Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура и порядок формирования парламента франции




 

Парламент является общегосударственным законодательным и представительным органом Французской Республики. Согласно Конституции Франции 1958 года, он состоит из двух палат. Нижняя палата Парламента Франции именуется Национальным собранием, а верхняя – Сенатом.

Национальное собрание состоит из пятисот семидесяти семи депутатов и формируется путём прямых выборов на основе равного и всеобщего избирательного права. Срок полномочий палаты составляет пять лет. Её состав обновляется при выборах полностью. Выборы проводятся по мажоритарной униноминальной (одномандатной) системе в два тура. Вся территория страны делится на соответствующее числу депутатов число одномандатных округов. В общее число депутатов Национального Собрания входят представители от так называемых заморских департаментов и территорий (Гваделупы, Французской Гвианы, Мартиники, Реюньона, Майотты, островов Сен-Пьер и Микелон, Новой Каледонии, Французской Полинезии и островов Уиллиса и Футуны). В первом туре выборов применяется мажоритарная избирательная система абсолютного большинства, во втором – мажоритарная избирательная система относительного большинства. Одновременно с кандидатурой депутата выдвигается и кандидатура его заместителя (в случае досрочного прекращения полномочий избранного члена Национального Собрания, его мандат в палате переходит к избранному заместителю; досрочные выборы по округам, таким образом, проводить нет необходимости).

Кандидатом на выборах в Национальное Собрание может быть гражданин Французской Республики, достигший возраста двадцати трёх лет, в полном объёме обладающий избирательными правами, не занимающий государственной должности, внесший избирательный залог.

В 2003 году во Франции был принят закон, существенно реформирующий верхнюю палату. Ранее верхняя палата Парламента Французской Республики – Сенат обновляла свой состав каждые три года на одну треть (аналогично Сенату Конгресса США), а срок полномочий сенатора составлял девять лет. Реформа предполагает избрание сенатора на шесть лет, с периодичностью выборов раз в три года (обновляется половина состава палаты). Требования к кандидату на должность члена Сената: гражданин Французской Республики, достигший возраста тридцати пяти лет, в полном объёме обладающий избирательными правами, не занимающий государственной должности, внесший избирательный залог.

Выборы в верхнюю палату Парламента Франции являются косвенными и производятся от департаментов – территориальных единиц. Избирают сенаторов особые коллегии выборщиков. В эти коллегии входят депутаты представительных органов различных уровней (от депутатов Национального Собрания в соответствующей территориальной единице до депутатов коммунальных советов). Численно в указанных коллегиях преобладают, причём существенно, депутаты низовых представительных органов.

От департаментов избирается разное число сенаторов, в зависимости от численности населения в конкретной территориальной единице. На выборах в Сенат применяется как мажоритарная двухтуровая избирательная система (абсолютного и относительного большинства), так и пропорциональная. Первая применяется, если число мандатов составляет не более пяти, а вторая используется, если число мандатов больше пяти. В Сенате представлены также и граждане, проживающие вне пределов Республики (на заморских территориях).

Палаты французского Парламента имеют свои руководящие и рабочие органы. Прежде всего, каждая палата имеет своего председателя. Национальное Собрание избирает данное должностное лицо на собственный срок полномочий – пять лет, а Сенат – на срок три года (до следующих ближайших выборов в палату). В каждой палате создаётся бюро, состоящее из Председателя, вице-председателей, секретарей, квесторов. Также, функционируют конференции председателей, состоящие из председателей, их заместителей, председателей фракций (партийных групп в Парламенте), председателей постоянных комиссий. Для осуществления функций Парламента, в палатах создаются различные комиссии: постоянные (для работы над основными направлениями деятельности Парламента), временные, специальные, смешанные (создаваемые из членов обеих палат Парламента совместно, для урегулирования разногласий), комиссии по расследованию и контролю. В основном, природа комиссий идентична природе соответствующих органов в иных парламентах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных