Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСОБЕННОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В США




 

Основным содержанием деятельности Конгресса Соединённых Штатов, безусловно, является законотворчество. Каждая из палат имеет собственный, принимаемый ею регламент.

Законопроекты могут вноситься в любую из палат, за исключением тех, кто касаются финансовых вопросов (государственных доходов). Эта разновидность законопроектов вносится в нижнюю палату – Палату представителей Конгресса. Таким образом, в рамках законодательного процесса палаты, практически, равны (за исключением вышеупомянутого требования).

В целом, законы в Конгрессе США принимаются в том же порядке, в каком и законы в иных парламентах мира, с учётом некоторых особенностей.

Законодательный процесс в американском Конгрессе состоит из следующих основных стадий: законодательная инициатива (внесение законопроекта в одну из палат); обсуждение законопроекта; принятие закона; подписание и опубликование закона.

Право законодательной инициативы принадлежит только депутатам Палаты представителей и сенаторам. Реально же, в значительном числе случаев, инициатором рассмотрения законопроекта является исполнительная власть в лице Президента США. Президентом законопроекты могут вноситься через членов Конгресса, которые состоят с ним в одной партии. Дальнейшее движение законопроекта возможно только при включении его в план законопроектной работы палаты (для этого необходимо получить одобрение определённого числа членов каждой из палат).

Обсуждение законопроекта происходит в трёх чтениях. В рамках трёх чтений законопроект сначала регистрируется и передаётся в соответствующий комитет; потом к нему предлагаются и принимаются поправки по существу; далее осуществляются редакционные правки и закон направляется на голосование.

Принятие закона заключается в голосовании по проекту в той палате, в которую он был внесён. В случае положительного решения по законопроекту, он передаётся в другую палату. При отклонении его в другой палате, применяются согласительные процедуры (создаётся специальный согласительный комитет, который готовит согласованный текст; если согласованный текст не утверждается палатами, то либо создаётся новый комитет, либо законопроект считается отвергнутым). Кроме того, палата может вносить изменения в закон, который поступает из другой палаты, а та, в свою очередь, согласиться с ними, и внести свои поправки, вернув закон последней. Рассмотрение и изменение законопроектов таким способом (методом челнока) продолжается до тех пор, пока палаты не перестанут проявлять соответствующую инициативу.

На практике подтверждается, что окончательное принятие законопроекта зависит от результатов его рассмотрения в соответствующих комитетах (одобрение, или отклонение). В комитетах концентрируется реальная законодательная деятельность.

Законопроект, принятый палатами Конгресса, передаётся для подписания и опубликования Президенту Соединённых Штатов Америки. Если Президент одобряет законопроект, то он подписывает его, и тот становится законом. В противном случае, Президент может воспользоваться правом вето и отклонить законопроект (вето носит отлагательный характер; оно может быть преодолено обеими палатами Конгресса, если за преодоление в каждой из палат выскажется не менее двух третей их членов). Если Президентом в течение десяти дней не будет дан ответ по поводу законопроекта, то он становится законом автоматически, как если бы был им подписан. Если же истёк срок текущей парламентской сессии, в этом случае, согласно принципу дисконтинуитета, процедуру законотворчества необходимо будет начать заново и снова пройти все стадии (молчание Президента по поводу законопроекта в данном случае получило название «карманного вето»).

 

4. ПРЕЗИДЕНТ США: ПОРЯДОК ИЗБРАНИЯ И ДОСРОЧНОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЯ, КОМПЕТЕНЦИЯ

 

Главой государства в Соединённых Штатах Америки является Президент. Срок, в течение которого он занимает свою должность, равняется четырём годам. Президент избирается совместно с Вице-президентом.

Требования, которые предъявляются к кандидату на должность Президента, следующие: достичь тридцатипятилетнего возраста, быть гражданином Соединённых Штатов по праву рождения, прожить в США в течение четырнадцати лет. Вице-президент также должен соответствовать указанным требованиям. Помимо этого, кандидаты на две эти взаимосвязанные должности не должны быть жителями одного и того же штата. Ни одно лицо не может быть избрано на должность Президента более двух раз на полный срок; если лицо занимало должность Президента, либо исполняло его обязанности более двух лет, оно может быть избрано на должность не более одного раза.

Президент и Вице-президент избираются путём косвенных выборов. Вначале избиратели непосредственно формируют коллегию выборщиков в числе пятисот тридцати восьми человек (численность равна числу членов Палат Конгресса США, дополнительно избираются три выборщика от федерального округа Колумбия). Первый этап проходит в ноябре выборного года. Следующим этапом является избрание выборщиками в каждом штате собственно Президента (в декабре того же года). На первом этапе применяется мажоритарная система относительного большинства, а на втором – мажоритарная система абсолютного большинства.

В том случае, если ни одному кандидату в Президенты не удалось набрать абсолютного большинства голосов выборщиков, Президента должна избрать Палата представителей, а Вице-президента должен избрать Сенат. В таком случае в Палате представителей голосование производится по штатам, представительство от каждого штата имеет один голос. Кворум составляют две трети от всех штатов; лицо, чтобы быть избранным Президентом, должно набрать большинство голосов всех штатов. В Сенате по кандидатуре Вице-президента голосование персональное, кворум составляют две трети сенаторов, для избрания лица Вице-президентом требуется также большинство голосов.

В должность избранный Президент США вступает в январе следующего за выборным года, сразу после истечения полномочий предыдущего Президента. Одна из поправок к Конституции установила правило, согласно которому, если к моменту начала срока полномочий избранного Президента наступает его смерть, Президентом становится избранный Вице-президент.

Основаниями досрочного прекращения полномочий Президента США являются: отстранение от должности (путём процедуры импичмента), смерть, отставка. Во всех указанных случаях Президентом становится Вице-президент. Когда становится вакантной должность Вице-президента, его назначает Президент (в должность Вице-президент вступит после утверждения его большинством обеих палат Конгресса). В США разработан чёткий механизм замещения должности Президента в случае досрочного прекращения его полномочий.

Помимо досрочного прекращения полномочий главы американского государства, возможна ситуация, когда Президент не в состоянии их осуществлять (на этот период их исполняет Вице-президент). Передача полномочий Вице-президенту происходит на основании письменного заявления Президента, Вице-президента, иных должностных лиц в сфере исполнительной власти. Данное заявление адресуется палатам Конгресса США. Возобновление исполнения полномочий самим Президентом также происходит на основании такого письменного обращения к Конгрессу. Если Президент обращается с заявлением возобновить исполнение своих полномочий, а Вице-президент (либо иные должностные лица исполнительной власти) обратится к американскому парламенту с обращением противоположного содержания (утверждающего, что глава государства не в состоянии осуществлять принадлежащие ему полномочия), то окончательное решение по данному вопросу принимает Конгресс.

Конституция Соединённых Штатов определяет Президента как носителя исполнительной власти, главнокомандующего армией, флотом и милицией штатов. Его полномочия развивались на протяжении всей истории американского государства. Президент осуществляет государственной управление с помощью системы органов исполнительной власти (администрации Президента). Он назначает должностных лиц в сфере исполнительной и судебной власти. Освобождает от должности лиц в сфере исполнительной власти. В рамках своих полномочий Президент издаёт различные акты (исполнительные приказы и другие). Президент участвует в законотворческом процессе (однако, не обладает правом роспуска ни одной из палат американского парламента). Он представляет государство во внешних сношениях и внутри страны. Президент обладает полномочиями во внешнеполитической и военной сферах. Кроме того, ряд полномочий носит и чрезвычайный характер (объявление чрезвычайного положения, направление войск за пределы США). В целом, его статус схож со статусом глав иных государств. Представляется, что специфика его положения определяется тем, что он сочетает в себе статус главы государства и главы (носителя исполнительной власти).

 

 

Тема лекции 15.

«Высшие органы власти соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных