Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ




Социальные права относятся ко второму поколению прав человека. Их подлинная реализация зачастую непосредственно связана с экономическими (материальными) возможности государства.

Несмотря на то, что почти все современные конституции содержат положения по социальным вопросам, А. Бланкенагель выделяет несколько проблем, присущих всем социальным правам:

1. Проблема финансирования (имеющиеся финансовые ресурсы являются абсолютной границей осуществления социальных прав).

2. Проблема демократии и принципа разделения властей (что связано с вопросом распределения бюджетных средств на осуществление социальных прав).

3. Проблема социального уравнивания (оно подразумевает меры по поддержке слабых, но также и большую нагрузку на социально сильных).

4. Проблема требования социальной гарантии обеспечения каждому индивидууму достойного человека существования (система социального страхования основана на структурных особенностях общества, и в случае их изменения должна меняться вся система; например, пенсионная система не может функционировать в условиях снижения рождаемости.

5. Проблема определения социальной справедливости.[66]

Право на социальное обеспечение. Данное право является самым распространенным среди социальных прав, имеет место в том или ином виде во многих современных конституциях. В первую очередь, речь идет о социальных государствах (ФРГ и др.).

Право на социальную помощь включает в себя различные социальные выплаты, пенсии и др., которые выплачиваются государством в случае инвалидности, достижения пенсионного возраста и т.п.

Как указывает A.M. Арбузкин, в современном государстве система социального обеспечения охватывает и такие категории граждан, которые прежде были исключены из этой системы. В частности, он ссылается на те зарубежные страны, где легализована проституция (Нидерланды, Франция, Италия и др.), на эту категорию «занятых» распространена система социального страхования.[67]

Трудовые права. Это одно из самых «разнообразных» прав в конституциях зарубежных стран. Зачастую это право относится к числу не социальных, а экономических прав.

Это право включает: возможность выбора труда, защиту от безработицы, равное вознаграждение за работу, свободу труда и некоторых случаях запрещение принудительного труда, право на отдых, охрана труда и др.

В некоторых странах устанавливается конституционная обязанность трудится.

Право на забастовку (право на трудовой конфликт) является одной из гарантий должного обеспечения трудовых прав. В тоже время конституции стараются прописать и иные способы разрешения трудовых споров. Так, ст.28 Конституции Швейцарии 1999 г. гласит, что: «...Споры подлежат разрешению по возможности через переговоры или посредничество... Забастовка и локаут допустимы, если они касаются трудовых отношений и если этому не препятствуют обязательства сохранять мир в трудовых отношениях или вести переговоры об улаживании конфликта.... Закон может запретить забастовку определенным категориям лиц...».

В целом права на забастовку, объединение в профсоюзы, заключение коллективных трудовых договоров и т.п. можно считать и политическими (особенно учитывая роль профсоюзов в политической системе государства).

Социалистические конституции традиционно не указывают права на забастовку. Как полагает В.Е. Чиркин, теоретически считается, что трудящиеся, которым принадлежит политическая власть и коллективная (социалистическая) собственность, не будут бастовать против самих себя.[68]

В целом же обычно трудовые права детализируются в трудовых кодексах (Тунис, Алжир, Египет) или специальных законах о труде (Ливия, Судан).

Охрана здоровья. Социальное государство не просто обеспечивает медицинскую помощь личности. Иногда на конституционном уровне провозглашается бесплатная медицинская помощь. Однако, таких стран немного (например, ряд социалистических государств). В некоторых государствах существует страховая медицина (ФРГ, Франция), а в ряде стран сочетается как страховая, так и государственная (бесплатная) медицина (Италия, Болгария).

Право на охрану здоровья гарантируется государством в различных формах. Например, ст.54 Конституции Йеменской Республики 1991 г. гласит: «Все граждане имеют право на охрану здоровья, и государство гарантирует осуществление этого права путем строительства различных больниц и других учреждений здравоохранения и расширения объема их деятельности. Закон регулирует организацию подготовки медицинских профессий, расширение бесплатных услуг по охране здоровья, а также расширение медицинских знаний среди населения».

В теории и практике сложилось мнение, что «... право на охрану здоровья может быть истолковано как в узком, так и в широком понимании. В первом случае конституция дает право требования бесплатного медицинского лечения и ухода только тем, кто сам не может нести связанные с лечением затраты. Бесплатное лечение и уход для всех, в том числе и для обеспеченных граждан, – это привилегия, возможная только в благосостоятельном государстве...».[69]

Право на образование.[70] Право на образование обеспечивает возможность человека достигнуть определенного уровня развития. Получив закрепление на международном уровне, право на образование вошло в текст многих конституций. Но это право обычно предоставляется не всем. Государство не в состоянии обеспечить каждому человеку полное, всестороннее образование. Обычно речь идет об определенном уровне образования, которое должен получить каждый гражданин.

Например, ст.26 Конституции Японии 1946 г. устанавливает: «...Все имеют равное право на образование в соответствии со своими способностями и в порядке, предусмотренном законом. Все должны, в соответствии с законом, обеспечить прохождение обязательного обучения детьми, находящимися на их попечении. Обязательное обучение осуществляется бесплатно...».

Таким образом, мы видим, что зачастую государство устанавливает обязанность лиц, заботящихся о детях, обеспечить последних соответствующим образованием. Подобное положение содержится в конституциях многих стран. В тоже время некоторые государства предоставляют в этом вопросе относительную свободу родителям и опекунам. Так, ст.76 Конституции Дании гласит, что: «...Родители или опекуны, которые самостоятельно обучают своих детей или детей, взятых под опеку, в соответствии со стандартами общего начального образования, не могут быть принуждены отдать этих детей в начальные школы...».

В ряде демократических стран конституции провозглашают не только право родителей на выбор форм и способов обучения своих детей, но и закрепляется право на академическую свободу. Право на академическую свободу предполагает наличие в гражданском обществе идеологического и политического плюрализма. Оно является своего рода неотъемлемой частью свободы мысли и слова, права на поиск и распространение информации и т.п.

В тоже время социалистические государства всецело стремятся поддерживать получение образования своими гражданами. Согласно ст.47 Конституции КНДР 1972 г. государство бесплатно обучает всех учащихся и выплачивает студентам вузов и техникумов стипендии, а ст. 73 указывает на обеспечение данного права передовой системой просвещения и народными мероприятиями государства в области образования.

Конституционное право зарубежных стран знает и иные социальные права – государственная охрана и опека материнства, отцовства и детства; равноправие супругов в семье и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных