Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КУЛЬТУРНЫЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ




Культурные и экологические права человека и гражданина зачастую относятся к правам последнего поколения. Но в современном мире они приобретают все большее значение.

Право на благоприятную окружающую среду. [71] Данное право стало особенно актуальным в последние годы, что обуславливается высоким уровнем развития промышленности, негативным воздействием на окружающую среду. Оно получило свое закрепление в ряде международно-правовых актов (Африканская Хартия прав человека и народов 1981 г., Протокол к Американскому соглашению по экономическим, социальным и культурным правам человека 1969 г. и др.). Считается, что на внутригосударственном уровне это право было закреплено в Испании в 1978 г.

Многие государства устанавливают право каждого на доступ к информации о состоянии окружающей среды, право собирать сведения о подлинном ее состоянии. Кроме того, тексты конституций содержат гарантию на возмещение ущерба, нанесенного здоровью и имуществу человека в связи с экологическим правонарушением.

В тоже время не все государства достигли такого уровня развития, при котором жизненно необходимо закрепление подобного права. Так, М.А. Сапронова отмечает, что в арабских странах это право закреплено только Конституцией Ирака 2005 г., которая в ст.33 закрепляет право каждого «жить в благоприятной окружающей среде», и государство гарантирует «защиту и сохранение экологии и биологического разнообразия».[72]

Свобода творчества. Свобода творчества предполагает возможность человека создавать произведения искусства и науки, «Свобода творчества включает в себя возможность защиты моральных и материальных интересов, возникающих в связи с любыми научными, литературными или художественными трудами, интеллектуальной собственностью».[73]

Таким образом, свободу творчества можно рассматривать как некое проявление свободы мысли и слова. Конституция Казахстана 1995 г. ст.20: «Свобода слова и творчества гарантируется...».

Свобода творчества имеет непосредственное отношение к авторскому, интеллектуальному праву. Так, Конституция Молдовы 1994 г. гласит: «...Свобода художественного и научного творчества гарантируется. Творчество не подвергается цензуре... Право граждан на интеллектуальную собственность, их материальные и моральные интересы, возникающие в связи с различными видами интеллектуального творчества, охраняются законом...» (ст. 33). Авторское право справедливо признается главной гарантией конституционной свободы творчества.

Несмотря на возможность создавать любые произведения, свобода творчества не является абсолютным правом. Ее ограничения могут быть связаны с государственной политикой, религиозными догмами и т.п.

Например, можно вспомнить Конституцию КНДР 1972 г., ст.50 которой гласит, что «Государство устанавливает принцип чучхе в научно-исследовательской работе...». Или можно вспомнить какие социальные и правовые последствия в мусульманских странах повлекло написание и издание британским писателем Ахмедом Салманом Рушди романа «Сатанинские стихи» (The Satanic Verses) в 1988 г.

Доступ к культурным ценностям. Государство гарантирует каждому не только свободно заниматься творчеством, но и иметь возможность лицезреть уже имеющие произведения искусства. Каждый человек должен иметь право на различное участие в культурной жизни. Так, ст.40 Конституции Азербайджана 1995 г. устанавливает, что каждый обладает правом участвовать в культурной жизни, использовать культурные учреждения и культурные ценности.

Перечень того, что может относиться к культурным ценностям, содержится, в частности, в Европейской конвенции о правонарушениях в отношении культурных ценностей (ETS 119) 1985 г.: картины, живопись и рисунки ручной работы на любой основе и с использованием любых материалов, имеющие важное значение для художественной, исторической, археологической, научной и других областей культуры; предметы мебели, гобелены, ковры и одежда более чем столетней давности; предметы, связанные с важными национальными событиями; и др.

Конституционно-правовая практика зарубежных стран знает и иные культурные и экологические права.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных