Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Метафоры (использовать с картами СLАRО)




Цель: нахождение метафоры для партнёрских отношений, обязательств, любви и т.д.

Ход работы:

Выберите Ваши любимые метафоры. Напишите их на чистых картах. Добавьте для каждой проясняющую фразу, как в приведенном ниже примере, и используйте их вместе с изображениями и картами-знаками колоды ТАNDОО, расширяя и углубляя смысл Вашей истории. Выберите наугад одну карту с изображением и проинтерпретируйте её вместе с вашей метафорой на карте СLАRО. Пример метафоры и проясняющей её фразы:

Сад: заботишься о нём и он распускается. Затем он питает тебя, и плоды, что выросли там, оживляют тебя. Воздух: необходимость, данная в дар.

Эксперимент: когда два сердца соединяются, никто не знает, что будет в конечном результате. Приключение: большое путешествие к новым и неизведанным чувствам и новому жизненному опыту. Волнующая поездка: пугающая и возбуждающая. Еще метафоры, к которым можно добавить свои собственные:

- Никогда не заканчивающаяся история

- Поле битвы

- Западня

- Любовное гнёздышко

- Место отдыха

- Площадка для игр

- Беговая дорожка

- Доступная пища

- Сказочная страна

- Быть взрослым

- Быть ребёнком.

9. Создание «контракта для двоих»

Каждый из нас мечтает о хороших отношениях с партнёром. Это может выглядеть как пазл или коллаж, состоящий из различных, но связанных кусочков - клей держит их вместе.

Это упражнение для работы в паре.

Цель: исследование всего разнообразия своих мечтаний и мечтаний своего партнёра для создания обоюдно удовлетворяющего соглашения.

Ход работы:

а) Карты с изображениями лежат лицом вверх, а карты-знаки - лицом вниз. Каждый выбирает несколько изображений и несколько карт-знаков и создаёт коллаж своих идеальных взаимоотношений. Каждый работает самостоятельно, прежде чем приступить к сравнению коллажей друг с другом. Необходимо быть готовым к возможным затруднениям во время работы.

Можно предложить следующие темы: способы взаимодействия, пути проявления любви и близости, проявление фрустрации, гнева, недовольства, принятие решений, контроль, личное пространство, доверие, секреты, границы, секс, роли и т.д.

b) Оба партнёра открывают свои коллажи, объясняют, сравнивают и обсуждают их.

с) Партнёры вместе создают новый коллаж из карт, выбранных обоими. Необходимо обращать внимание на карты, которые отбрасываются в процессе. Партнёры обсуждают и встраивают общую картину до тех пор, пока оба не будут удовлетворены результатом (обоюдно удовлетворяющий контракт).

d) Можно сфотографировать окончательный результат, чтобы время от времени к нему возвращаться и приводить в порядок согласно произошедшим изменениям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных