддельных справок о состоянии здоровья и т. п., выявления негативных привычек, увлечений. Все это сравнительно быстро можно выявить полиграфными проверками.
При проведении кадровых проверок с помощью полиграфа можно:
1. Установить достоверность заполнения анкеты, выявить «искаженные» графы.
2. Установить объективность информации, представленной в автобиографии обследуемого.
3. Выявить криминальное прошлое.
4. Установить частоту и вид употребляемых наркотиков.
5. Выявить частоту употребления крепких алкогольных напитков.
6. Установить причину увольнения с предыдущего места работы.
7. Установить мотивы поступления на службу.
8. Выявить криминальные связи.
Перечисленные варианты применения полиграфа не окончательны. Жизнь будет постоянно вносить коррективы, расширяя область применения полиграфа. Необычное применение полиграфа нашли американские солдаты во Вьетнаме. По утверждению журнала «Телохранитель» № 2, 1997 г., американские солдаты, пытавшиеся через пленных установить местонахождение партизан, использовали полиграф. Район предполагаемого поиска разбивался на квадраты, и оператор спрашивал у предполагаемого партизана место нахождения его коллег, поочередно предъявляя тот или иной квадрат, постепенно переходя от более крупных участков к мелким. Точность определения местонахождения партизан могла достигать 10— 15 метров. Факторы, влияющие на конечный результат психофизиологического исследования[]

· Образование полиграфолога — по международным стандартам полиграфолог обязан учиться по очной форме не менее 400 часов в аудитории. В Российской Федерации право на осуществление нового вида деятельности дает дополнительное образование на базе высшего от 500 до 1000 часов, подтверждением которого является диплом. Уровень образования является ключевым фактором при проведении психофизиологического исследования с применением полиграфа.

· Ошибочная интерпретация результатов — детектор измеряет не ложь, а изменение физиологических реакций организма, свидетельствующих о значимости предъявляемых стимулов для исследуемого лица. При несоблюдении специалистом существующих методик и базовых принципов проведения исследований данный фактор может приводить к ошибкам.

· Предубеждение исследуемого лица — реакции организма отражают не истинность фактов, а всего лишь веру испытуемого в их истинность или ложность. Испытуемый может думать, что его знание правдиво, хотя на самом деле оно не отражает объективной реальности.

· Предубеждение полиграфолога — так как данные, полученные при помощи полиграфа, могут интерпретироваться весьма широко, то в случаях, когда эксперт имеет предубеждение по отношению к тестируемому, существует опасность ложного вывода.

· Противодействие — утверждается, что существуют методы, при которых тестируемый может влиять на показания, используя различные манипуляции, незамечаемые специалистом. В частности, для военнослужащих армии США и НАТО существует программа R2I (англ. Resistance to interrogation).

· Состояние проверяемого лица— физическое или психологическое истощение исследуемого лица. Наличие у исследуемого лица психического расстройства или фазы обострения заболевания, связанного с нарушением деятельности сердечно-сосудистой либо дыхательной системы. Нахождение исследуемого лица в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, регулярное употребление исследуемым лицом сильнодействующих лекарственных препаратов или психоактивных веществ, наличие у исследуемого лица болевого синдрома связанного с обострением какого-либо заболевания, а также нахождение женщины во второй половине периода беременности. Возраст исследуемого лица менее 14-18 лет.

Обмануть детектор лжи проще простого

Американские ученые обнаружили, что обмануть детектор лжи, столь любимый авторами шпионских романов и полицейскими, оказывается, совсем несложно. Для этого нужно лишь немного потренироваться в выдумках… а потом врать без

Каждый, кто хоть немного привирал родителям в подростковом возрасте, знает, как сделать ложь неотличимой от правды. Нужно самому проникнуться рассказываемой историей настолько, чтобы начать вспоминать подробности. Конечно, доктор Кэл Лайтман из "Теории лжи" разоблачил бы вас немедленно. Но родители не догадывались, как не догадался бы и… полиграф.

Специалисты из Северо-Западного университета обнаружили, что на полиграфе можно отвечать четко, быстро и при этом ни сказать ни слова правды. В статье, опубликованной в Frontiers in Cognitive Science, авторы описывают несложный эксперимент с детектором лжи. Часть испытуемых просили говорить неправду как можно быстрее и по возможности без ошибок, а часть просили сделать то же самое, но перед этим давали немного времени на подготовку.

У тех, кто имел возможность потренироваться в произнесении неправильных ответов, правда

оказалась неотличима от лжи. Их убедительности поверил даже полиграф! Интересно, что даже те, кто врал без тренировки, тратили на ответ заметно меньше времени, чем обычно, хотя считается, что заминка с ответом — обычный признак лжи при проверке на полиграфе. То есть даже простая установка на то, чтобы говорить быстро и безошибочно, повышает психологическую достоверность лжи.

По результатам данного эксперимента ученые рекомендуют полиции допрашивать преступников сразу после задержания. Если дать им хотя бы немного времени, они смогут настолько хорошо подготовиться к допросу, что ни один полиграф не выведет их на чистую воду. Детекторы лжи уже не раз подвергались критике за возможные ошибки в интерпретации результатов. Однако до сих пор тест на нем считался одним из наиболее достоверных тестов на ложь.

Первый прибор для распознавания лжи назывался "гидросфигмометр". Его стал использовать итальянский криминалист Чезаре Ломброзо. В 1890-х годах с его помощью криминалист измерял у подозреваемых давление крови, в то время как их допрашивала полиция. Ломброзо утверждал, что может определить, когда преступники лгут. Показывая фотографии, связанные или не связанные с преступлением, он одновременно фиксировал частоту пульса и крови у подозреваемых.

Полиграф стал знаменит после расследования 1902 года. Тогда Ломброзо был привлечен к расследованию уголовного дела об изнасиловании и убийстве девочки. В ходе допроса подозреваемого ученый применил свой необычный прибор. Хотя изначально все факты говорили против подозреваемого, Ломброзо пришел к заключению, что тот невиновен.

Он обнаружил незначительные изменения в пульсе допрашиваемого, когда тот делал в уме различные математические вычисления. Когда подозреваемому предъявлялись изображения израненных детей, регистрируемая запись пульса не показывала никаких внезапных изменений, в том числе и при просмотре фотографий убитой девочки. Результаты последующего расследования убедительно доказали, что данный подозреваемый был невиновен в этом преступлении.

Прообраз современного полиграфа разработал в 1920-х годах Джон Ларсон, офицер калифорнийской полиции. Созданное им устройство обеспечивало одновременную регистрацию кровяного давления, пульса и дыхания. С помощью этого аппарата было проведено большое количество проверок лиц, подозревавшихся в уголовных преступлениях.

Ларсон назвал свой инструмент "полиграф", позаимствовав это название у Джона Хавкинса, придумавшего этот термин в 1804 году. Так называлась изобретенная им машина для создания точных копий рукописных текстов. Название "полиграф" произошло от двух греческих слов — "поли" (много) и "графо" (писать). Этим аппаратом пользовались в XIX веке многие, включая Томаса Джефферсона, третьего президента США и автора Декларации независимости, однако именно Джон Ларсон первый применил слово "полиграф" к прибору для определения лжи. Впоследствии этот термин прочно закрепился.

Современный полиграф фиксирует сигналы, поступающие с датчиков, которые прикреплены к различным участкам тела. При этом изменения показателей связываются с колебаниями уровня возбуждения. Считается, что произнесение лжи будет вызывать более высокий уровень возбуждения, чем сообщение правды. Нынешний детектор лжи способен точно зафиксировать до 50 физиологических параметров, обнаруживая их мельчайшие изменения: потоотделения ладоней, кровяного давления и дыхания, покраснение лица или его отдельных частей, подрагивание губ, расширение/сужение зрачков, учащенное моргание и множество других.

Для регистрации изменений глубины и частоты дыхания на область грудной клетки и желудка помещаются пневматические трубки. Изменение кровяного давления регистрируется при помощи специального манжета, который оборачивается вокруг плеча, а показатель потоотделения ладоней — при помощи металлических электродов, прикрепленных к пальцам руки. В некоторых случаях также регистрируется электрическая активность головного мозга (вызванные потенциалы).

Считается, что если подозреваемый сообщает заведомую ложь, у него изменяется состояние голосовых связок, которые производят несколько искаженный звук за счет нерегулярного изменения основной частоты вибрации. Другие детекторы реагируют на изменения температуры вокруг глаз. Принцип их действия основывается на том, что когда человек испытывает психический дискомфорт — лжет или недоговаривает что-то — внутриглазное давление повышается, наблюдается прилив крови к глазным яблокам, из-за чего повышается температура окологлазного пространства.

Вопреки распространенному мнению тестирование на полиграфе не является строго научной и стандартизированной процедурой. Считается, что это скорее искусство, а не наука, поскольку очень многое зависит от квалификации, опыта и интуиции специалиста-полиграфолога. В отличие от научных, строго стандартизированных тестов, перечень вопросов для тестирования на полиграфе не является фиксированным.

Для успешного тестирования полиграфолог каждый раз должен подобрать и сформулировать вопросы таким образом, чтобы вызвать нужную реакцию у конкретного испытуемого, а после суметь правильно интерпретировать все многообразие физиологических проявлений. В этом случае неизбежны ошибки, вызванные пресловутым "человеческим фактором".

Как мы видим из описанного выше эксперимента, детектор лжи весьма и весьма несовершенен. Кроме "натренированной лжи", которую полиграф распознать неспособен, он может выдать за ложь и другие сильные эмоции невиновного человека. Пол Экман в своей книге "Психология эмоций" приводит классический пример такой ошибки, которая обусловлена самим принципом работы полиграфа.

Это случай с армейским сержантом, первым обнаружившим обнаженное мертвое тело своей соседки — симпатичной жены другого сержанта. Во время допросов он всячески отрицал свою причастность к убийству, но трижды не смог пройти тест на детекторе лжи. Полиграф показывал существенные изменения физиологических параметров во время вопросов об убитой. Допрашивающие заподозрили сержанта в причастности к убийству.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных