Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы лоббирования




Нетрудно заметить, что лоббирование — это своеобразное искус­ство влиять на других. Но как политическое явление оно намного ши­ре и содержательнее. Лоббирование играет чрезвычайно важную роль в процессе законотворчества, помогая депутатам получать информа­цию о таких специфических сферах жизни, о которых они не всегда хорошо осведомлены; глубже понять, какие последствия может иметь предложенный законопроект в случае его одобрения; узнать о том, как избиратели воспримут законодательный акт.

Роль лоббиста, стиль его деятельности, подход к делу зависят, как правило, от того, какую организацию он представляет и какая про­блема стоит на повестке дня в законодательном органе. Здравый смысл подсказывает, что лоббисту следует придерживаться общепри­нятых правил общения с людьми. То есть он должен быть вежливым, рассудительным, терпеливым, внимательным, признательным и реа­листически мыслящим. Правда, временами ему приходится бывать и жестким, твердым, настойчивым и идейно нацеленным.

В зависимости от того, в пользу какой группы людей (избирате­лей, общественной или политической организации, коммерческого учреждения или коалиции) действует лоббист, ему и необходимо вы­страивать технику своей деятельности. Эта техника может приобре­тать особенную окраску в зависимости от области законодательства, круга депутатов, с которым лоббисту придется общаться, от того, на­сколько хорошо он знает их лично.

Для успешного выполнения своей роли лоббисту нужно четко оп­ределить приоритеты, разработать стратегию деятельности. Но наи­более существенное значение имеет то, насколько хорошо лоббист знает:

• обсуждаемые вопросы;

• законодателей;

• как с ними разговаривать;

• законодательный процесс;

• бюджетный процесс.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных