Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социологическое мышление - это процесс репрезентации (отражения) и интерпретации социальной действительности через призму социологических понятий и теорий.




Слайд 48

Это способность устанавливать связи между фактами, ситуациями личной жизни людей и широкими общественными тенденциями и структурами. Эту способность Р. Миллс называет социологическим воображением.

 

Именно социологическое воображение в наибольшей степени соответствует самосознанию современного человека

Слайд 49

, живущего в ситуации перманентных изменений Опыт, почерпнутый только из индивидуального жизненного мира, всегда фрагментарен и по большей части односторонен Узость, ограниченность личного опыта индивида по сравнению с общественно-историческим порождает различные ошибки. В одних случаях они вызываются тем, что социальный деятель знаком с определенной совокупностью фактов в конкретной ситуации и не знает других фактов, противоречащих ей. В других случаях ошибки порождены тем, что он не осознает с достаточной полнотой данные ему в опыте явления. Эти ошибки связаны с поверхностным анализом повседневного опыта Эти изъяны можно устранить лишь одним способом: объединить вместе и затем сопоставить друг с другом опыты из бесчисленного множества жизненных миров.

Таким образом, социологическое мышление позволяет расширить горизонты индивидуального социального опыта.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных