Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Защита от прикосновения к токоведущим частям электроустановок. Виды блокировок. Контроль сопротивления изоляции.




С точки зрения обеспечения безопасности все электроустановки делятся на установки до 1000 В и установки свыше 1000 В.

Основными техническими средствами, направленными на профилактику производственного травматизма от электрооборудования, являются:

- ограждения;

- блокировки;

- изоляция;

- расположение токоведущих частей на недоступной высоте.

Ограждения.

В жилых, общественных, торговых помещениях защитные ограждения токоведущих частей должны быть сплошными, а в производственных, доступных только для обслуживающего электроустановки персонала, допускаются сетчатые защитные ограждения. Ограждения выполняются в виде кожухов, шкафов, стоек, колпаков, накладок, ширм. Открывание и снятие ограждений возможно только с помощью инструментов или ключей. Сетчатые ограждения могут иметь двери, закрывающиеся на замок.

Изоляция.

Для предохранения работников от прикосновения к токоведущим частям и защиты подводящих проводов, кабелей от механических повреждений служит изоляция, которая может быть выполнена в виде оболочки из резины, пластмассы, хлопчатобумажной (ткани) пряжи.

Степень защиты при использовании изоляции зависит от ее сопротивления. Чем больше сопротивление, тем лучше ее защитные свойства.

В процессе работы изоляция стареет, разрушается и может прийти в негодность под воздействием влаги, едких паров и газов, механических повреждений; ее защитные свойства понижаются или теряются совсем и может произойти пробой изоляции. С целью предотвращения опасности поражения людей электрическим током необходимо проводить испытания и контроль состояния изоляции.

1) При вводе электросетей в эксплуатацию и после ремонта изоляцию испытывают повышенным напряжением.

2) В процессе эксплуатации измеряют сопротивление изоляции между фазой и землей и каждой парой фаз с помощью мегомметра (рис.1). Электрическая установка при этом отключается. Измерения проводят на участке цепи между двумя предохранителями или автоматами или между предохранителем и токоприемником. Мегомметр должен быть рассчитан на номинальное напряжение электроустановки.

 

 

 

Рисунок 1 –Контроль сопротивления изоляции с помощью мегомметра

 

В электрических сетях напряжением до 1000 В сопротивление рабочей изоляции каждого участка цепи должно быть не менее 0,5МОм. Сопротивление должно контролироваться не реже 1 раза в 3 года.

3) Кроме того, возможно осуществлять постоянный контроль состояния изоляции методом трех вольтметров, включенных между фазами и землей в сети с изолированной нейтралью (рис.2). Если изоляция одной из фаз повреждена, то показания вольтметра, включенного в эту фазу, уменьшаются, а двух других - увеличиваются.

 

 

 

Рисунок 2 – Контроль сопротивления изоляции методом трех вольтметров

 

 

Расположение на недоступной высоте.

В тех случаях, когда токоведущие части оградить или изолировать невозможно или нецелесообразно (например, провода воздушных линий электропередач и линий связи), то их располагают на недоступной высоте. Провода электрических линий напряжением до 1000В вне помещений подвешивают на высоте на менее 6 м. В производственных помещениях неогражденные токоведущие части (троллейные, контактные провода) располагают на высоте не менее 3,5м от пола.

Блокировка.

Одним их эффективных средств защиты от случайного прикосновения к токоведущим частям, а также для предотвращения ошибочных действий персонала, которые могут привести к поражению людей электрическим током, являются блокировочные устройства. Блокировки полностью защищают работающих от опасности поражения, закрывая доступ к токоведущим частям электроустановки, если они находятся под напряжением.

По принципу действия различают электрические и механические блокировки. На предприятиях связи применяются обе системы, которые независимо одна от другой обеспечивают отключение токоведущих частей электрооборудования от сети при открывании дверей помещений, ограждений или шкафов, где размещается это оборудование.

Блокировочные устройства устанавливаются также в электрических аппаратах - автоматических выключателях, пускателях, рубильниках.

Электроблокировка отключает питание электроустановки, разрывая электрическую цепь с помощью блокировочных контактов при открывании дверей ограждений, шкафов, снятии кожухов. в случае дистанционного управления электроустановкой блокконтакты входят в цепь управления пускового аппарата. Если электроустановка включается в сеть магнитным пускателем, то блокировочные контакты при открывании дверей размыкают цепь катушки пускателя и отключают электроустановку от сети. При закрывании дверей блокконтакты замкнутся, но электроустановка не будет включена в сеть, т.к. для ее включения необходимо нажать кнопку “Пуск”. Это исключает возможность несчастных случаев при случайном закрывании дверей, когда внутри помещения или ограждения находится человек и имеет контакт с токоведущими частями электроустановки.

Включение блокконтактов непосредственно в первичную сеть не допускается, т.к. в случае случайного закрывания двери человек, находящийся за ограждением может попасть под напряжение. Включение блокировочных контактов на размыкание исключает возможность несчастных случаев при неисправной цепи блокировки, т.к. при обрыве этой цепи электроустановка отключается, как и при открывании дверей.

Механическая блокировка обеспечивает возможность включение пускового аппарата только при закрытом замке или защелке, которые механически связаны с выключателем. При открытых дверях включить рубильник высокого напряжения невозможно. В рычажных блокировках подвижная часть пускового аппарата механически связана с дверным заслоном тягами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных