Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 1.1 ПРЕДПРИЯТИЕ – ОСНОВНОЕ ЗВЕНО РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА




 

В условиях рыночной системы хозяйствования предприятие объективно становится основным звеном в ее реализации. Дело в том, что оно не только создает нужные обществу продукцию и услуги, но и создает рабочие места, обеспечивая занятость населения, начисляет заработную плату и тому подобное. Кроме того, выплачивая федеральные и местные налоги, предприятие участвует в содержании государственных органов и поддержании социальных программ.

Предприятие – это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Внутренние факторы развития производства можно условно разделить на три группы:

1) факторы ресурсного обеспечения производства;

2) факторы, обеспечивающие желаемый уровень экономического и технического развития предприятия;

3) факторы, обеспечивающие коммерческую эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

В экономике различают два типа экономического роста (развития):

1) экстенсивный, когда экономический рост достигается за счет количественного увеличения факторов производства (средств производства, потребляемых материальных, сырьевых, трудовых ресурсов) при неизменной технической основе, что приводит к практически неизменной эффективности производства (или ее снижению);

2) интенсивный, который базируется на увеличении масштабов выпуска продукции путем качественного совершенствования факторов производства (совершенствование средств и предметов труда, повышение квалификации рабочей силы, улучшение организационных параметров производства), благодаря чему прирост производства обеспечивается преимущественно за счет увеличения общественной производительности труда.

Рассматривая предприятие, как систему необходимо различать такие понятия как внутренняя и внешняя среда предприятия, которые схематично представлены на рисунке 1.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных