Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Зануление, схема, принцип действия.




Зануление применяется в четырехпроводных трехфазных сетях напряжением до 1000 В с глухозаземленной нейтралью в качестве защитного средства. Занулением называется преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением. Цель зануления - превратить пробой на корпус в однофазное короткое замыкание, вызвать срабатывание защиты и отключение электроустановки от питающей сети в минимально короткий срок.

 

 

Рисунок 3 - Схема зануления

 

Нулевым защитным проводником называется проводник, соединяющий зануляемые части с заземленной нейтральной точкой источника в трехфазных сетях или с заземленным выводом любого источника.

В качестве средств защиты применяются плавкие предохранители или автоматические выключатели(магнитные пускатели со встроенной тепловой защитой). При появлении больших токов (токов короткого замыкания) плавкие предохранители прогорают или размыкаются электромагнитные расцепители в автоматах, цепь разъединяется и электроустановка отключается от сети.

Нулевой защитный проводник должен создать надежную цепь до нейтрали источника тока. Поэтому не допускается ставить в цепь нулевого защитного проводника предохранители, выключатели; все соединения выполняют сваркой.

При устройстве зануления обязательным условием является заземление нейтрали источника. Это делается для того, чтобы понизить напряжение на нулевом проводе, следовательно, на корпусе электроустановки при случайном замыкании фазы на землю. При случайном замыкании на землю и отсутствии заземления нейтрали корпус и нулевой провод оказываются под фазным напряжением и прикосновение к ним опасно для жизни.

Нулевой защитный проводник должен обязательно заземляться повторно через определенное расстояние, так как плавкие предохранители и автоматические выключатели с тепловой защитой срабатывают в течение нескольких секунд, для снижения напряжения по отношению к земле на зануленных частях в течение этого времени. Повторное заземление нулевого проводника необходимо выполнять для того, чтобы уменьшить опасность воздействия электрического тока при обрыве нулевого проводника и замыкании фазы на корпус.

При повторном заземлении нулевого проводника корпуса электроустановок, расположенных как до места обрыва, так и после него, будут находиться под напряжением, но это напряжение будет меньше фазного.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных